Состоялись внеочередные заседания комитетов по бюджету и ЖКХ

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, директор Департамента финансов Людмила Зуева,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

Первым депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Разъяснила основные корректировки директор Департамента финансов Людмила Зуева. Они обусловлены изменением безвозмездных поступлений (рост составил 16 млн 480,1 тыс. рублей) необходимостью обеспечения софинансирования местного бюджета субсидиям областного, фактическим поступлением налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет(они прибавили 21 млн  444,5,тыс. рублей), обращениями главных распорядителей бюджетных средств и муниципальных заказчиков.

Расходы на 2021 год (за счет траншей) выросли на 17 млн  540,2 тыс.рублей. В соответствии с получением безвозмездных поступлений от юридического лица, имеющих целевое назначение (сверх объемов, утвержденных в бюджете города Шахты на 2021 год) на 1 млн рублей увеличиваются бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда.

Основные характеристики бюджета на 2021 год: доходы — 8 млрд 379 млн 174,8 тыс. рублей, расходы — 8 млрд 590 млн 686,7 тыс. рублей (объем увеличения — 37 млн 924,6 тыс. рублей).

Вопросы депутатов были связаны с уточнением сумм, выделенных на оплату строительных работ по парку 70-летия Победы (свыше 1 млн 660 тыс. рублей) и исковых требований по причиненному ущербу в результате падения аварийных деревьев. Председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина уточнила: платежи по 3 искам составили свыше 640 тыс. рублей.  Это направление расходования бюджетных средств  включено в план контрольных мероприятий КСП на 2022-ой год, — сообщила Галина Владимировна. Проект решения одобрен и вынесен на внеочередное, 20-ое заседание городской Думы.

2-ой вопрос повестки — «Об изменении размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город шахты» — был рассмотрен совместно с комитетом по ЖКХ.

Докладчиком выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев. Дополнил информацию, предоставив необходимые пояснения, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко.

В результате совместного заседания комитетов по бюджету и ЖКХ принято решение: рекомендовать сектору тарифной политики Департамента экономики провести анализ обоснованности и целесообразности изменения размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город Шахты» и (в случае положительного решения) вынести вопрос на рассмотрение Тарифной комиссии города Шахты.

В продолжение заседания депутаты подняли вопрос по замене водопроводных сетей за счет средств (12,5 млн рублей), зарезервированных по депутатским округам. Отчет о сделанном и планируемых объемах до 24 декабря будет предоставлен, пообещал Иван Болдырев. Объяснений по реконструкции магистральной линии, которая ведутся в центральной части города не в должном темпе, также потребовали депутаты. Грядущие морозы могут усугубить и без того непростую ситуацию. Она под контролем, — заверил Денис Дедученко. Подрядчик на Комиссии по ЧС, состоявшейся 20 декабря, получил указание завершить работы до конца года. Обязательства будут выполнены, резюмировал заместитель главы Администрации.