Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова, начальник инспекционного отдела Администрации Игорь Барабаш, исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов.

Первый вопрос  — «Об утверждении «Положения о порядке осуществления муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты». Начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова пояснила: необходимость принятия документа связана с обновлением законодательной базы.

Ключевое отличие нового порядка осуществления контроля — это закрепленный приоритет профилактических мер и применение риск-ориентированного подхода. Наличие последнего определяет проведение плановых контрольных мероприятий. Данные нормы закреплены Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступившем в силу 1.07.2021.

По этой же причине возникла потребность в утверждении «Положения  о порядке осуществления муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории муниципального образования «Город Шахты» (по вопросу №2 также доложила Виктория Шемшадова) и «Положения о порядке осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №3), представленного начальником инспекционного отдела Администрации Игорем Барабашом.

Проекты решений по этим трем вопросам депутатами одобрены и вынесены на рассмотрение коллег на 19-ом заседании Думы.

4-ым вопросом согласованы изменения в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты». Корректировки связаны с удовлетворением протеста прокурора города, сообщил директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев. Он доложил информацию и по 5-му вопросу повестки — о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами, благоустройство территории и охрана окружающей среды» в 2021 году и запланированных мероприятиях на 2022 год.

В отчете прозвучала информация по выполнению муниципальных контрактов (строительство,  ремонт дорог и тротуаров), в том числе по действующим гарантийным обязательствам и с учетом претензионной работы.

Общая протяженность дорог в Шахтах составляет872,3 км (1132 улиц): 321,6 км с асфальтобетонным покрытием и 550,7 км грунтовых дорог. Паспортизация автомобильных дорог завершена в 2020году (изготовлено порядка 1120 технических паспортов на объекты дорожной инфраструктуры).

По рекомендации комитета по ЖКХ Департамент городского хозяйства разработали применяет в работе порядок содержания автомобильных дорог общего пользования муниципального образования город Шахты. Кроме того, Иван Болдырев сообщил: до 27.12.2021 года будет подготовлен порядок введения ограничения движения на дорогах при невозможности обеспечения требуемого уровня безопасности (в том числе для предотвращения разрушения дорог во время экстремальных погодных условий).

В ходе обсуждения вопроса депутаты коснулись также других актуальных для города проблем своевременной уборки улиц и удаления ветхих деревьев. Потребность сегодня в спиле 3,5 тысяч опасных деревьев, в 2021 году было удалено 230. Такими темпами изменить ситуацию удастся не скоро. Средства на эти цели в бюджете на будущий год увеличены до 4 млн. рублей.

С информацией о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных   водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда на 2021 год (вопрос №6) выступил исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов. На данный момент заменено свыше 3 700погонных метров линий в разных районах города: по улицам Большая, Текстильная, Орджоникидзе, Долгорукова, Красносельская, Энергетики, Покровского, Хомякова, Мировая Коммуна, Образцова, Ворошилова, Островского, Песчаная, Шурфовая и другим.

Депутатом Юрием Корниенко был поднят вопрос о завершении ремонта водопровода по пер. Студенческий. Работы «застопорились» на промежуточной стадии, что вызывает  обеспокоенность и негодование жителей. Сергей Богданов прокомментировал ситуацию: ФШ ГУП РО УРСВ не хватает землеройной техники, которая задействована  на устранении аварий в других районах города. Замену линии по пер. Студенческий завершат в ближайшее время.

Депутаты уточнили сроки ведения ремонта коммуникаций еще по ряду конкретных адресов на своих округах и заключительным, 7-ым, вопросом утвердили  план работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 1-е полугодие 2022 года.

 

Top