Состоялось третье заседание комитета по бюджету по согласованию проекта бюджета города Шахты на 2022-2024 годы

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, Глава Администрации города Андрей Ковалев, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева, главный бухгалтер Администрации города Светлана Никуличева, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров, директор МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков, главный бухгалтер городской Думы города Шахты Екатерина Стародубцева, директор МАУ «МФЦ» Ирина Зверева, председатель КУИ Андрей Юрьев, и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова.

В повестке – вопрос о согласовании проекта бюджета города Шахты на 2022 год и плановый период 2023-2024 года по главному распорядителю бюджетных средств – Администрации города Шахты. Докладчиком выступила директор Департамента финансов Людмила Зуева.

Депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2022-2024 годы расходы по муниципальной программе «Развитие органов местного самоуправления», в их числе создание и обеспечение деятельности административных комиссий и КДН. Предусмотрено значительное пополнение по сравнению с 2021-ым резервного фонда Администрации города (в основном за счет средств на софинансирование инициативных проектов).

Расходы по МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» согласовывали по нескольким муниципальным программам: «Градостроительство и территориальное развитие», «Развитие муниципальной системы образования», «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами, благоустройство территории и охрана окружающей среды», «Развитие здравоохранения города Шахты». Как пояснил директор учреждения Дмитрий Третьяков, учтены средства по уже реализуемым проектам (на реконструкцию стадиона «Шахтер», ВНС «Ново-Азовские  резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер.Щаденко), а также на  строительство канализационного коллектора от пересечения ул. Дачная-пр. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения» и КНС «Стрельникова». Кроме того, «ШСЗ» совместно с отраслевыми Департаментами Администрации города ведется работа по выделению средств из областного и местного бюджетов на капремонт гимназии имени Пушкина, школы №12 и детского сада по адресу: мкр Горняк, 20-А, строительство школы на 600 мест в Артемовском районе, а также на подготовку ПСД на капремонт лицея №11, проектные и изыскательские работы на капремонт школ №№23,31,22,35,41,5,27.

Еще в планах на 2022-ой – разработка ПСД на завершение строительства КНС №1 по Достоевского, строительство напорной канализации от мкр 3,5 жрн «Олимпийский», изыскательские работы по реставрации объекта культурного наследия на пер. Дубинина, 2.

Согласованы расходы по МП «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан». Ею предусмотрено обеспечение жилье 64 детей-сирот и переселение из аварийного жилья 360 семей (857 человек),по программе ГУРШ – 178 семей, — уточнил Владимир Назаров начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства. При рассмотрении этой темы поднимался вопрос перспективы строительства новых квадратных метров – это необходимо в связи с нецелесообразностью использования для обеспечения шахтинцев жильем квартир вторичного рынке, который к тому же практически исчерпан. Выход из ситуации, по мнению Андрея Ковалева, — долевое строительство, условия которого сегодня в полной мере защищают его участников от недобросовестных застройщиков.

Следующим блоком депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2022-2024 годы расходы по МП «Градостроительство и территориальное развитие» в объеме, идентичном к уровню 2021-го. Согласованы расходы по главным распорядителям бюджетных средств – городской Думе города Шахты и Контрольно-счетной палате города.

Расходы по МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Шахты» рассматривали в рамках 2муниципальных программ: «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ г. Шахты» и «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения». Сегодня Центр оказывает 53 государственные услуги, принято за год 43 тысячи запросов. Реализовано 2 новых проекта: по регистрации транспорта и выдаче новых паспортов, — утонила руководитель МФЦ Ирина Зверева

При согласовании расходов в рамках «Повышения эффективности использования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками и «Оказания мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» траты по этим муниципальным программам прокомментировал начальник КУИ Андрей Юрьев, акцентировав внимание на процедуре сноса аварийных домов.

В ходе заседания Комитет по бюджету также согласовали в проект бюджета города Шахты на 2022-2024 годы расходы по муниципальным программам «Экономическое развитие» (в том числе просвещение и популяризация вопросов защиты потребителей) — Департамент экономики и «Управление муниципальными финансами» — Департамент финансов. Депутаты обратили внимание на увеличение кредитной нагрузки. Глава Администрации Андрей Ковалев пояснил: это необходимо для обеспечения сбалансированности бюджета, без привлечения заемных средств городу не осилить обязательства по софинансированию выделяемых из областной казны субсидий на строительство и ремонт социально значимых объектов.

Итоговое заседание комитета по бюджету состоится 8 декабря.

Top