Состоялось итоговое заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, Глава Администрации города Андрей Ковалев, заместители главы Администрации города Денис Дедученко, Леонид Лебединский, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

Первоочередным депутаты рассмотрели вопрос «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Этому предшествовало согласование главного финансового документа города с распорядителями бюджетных средств в течение четырех заседаний комитета и обсуждение проекта  бюджета на публичных слушаниях. Итоговые показатели местной казны  озвучила директор Департамента финансов Людмила Зуева. Доходы на 2022 год запланированы в объеме 8 млрд 030 млн 412,4тыс. рублей, на 200 млн рублей больше (8 млрд 230 млн 412,4 тыс. рублей)составят расходы. Общая сумма налоговых и неналоговых поступлений- 1 млрд 717 млн 426,6 тыс. рублей. Прогнозируемые дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты— 6 млрд 312 млн 985,8 тыс. рублей.

В свете расширенных (изменениями с 1 июля 2021 года ФЗ №6) полномочий и компетенций Контрольно-счетных органов, КСП города подготовлено заключение на проект бюджета. В документе обращено внимание  на «узкие» места и риски, — уточнила председатель КСП Галина Аверкина.

Комитет проект решения одобрил и вынес его на очередное 19-е заседание городской Думы.

Администрации города Шахты в 2022 году рекомендовано: приоритизировать расходы, оптимизировать кредитные заимствования, принять меры к уменьшению долговой нагрузки и снижению дефицита, обеспечить повышение эффективности бюджетных расходов и использования финансовых ресурсов, а также рассмотреть вопрос об усилении персональной ответственности должностных лиц, ответственных за разработку и прием проектно-сметной документации.

Вторым вопросом одобрен проект решения по утверждению «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального  имущества города Шахты на плановый период 2022 — 2024 годов».

Он составлен в основном из муниципальных объектов, которые долгое время не использовались, имеют неудовлетворительное техническое состояние, большой износ и не являются привлекательными для покупателей и аренды. В настоящее время помещения и большая часть зданий являются свободными и, соответственно, все затраты по содержанию имущества покрывает городская казна. Следовательно их и предложено включить в перечень для продажи:

-в 2022 году — 5 объектов на аукционе, общей площадью 966,3 кв.м. (по внутреннему обмеру), с примерной общей стоимостью продажи 1030,0 тыс. рублей;

-в 2023 году — 1 комплекс зданий на аукционе, общей площадью 707,8 кв.м. (по внутреннему обмеру), с примерной общей стоимостью продажи 1007,0 тыс. рублей;

-в 2024 году — 2 объекта на аукционе, общей площадью 478,9 кв.м. (по внутреннему обмеру), с примерной общей стоимостью продажи 800,0 тыс. рублей;

Депутаты также согласовали проект решения по  изменениям в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» и вынесли его на заседание декабрьской Думы.

Суть корректировок заключается в предоставления льготы некоммерческим организациям, занимающимся социальной поддержкой, реабилитацией, адаптацией, профилактикой и охраной здоровья лиц с ограниченными возможностями. Они освобождаются от уплаты земельного налога на участки с разрешенным использованием «социальное обслуживание» в течение 3 лет: с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года

Председатель КУИ Андрей Юрьев пояснил: необходимость принятия такого решения связана с обращением Татьяны Зуевой, руководителя действующей в Шахтах АНО «Финист», которая планирует строительство  реабилитационного центра – второго в России. В Ростовской области он будет пилотным.

Родителям особенных детей однозначно нужна и будет оказана поддержка, — подчеркнул, комментируя принятое решение председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

4-ым вопросом одобрен перечень имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Это 40 аппаратно-программных комплексов для дезинфекции рук с функцией измерения температуры тела и распознавания лиц — для учреждений образования. Проект решения вынесен на рассмотрение депутатского корпуса 14 декабря.

Вопросом №5 комитет заслушал информацию о деятельности Фонда содействия и помощи воздушно- десантным войскам, в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений: по Чернокозова, 93з и Текстильной, 39. Отчитался об этом заместитель председателя правления Фонда содействия и помощи воздушно- десантным войскам Геннадий Хорошаев. Он отметил, что пандемия внесла коррективы в работу с юными патриотами, но движение «Юнармейцев» крепнет и расширяется. В настоящее время порядка 600 ребят желают пополнить эти ряды. Есть в этом году и спортивные успехи воспитанников, которыми организация сегодня по праву гордится. Признательность за помощь и поддержку Геннадий Хорошаев выразил председателю городской Думы – главе города Шахты Андрею Горцевскому, главе Администрации города Андрею Ковалеву, депутатам Роману Коробке, Ирине Левашовой, Константину Чередниченко, Вадиму Новоселову, Артему Долгопятову. Фонду содействия и помощи воздушно- десантным войскам также выражена благодарность за весомый и ощутимый вклад в организацию здорового досуга и военно-патриотическое воспитание шахтинской молодежи.

Завершилось заседание обсуждением плана работы комитета по бюджету на 1-е полугодие 2022 года (вопрос №6), который утвердили единогласно.

 

 

 

Top