Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике

21 октября в городской Думе состоялось заседание комитета МСУ, самый горячо обсуждаемый вопрос повестки дня — определение даты основания города Шахты!

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник общего отдела Администрации  И.В.Гармашева, заведующий архивохранением документов постоянного хранения ГКО «Центр хранения архивных документов в г.Шахты Ростовской области» С.А.Новиков, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня — «О внесении изменений в «Положение об оплате труда обслуживающего персонала  и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации города, городской Думы и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты». Изменения относятся к числу  уточняющих формулировок в Положение и будут утверждаться на заседании Думы.

Второй вопрос — «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о наградах Мэра города Шахты — главы Администрации». Решение отменяется в целях совершенствования муниципального нормотворчества, в связи с приведением в соответствие с нормами действующего законодательства РФ.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «О размере премий, выплачиваемых при награждении Почётными грамотами городской Думы и Мэра города». Изменение следующее: в наименование решения Думы исключить слова «и Мэра города». По прежнему остаётся пять ежегодных премий в сумме 10 тысяч рублей каждая без учёта сумм налогов. Изменения вносятся в целях совершенствования муниципального нормотворчества.

Четвёртый вопрос — «Об определении даты основания города». Председатель комитета МСУ Е.П.Стенякина объявила, что назрело время восстановить  историческую справедливость, поставить точку в разногласиях о дате основания города Шахты: это произошло в 1805 году или 1867 году? Слово предоставили С.А.Новикову.

Заведующий архивохранилищем начал своё повествование с событий, относящихся к началу 1800 годов. Столица Дона Черкесск постоянно затоплялась весенним паводком  и атаман М.И.Платов стал добиваться её переноса  в другое место. 31 декабря 1804 года царским повелением такое разрешение было дано, под будущий город отходили хутора войсковых старшин Власова, Максимова и есаула Фёдора Попова. Попов свой хутор из 8 дворов и 61 крепостного перевёл на речку Грушевка. При регистрации войсковой канцелярии 21 апреля 1805 года хутор назван Поповским Кривянской станицы. Власов перевёл свой хутор на речку Грушевка выше хутора Поповского, а Максимов переехал на место при впадении речки Аюктюктёнок в Грушевку. Граница между хуторами Поповским и Власовским проходила примерно по южной части нынешнего посёлка ХБК. С этого времени хутора росли, численность жителей увеличивалось, дома строились,  однако статус поселения не менялся. И только в 1867 году был издан Закон №45000 октября 3 и 9 «Об устройстве на Грушевском руднике в Земле Войска Донского горного поселения и о штатах Полицейского Управления на означенном руднике». В частности, в законе говорится: «1.Для обеспечения Грушевского антрацитового рудника  рабочими людьми и в видах удешевления добывающегося  в нём антрацита, образуется при руднике постоянное поселение,  под наименованием: «горное Грушевское поселение». 2. Горное Грушевское поселение считается, согласно статьи 391 т. vii Уст.горн.изд. 1857 года, горным городом со всеми правами, присвоенными городам вообще».

Такова история вопроса. Так когда же был основан город Шахты? С.А.Новиков считает, что в 1805 году, так как в это время сюда переезжают казачьи хутора с территории нынешнего Новочеркасска. Управляющий делами городской Думы С.М.Фандеев предложил опираться на документальные свидетельства с юридической точки зрения, внимательно вчитаться в законы, которые запечатлены в «Полном Собрании законов Российской империи». Статус города Грушевское поселение получает только в 1867 году, «со всеми правами, присвоенными городам вообще». Наличие полицейского управления — один из основных признаков устройства города. К тому же на территории империи  решающее слово всегда принадлежало правителю, царю. Новочеркасск основали с повеления царя, никто историю ранее находившихся  там казачьих хуторов во внимание не брал, их просто попросили съехать. То же самое и с нашим городом: живших здесь хуторян считали просто частью горного промысла в Земле Донской. И только «высочайше утвержденное мнение Государственного Совета» даровало нам статус города. И переделывать историю на свой лад современники не вправе, особенно в угоду политическим амбициям.

Подытоживая обсуждение, председатель комитета МСУ  Е.П.Стенякина сказала, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение консультационного Совета. Если решат, что годом основания считать 1867 год, то в Устав города надо будет внести изменения.

Top