14 декабря 2021 года состоялось 19-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 19-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, и.о. заместителяпрокурора города Марина Исаева, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы АдминистрацииДенис Дедученко и Леонид Лебединский, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, начальник отдела социально-политических коммуникаций Мурат Туков, представители СМИ.

В начале заседания председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской поблагодарил коллег за вклад в развитие местного самоуправления, участие в нормотворчестве и благотворительной деятельности на территории муниципального образования «Город Шахты». Благодарственных писем городской Думы удостоены:

— Новоселов Вадим Александрович – депутат по избирательному округу №4;

— Левашова Ирина Валерьевна – депутат по избирательному округу №16;

— Петин Александр Николаевич – депутат по избирательному округу №17;

— Ермаков Андрей Евгеньевич – депутат по избирательному округу №22;

— Партышев Юрий Иванович – депутат по избирательному округу №8.

По первому вопросу повестки «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» выступил заместитель главы Администрации Денис Дедученко. В своем докладе он остановился на основных прогнозных показателях местной казны.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов в 2022 году составит 1 млрд 717 млн 426,6 тыс. рублей. Объем безвозмездных поступлений — 6 млрд 312 млн 985,8 тыс. рублей, в том числе: дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты. Главные характеристики городского бюджета: доходы — 8 млрд 030 млн 412,4тыс. рублей, планируемые траты на 200 млн рублей больше (сумма дефицит) — 8 млрд 230 млн 412,4 тыс. рублей. Денис Дедученко резюмировал: главный финансовый документ города формировался в сложной ситуации, но рост статей бюджета даже в этих условиях – это реальность.

Проект прошел процедуру публичных слушаний (на которых председателем Контрольно-счетной палаты города Галиной Аверкиной было озвучено заключение КСП на проект бюджета), подробно рассматривался и корректировался в ходе 5-ти заседаний профильного комитета городской Думы. Итогом этой работы стало принятие комитетом по бюджету решения, в котором отмечается необходимость приоритезации бюджетных расходов, принятие дополнительных мер по эффективному управлению муниципальным долгом, ответственной долговой политики, снижению дефицита бюджета, уменьшению долговой нагрузки, направления бюджетной политики на безусловное исполнение действующих расходных обязательств и повышение эффективности использования финансовых ресурсов, повышение эффективности бюджетных расходов.

Председатель комитета по бюджету Константин Корнеев подчеркнул, что несмотря на такую тяжелую ситуацию, в бюджете прослеживаются направления развития города и сохраняются все социальные обязательства перед гражданами. Он также отметил, что работа над бюджетом еще не завершена: «Надеемся, что после утверждения Законодательным Собранием Ростовской области областного бюджета, город получит областные средства на реализацию программных мероприятий. А это значит, что в начале и в течение следующего года нам предстоит еще не раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, в том числе, и в рамках предоставленных нам законом контрольных полномочий».

Бюджет города Шахты на 2022 года и на плановый период 2023 и 2024 годов утвержден 18-тью голосами «за» и 1 голосом  «против».

По второму вопросу повестки утвержден Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022 — 2024 годов».

Председатель КУИ Андрей Юрьев Андрей Юрьев выступил докладчиком и по вопросу №3 — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Корректировки касаются предоставления льготы некоммерческим организациям, занимающимся социальной поддержкой, реабилитацией, адаптацией, профилактикой и охраной здоровья лиц с ограниченными возможностями. Они освобождаются от уплаты земельного налога на участки с разрешенным использованием «социальное обслуживание» в течение 3 лет: с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Принятие такого решения связано с обращением действующей в Шахтах АНО «Финист», которая планирует строительство  реабилитационного центра – первого в Ростовской области и второго в России (на площади свыше 51 520 тыс. кв. метров).

4-ым вопросом утвержден перечень имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Речь о 40 аппаратно-программных комплексах для дезинфекции рук с функцией измерения температуры тела и распознавания лиц для учреждений образования.

В рамках 5-ого вопроса депутаты проголосовали «за» внесение изменений в Положение о муниципальной службе в городе Шахты. Документ приведен  в соответствие с действующим законодательством в части предоставления гарантий лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе и тем, кто замещает должности муниципальной службы. Потребовался и ряд редакционных правок. Кроме этого, дополнена статья, регламентирующая назначение на муниципальную службу и ее прохождение гражданами России, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Указом Президента от 25 августа 2021 года.

Вопрос №6 – «Об утверждении «Положения о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно–счетной палате города Шахты». Председатель КСП Галина Аверкина уточнила: необходимость принятия документа связана с обновлением 1 июля 2021 года федерального законодательства и расширением полномочий и компетенций контрольно-счетных органов.

7-ым вопросом внесены коррективы Положение «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы в городе Шахты». Они также продиктованы изменившимся законодательством, пояснил директор Департамента труда и социального развития ДТСР Павел Стуров.

С принятием нового закона возникла необходимость утверждении «Положения о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №8)и «Положения  о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №9). Суть документов пояснила начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виктория Шемшадова.

Положительное решение депутаты приняли и при рассмотрении вопроса №10, утвердив «Положение о порядке осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Шахты», представленное начальником инспекционного отдела Администрации города Шахты Игорем Барабашом.

11-ым вопросом внесены изменения в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе  Шахты», связанные, как пояснил директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев, с удовлетворением протеста прокурора города.

12-ым вопросом руководитель депутатского объединения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Корнеев представил проект решения городской Думы города Шахты «О проведении в 2022 году в муниципальном образовании «Город Шахты» Года имени Василия Алексеева», который  депутаты одобрили единогласно. 7 января 2022 года со дня рождения знаменитого тяжелоатлета исполнится 80 лет.

При рассмотрении вопроса №13 председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской пояснил необходимость внесения изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении членов Общественной палаты города Шахты от городской Думы города Шахты» . Они связаны с поступившим 23.11.2021 заявлением Белоконевой Галины Ивановны о выходе её из состава Общественной палаты города Шахты четвертого созыва.

Следующим, 14-ым, вопросом принято решение о ее награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты.

Финальным в повестке вопросом №15утвержден «План работы городской Думы города Шахты на  I-е полугодие 2022 года».

20-ое заседание городской Думы состоится 21 декабря и будет посвящено внесению изменений в городской бюджет 2021 года, — сообщил коллегам председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Top