Комитет по экономической политике

20 октября в городской Думе состоялось заседание комитета по экономической политике.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». С целью наполняемости доходной части бюджета города и достижения оптимальности учёта интересов предпринимательского сообщества, подготовлена расчётная составляющая корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающая особенности вида предпринимательской деятельности и  места ведения деятельности. Заметно изменился коэффициент по виду деятельности для предприятий, осуществляющих ремонт и изготовление ювелирных изделий (с 0,53 до 1), продажу алкогольных напитков, пива и табачных изделий (с 0,38 до 1). Депутат А.А.Вовк предложил не увеличивать коэффициент с 0,53 до 1 по виду деятельности «Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств», депутаты его поддержали и проголосовали за коэффициент 0,7.  В целом данный вопрос о внесении изменений вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос повестки дня – «Информация о создании условий для формирования устойчивой экономики, привлечения инвестиций, роста налогового потенциала и развития малого бизнеса на территории города Шахты». М.И.Маркина сообщила, что в Шахтах на сегодняшний день 9888 хозяйствующих субъектов, в том числе 45 крупных и средних предприятий, 1915 малых и микро предприятий, 7928 индивидуальных предпринимателей. Численность работников по полному кругу предприятий – 44452, средняя заработная плата по полному кругу предприятий – 13968,9руб., количество безработных, стоящих на учёте в центре занятости – 1105. План мероприятий по реализации инвестиционной политики муниципального образования «Город Шахты» до 2014 года утверждён постановлением Администрации города от 14.07.2011г. №3155. Среди мероприятий плана – создание и обновление реестра инвестиционных площадок, формирование инвестиционного паспорта города, разработка стратегии инвестиционного развития и т.д. Для эффективной реализации плана в Администрации произведено перераспределение полномочий. Среди реализованных мероприятий: сформировано 28 инвестиционных площадок, профинансировано 10 проектов начинающих предпринимателей на сумму 2 млн.рублей. Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства сформирован портфель из 32 проектов на сумму 48,7 млн.руб. Отобранные на конкурсной основе будут профинансированы. Предоставлена льгота в размере 50% от суммы земельного налога ОАО Шахтинский завод «Гидропривод» и ООО «Талосто-Шахты». Обязательным условием предоставления льготы является реализация инвестиционного проекта. Также на территории города планируется реализация следующих инвестиционных проектов: 2-ая очередь строительства ООО «РЭМЗ», 2-ой пусковой комплекс проекта «Реконструкция и расширение Шахтинской ГТЭС», перенос производства пиццы и прочих хлебобулочных изделий ООО «Талосто-Шахты», техническое перевооружение ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод».

Top