Строительство технологической дороги для грузового транспорта – пример взаимодействия шахтинцев, Общественной палаты города и органов местного самоуправления

Общественная палата – это институт гражданского общества, через который в том числе население может эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления. Ярким примером такого эффективного диалога  в 2021 году стало строительство объездной дороги для спецтехники ООО «КомСтрой». В связи с реконструкцией моста Шахты – Каменоломни и перекрытием движения на этом участке, поток грузового транспорта кирпичного завода (в отсутствие объездной дороги) направился через Профессиональную.

В Общественную палату города Шахты в мае 2021 года  поступило коллективное обращение от жителей улицы по поводу интенсивного движения по Профессиональной большегрузного транспорта, связанного с деятельностью ООО «КомСтрой».

По инициативе Общественной палаты вопрос был вынесен на заседание комитета городской Думы по градостроительству, землепользованию и транспорту. К решению проблемы подключились депутаты и «Департамент городского хозяйства». Благодаря совместным усилиям  городской Думы, Администрации, Общественной палаты и ООО «КомСтрой»  при личном участии главы Администрации Андрея Ковалева, председателя городской Думы – главы города Андрея Горцевского, председателя Общественной палаты Александра Скорикова договоренность с кирпичным заводом по обустройству альтернативной технологической дороги была достигнута. Предприятие взяло обязательство сделать это за счет собственных средств.

Председатель Общественной палаты города Александр Скориков, председатель комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства Алексей Животов, депутат городской Думы города Шахты Константин Чередниченко совместно с заместителем директора ООО «КомСтрой» Евгением Антошкиным неоднократно выезжали на место, контролируя ход работ. Уже в конце августа их основную часть выполнили, а осенью завершили полностью.

Новая дорога протяженностью 600 м эксплуатируется по назначению. Установлены запрещающие дорожные знаки. Жители улицы Профессиональная избавлены от навязчивого шума, постоянной пыли и еще одной проблемы, решенной также при содействии общественников.  В один из визитов они обратили внимание на течь водопровода в районе дома №43(на пересечении с технологической дорогой). В результате взаимодействия с «ДГХ» и филиалом «Шахтинский» ГУП РО УРСВ необходимые меры приняты – порыв ликвидирован.

Top