Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова, заместитель директора Департамента труда и социального развития Анна Месропян, и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, директор Департамента образования Надежда Соболева, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, начальник Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров, заместитель директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки —  «Об эффективности использования средств, выделенных в рамках социального контракта на предпринимательскую деятельность» — депутаты посетили студию маникюра Юлии Буровой (Советская,185), получившей средства в результате  заключения социального контракта. Такая форма государственной поддержки, как отметила заместитель директора Департамента труда и социального развития Анна Месропян, призвана стимулировать активные действия граждан в преодолении трудной жизненной ситуации и обеспечения в дальнейшем постоянного источника дохода. Юлия Бурова рассказала: полученные средства позволили приобрести достаточно дорогостоящий аппарат для предоставления более качественного и современного ногтевого сервиса, расходные материалы (и также оплатить аренду).Теперь прием клиентов расписан на месяц вперед.

В 2021 году в России  было заключено 280 тысяч контрактов, 8 тысяч из них – в Ростовской области. ДТСР города Шахты было выделено более 33,5 млн рублей на 403 социальных контракта, в том числе 70 – по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» на 17,8 млн рублей (максимальная сумма контракта – 250 тыс. рублей). Это очень востребованная форма социальной поддержки. На официальном сайте ДТСР и в инстаграм размещены информационные материалы по данной теме. Есть отзывы, интервью и видеоролики заявителей. На все интересующие вопросы готовы ответить и специалисты Департамента труда и соцразвития.

По второму вопросу повестки — «О реализации национальных и региональных проектов в 2021 году» — доложила и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова.

В 2021 году город Шахты участвует в реализации 8 региональных проектов, входящих в состав 5 национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», на финансирование которых из бюджетов всех уровней выделено 1 млрд 660 млн 806,6тыс. рублей. Общий уровень финансового исполнения нацпроектов составляет 69,3%, практически в полном объеме (98,9%) освоены средства по приведению в порядок дорожной сети. В отчете Департамента экономики была отражена информация по всем направлениям и каждому объекту по состоянию на текущую дату.

Вопрос №3 –«О ходе реализации национального проекта «Цифровая экономика» на территории муниципального образования «Город Шахты», начатой в 2019 году. Как пояснила руководитель аппарата  Администрации г. Шахты Наталья Обоймова, федеральный проект предполагает целый ряд серьезных изменений по упрощению взаимодействия граждан с государством – в рамках задач по трансформации бизнес-процессов предоставления цифровых сервисов и услуги переходу на цифровые формы взаимодействия общества и государства.

Отделом стратегических инициатив Администрации города проводится активное продвижение электронных муниципальных услуг: создана и успешно функционирует зона цифрового МФЦ, на официальном сайте Администрации и в социальных сетях размещен баннер с QR-код, сканируя который можно мгновенно получить доступ к портальным формам муниципальных услуг.

Для повышения уровня открытости деятельности Администрации города Шахты внедрена и успешно функционирует Платформа обратной связи (ПОС), использующая механизмы ускоренного решения проблемных вопросов населения. В июле в Шахтах начал свою работу первый  в регионе муниципальный центр управления — в составе отдела обращения граждан Администрации. МЦУ  является инструментом, позволяющим упорядочить, «выправить» коммуникацию муниципалитета и жителей города в формате онлайн:

— оперативно реагировать на ситуации в различных сферах жизнедеятельности населения, возникающие в социальных сетях, мессенджерах и иных средствах (Инцидент-менеджмент) электронной коммуникации для устранения каждой проблемы;

— принимать и обрабатывать обращения граждан, поступающие в электронном виде, и изучать все поступающие проблемы;

— выявлять конфликтные ситуации и ошибки, возникающие во взаимодействии населения и муниципального образования.

С информацией о мониторинге цен на социально-значимые продовольственные товары за 2021 год (4-ый вопрос) депутатов ознакомил начальник отдела потребительского рынка Владислав Волков. Он сообщил о еженедельном мониторинге средних розничных цен на продукты питания (в том числе входящих в группу социально значимых) и непродовольственные товары первой необходимости  — с последующим введением результатов в Единую систему мониторинга цен АРМ «Мониторинг».

В перечень, утвержденный Минпромторгом РФ, включено 67 товарных категорий:

-43 социально значимые продовольственных товаров (крупа гречневая-ядрица, рис шлифованный, яйца, молоко пастеризованное, стерилизованное, картофель, помидоры, огурцы и т.д.);

-14 непродовольственных товаров первой необходимости (порошок стиральный, салфетки влажные, салфетки сухие, антисептик для рук, паста зубная, шампунь, мыло туалетное и т.д.);

-10 товаров для детей (подгузники детские, пеленки для новорожденных, бутылочка для кормления, соска-пустышка, консервы овощные, мясные для детского питания и т.д.).

Сведения об увеличении средних розничных цен направляются в прокуратуру города (в 2021 году передано  6 информационных писем). При этом, Владислав Волков уточнил: уровень цен в Шахтах не превышает среднеобластные значения. Он также отметил, что цены на продукты питания не подлежат государственному регулированию — согласно действующему законодательству РФ продавец самостоятельно определяет их, исходя из складывающейся конъюнктуры. Дефицита конкретных товаров (крупа гречневая-ядрица, сахар-песок, рис шлифованный) в магазинах города не зафиксировано. Вместе с тем санитарно-гигиенические средства для рук (антисептики, санитайзеры) представлены на полках в ассортименте.

Пятым вопросом депутаты утвердили план работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 1-е полугодие 2022 года.

Top