Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина,заместитель главы Администрации Владимир Чвыкалов, начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко,директор Департамента труда и социального развития ДТСР Павел Стуров, заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Александр Шевченко.

Первым вопросом депутаты согласовали внесение изменений в Положение о муниципальной службе в городе Шахты. Корректировки связаны с приведением документа в соответствие с действующим законодательством и касаются гарантий, предоставляемые лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе и тем, кто замещает должности муниципальной службы, а также периоды замещения должностей для включения в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы. Кроме того, пояснила начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко, дополнятся статья,регламентирующая назначение на муниципальную службу и ее прохождение гражданами России, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Указом Президента№ 493от 25.08.2021 г. Имеется и ряд редакционных правок.

Проект решения одобрен и вынесен на 19-ое заседание городской Думы.

По второму вопросу – «Об утверждении «Положения о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно – счетной палате города Шахты» выступила  председатель КСП Галина Аверкина. Необходимость принятия документа связана с обновлением федерального законодательства, расширившего полномочия контрольно-счетных органов.

Депутаты проект решения согласовали и вынесли на рассмотрение коллег на заседании Думе.

В рамках вопроса №3 директор Департамента труда и социального развития ДТСР Павел Стуров пояснил суть изменений в Положение «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы в городе Шахты». Корректировки одобрены и вынесены на обсуждение депутатского корпуса 14 декабря.

4-ым вопросомруководитель депутатского объединения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Корнеев представил проект решения городской Думы города Шахты «О проведении в 2022 году в муниципальном образовании «Город Шахты» Года имени Василия Алексеева». 7 января 2022 года исполнится 80 лет со дня рождения нашего знаменитого во всем мире земляка.

За свою спортивную жизнь легендарный тяжелоатлет  стал двукратным олимпийским чемпионом (1972, 1976), восьмикратным чемпионом мира (1970 -1977), восьмикратным чемпионом Европы (1970 — 1975, 1977 — 1978), семикратным чемпионом СССР (1970 — 1976). Он установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР, а его 645 килограмм в сумме троеборья навсегда вошли в историю мирового спорта. Уникальные достижения самого сильного человека планеты (этого звания он удостоен за свои феноменальные способности) занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

В честь его побед и рекордов великого Василия Алексеева, в знак благодарности от молодого поколения тяжелоатлетов (на основании поступившего в городскую Думу города Шахты предложения Секретаря Шахтинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Ковалева)Константин Корнеев предложил одобрить проект решения «О проведении в 2022 году в муниципальном образовании «Город Шахты» Года имени Василия Алексеева» и вынести его на очередное 19-е заседание городской Думы города Шахты.  Депутаты проголосовали «за» единогласно.

 

Необходимость внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении членов Общественной палаты города Шахты от городской Думы города Шахты» (вопрос №5)пояснил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Они связаны с поступившим 23.11.2021 заявлением Белоконевой Галины Ивановны о выходе её из состава Общественной палаты города Шахты четвертого созыва.

6-ым вопросом также одобрено решение о ее награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты.

В рамках 7-го вопроса о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории города Шахты доложил заместитель главы Администрации Владимир Чвыкалов.

На данном этапе в АПК интегрированы 43 камеры видеонаблюдения (в том числе онлайн-камера на поисково-спасательном автомобиле), размещенные на 32объектах.Одновременно устройства передают визуальную информацию на мониторы, расположенные в единой дежурной диспетчерской службе города, в кабинете главы Администрации, прокурора и УМВД России по г. Шахты. 11 из них являются поворотными с радиусом обзора 360 градусов и установлены на основных въездах города, оживленных перекрестках и в местах проведения массовых мероприятий.

Финансирование АПК «Безопасный город» осуществляется за счет средств местного бюджета в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» и составляет 3 млн 680тыс.рублей на 2021 год. Доклад дополнил начальник ЕДДС Вадим Недайвозов. Контракт на оказание услуг по предоставлению визуальной информации заключен с ООО ГК «Вега». Срок хранения видеопотока составляет 30 дней. При возникновении оперативной необходимости с запросом о просмотре архивных данных в ЕДДС обращаются сотрудники УМВД РФ по г. Шахты при сборе материалов по совершенным преступлениям или правонарушениям для установления виновных или свидетелей, а также сотрудники муниципальной инспекции — для выявления административных правонарушений.

Говоря о перспективе  развития АПК «Безопасный город», Владимир Чвыкалов подчеркнул необходимость установки еще, как минимум, 13 камер, поскольку имеющиеся не в полном объёме охватывают места массового скопления людей и повышенной опасности. Увеличить сегмент видеонаблюдения планируется по Советской, Карла Маркса, Ленина, Маяковского и другим улицам города.

По 8-му вопросу с информацией  «О платформах для самореализации шахтинской молодежи» выступил заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Александр Шевченко.

«Дон молодой» — это платформа для самореализации молодежи Донского региона. Комитет по молодежной политике регулярно публикует дайджест возможностей, мероприятий, в которых можно принять участие молодежи от 14 до 35 лет и специалистам (наставникам) любого возраста.

АИС «Молодежь России» — автоматизированная система, через которую по всей России органы власти, отвечающие за работу с молодежью, регулярно публикуют информацию о реализуемых проектах, конкурсах и мероприятиях.

ЕИС DOBRO.ru- платформа для добровольцев, предоставляющая отличные возможности для самореализации: волонтер может откликнуться на вакансию, находясь в любой точке страны и получить часы за работу от новой организации или от «передовиков» в лице Ассоциации волонтерских центров. Для тех, кому по каким-то причинам не доступны поездки, есть раздел «Добро.Университет». Это онлайн-платформа, позволяющая получить новую квалификацию не выходя из дома.

Фишинговые сайты «Мы вместе», «Волонтеры переписи» созданы для публикации большого объема информации (чтобы не перегружать сайт DOBRO.ru). При использовании данных сайтов можно перейти в личный кабинет добровольца и подать заявку на участие.

Александр Шевченко подчеркнул: отдел по молодежной политике готов оказать поддержку в регистрации на вышеуказанных платформах и провести курс по качественному использованию каждого ресурса.

9-ым вопросом комитет принял решение о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, вопросом №10 утвержден план работы комитета по местному самоуправлению на 1-е полугодие 2022 года.

 

Top