Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, глава Администрации города Андрей Ковалев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, директор Департамента культуры Светлана Морозова, заместитель директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев.

По первому вопросу с информацией о реализации инициативного проекта на территории города Шахты: «Капитальный ремонт фасада здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры (ул.Садовая, 10б) выступила директор Департамента культуры. Светлана Морозова напомнила  о том, что в отношении первоначального подрядчика, так и не приступившего к работам, было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Победителем второго аукциона стал ИП Солодников из г. Новошахтинск, который в срок (30 октября) завершить работы не успел и заплатил пени за невыполнение договорных обязательств. Тем не менее, к качеству ремонта у Заказчика претензий нет. 03.12.2021 г. строительно-монтажные работы завершены в полном объеме. На сегодня подрядной организацией ведется подготовка финансовых документов.

 

Второй вопрос – «Информация МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры». Заместитель директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий отчитался о ходе работ по нескольким объектам.

«Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5» в г. Шахты Ростовской области.

Новый срок завершения строительства, которое разбито на 19 этапов,- до 30.11.2022г. В настоящий момент ООО ГК «Альянс» производит инструментальное обследование,

параллельно выполняются: подъездные дороги, земляные работы, устройство ленточного фундамента, перегородок восточной трибуны, выемка грунта. Приступили к прокладке коммуникаций.

Строительная готовность МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона №5 А жрн «Олимпийский» муниципального образования «Город Шахты» РО – 86 %.

В связи с выявленными неучтенными видами строительно-монтажных  работ и дополнительными объемами в ПСД были внесены изменения.  С учетом рисков завершение работ ООО «Донская строительная компания» планирует до 30.12.2021г. В настоящее время формируется пакет документов для сдачи объекта в Госстройнадзор и дальнейшего ввода в эксплуатацию.

Завершены строительство здания начальной школы на 100 мест по ул. Дачная,202-а (приобретено все необходимое оборудование для осуществления учебного процесса, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021г.) и капитальный ремонт МБУЗ ДГБ г. Шахты на ул. Шевченко,153» (в настоящее время ведется работа по передаче объекта МБУЗ ДГБ).

15.12.2021г. – срок окончания строительства дошкольной образовательной организации на 220 мест г. Шахты (центр)

 По «Реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер. Щаденко в городе Шахты Ростовской области» лимит 2021 года освоен в полном объеме. Строительная готовность объекта 41, 2%. В настоящее время проложено 2,2 км водопроводных труб (смонтировано 84 шт. колодцев) и 3,6 км сетей водоотведения (смонтировано 132 шт. колодцев). Срок завершения строительства — 31.10.2022г.

 

Информация о графике проведения капитального ремонта   педиатрического отделения МБУЗ  ГП г.Шахты, расположенного по адресу: пер. Мечникова, 3 «б» (по решению комитета  от 15.11.2021г.) вынесена отдельным, 3-им, вопросом повестки.

Контракт  с ООО «Дон Строй» на выполнение работ по данному объекту был заключен 30.04.2020г. В ходе реализации проектных решений выявлены дополнительные работы, не предусмотренные ПСД, в рамках авторского надзора выполнена корректировка проектно-сметной документации. Строительная готовность объекта сегодня – 42%.Отставание от графика (8 месяцев)  связано  с низкими темпами производства работ подрядной организацией, пояснил заместитель директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий. В связи с нарушением условий муниципального контракта, в отношении подрядной организации ведется претензионная работа, подан иск в арбитражный суд. Но ООО «Дон Строй» планирует завершить объект.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской высказался в требовательной форме: ситуацию крайне необходимо сдвинуть с «мертвой точки», МКУ «ШСЗ» нужно, разумеется, в рамках закона находить общий язык с подрядчиком и компромисс, чтобы ускорить темп работ. Поднимали депутаты и вопрос об организации на территории этого социального объекта парковки и регулируемого перехода. Глава Администрации Андрей Ковалев пояснил: задача, поставленная перед строителями, — работать круглосуточно и завершить работы до конца 2021-го. Он также подчеркнул: ход строительства  —  под личным контролем первого заместителя главы Администрации Алексея Тушминцева.

 

4-ый вопрос  — «Информация о рассмотрении рекомендаций комитета городской Думы по градостроительству, землепользованию и транспорту от 18.10.2021г.  по вопросу внесения корректировок в схему организации дорожного движения по пр.Строителей (организация пешеходных переходов и установка запрещающих знаков стоянки большегрузного транспорта по круговому движению на пересечении  ул.Ворошилова и пр.Строителей и съездов с него)».

Директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев сообщил: «…С целью введения запрета стоякигрузового транспорта возможна установка дорожных знаков «Стоянка запрещена»  и «Вид транспортного средства» на следующих участках:

-от дворового проезда между домами №40 по пр.Строителей и №1 по ул.Ворошилова до пересечения с ул.Ворошилова,

-от пересечения с ул.Тверская до проезда между домами №№50-52 по пер.Кольчугина.

В ходе комиссионного обследования проезжей части и прилегающей к ней территории по пр.Строителей определены места для размещения новых пешеходных переходов (с учетом возможности обустройства подходов к ним) в районе пересечений с ул.Панфилова и ул.Псковская. Это также потребует установки дорожных знаков  и нанесения разметки (и порядка 500 тыс. рублей). Иван Болдырев подытожил: мероприятия по выполнению данных работ будут включены в план 2022г.

Пятым вопросом депутаты единогласно утвердили план работы комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту на 1-е полугодие 2022 года.

 

Top