Консультативный комитет

21 октября в городской Думе состоялось заседание консультативного комитета.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель ТИК г.Шахты В.В.Жемойтель, директор департамента строительства и перспективного развития О.В.Дубовик, директор МУ «Департамент благоустройства»  С.В.Беляев, начальник отдела по охране окружающей среды департамента строительства и перспективного развития Н.А.Грицкевич, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня — «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Было предложено назначить публичные слушания 11 ноября 2011 года в 15-00 часов в малом зале Администрации города Шахты. В числе вносимых изменений — вопрос о системе выборов в городскую Думу. Предлагается часть 2 статьи 31 изложить в следующей редакции: «Городская Дума состоит из 25 депутатов.12 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. 13 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Избранным по одномандатному избирательному округу признаётся кандидат, получивший наибольшее число избирателей по отношению к другим кандидатам.  По итогам голосования  по единому избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные муниципальные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в соответствии с методикой пропорционального распределения депутатских мандатов, предусмотренной Областным законом  от 08.08.2011 №645 -PC «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области».

С докладом по второму вопросу — «Об организации учёта предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — выступил главный специалист-юрист организационно-правового отдела городской Думы И.Н.Орлов. Порядок учёта предложений будет опубликован в газете «Шахтинские известия» не позднее 28 октября. Перед Управляющим делами городской Думы ставиться задача организовать учёт предложений граждан, поступивших в ходе обсуждения Проекта в соответствии с Порядком, для последующего внесения Проекта с учётом поступивших замечаний, изменений и дополнений на очередное заседание городской Думы.