Состоялось второе заседание комитета по бюджету по вопросу согласования проекта бюджета города Шахты на 2022-2024 годы

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации города Денис Дедученко и Ольга Тхак, директор Департамента финансов Людмила Зуева, директор Департамента культуры Светлана Морозова, директор Департамента труда и социального развития Павел Стуров, и.о. начальника ЗАГС г. Шахты Дарья Луговская, директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков, и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, директор Департамента образования Надежда Соболева, начальник отдела по молодежной политике Администрации города Ирина Борисенко.

В повестке – вопрос «О согласовании проекта бюджета города Шахты на 2022 год и плановый период 2023-2024 года по главным распорядителям бюджетных средств. Докладчиком выступила директор Департамента финансов Людмила Зуева. В центре внимания – направления социальной сферы.

Депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2022-2024 годы расходы по Департаменту культуры города Шахты – с незначительным ростом прогнозируемого показателя к уровню 2021-го. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры» ожидается увеличение сумм субсидий бюджетным учреждениям, в прежнем объеме предусмотрены средства на организацию и проведение 19 праздничных мероприятий и приобретение почти 1000 новогодних подарков для одаренных ребят и детей с ограниченными возможностями. Планируется рост затрат на комплектование книжных фондов библиотек.

Поясняя ситуацию по капитальному ремонту объектов, Светлана Морозова сообщила о необходимости реконструкции кровли здания театра. Проектно-сметная документация, которая была подготовлена годом ранее, в настоящее время актуализирована. После прохождения экспертизы (23 декабря) станет известна точная сумма подорожавших за  это время работ. По предварительным данным к 9 млн рублей ПСД прибавит еще порядка 4 млн рублей.

Памятник Ленину, здание школы №30 (где планируется разместить музей) также требуют приведения в порядок, но в рамках областной программы объектов культурного наследия. По завершении корректировки ПСД последует обращение за финансовой помощью в региональное правительство, — отмечает Светлана Морозова.

Готов расчет стоимости ПСД на капремонт мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в поселке Красина. Требуется также благоустройство территории знакового места. Суммы по двум проектам весьма внушительные, но можно провести работы поэтапно, — предложил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Рассмотрены и согласованы расходы по муниципальным программам «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» и «Доступная среда». Главным распорядителем этих средств является Департамент труда и социального развития. Практически в полном объеме эта сумма складывается из субвенций для финансового обеспечения обязательств по выполнению государственных полномочий РФ и Ростовской области. Директор ДТСР Павел Стуров обратил внимание на значительное увеличение затрат на организацию отдыха и оздоровления детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «По этому показателю мы выходим на предпандемийный уровень», — подчеркнул Павел Сергеевич.

Практически в прежнем объеме согласованы  расходы по Отделу ЗАГС города Шахты и Департаменту здравоохранения города Шахты. При обсуждении основных направлений по МП «Развитие здравоохранения» затронули тему распространения новой коронавирусной инфекции. Спрогнозировать уменьшение или рост затрат на меры, принимаемые в условиях пандемии, невозможно. Это будет зависеть от течения ситуации, она непредсказуема, — пояснила и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина. Если летом в Шахтах наблюдался спад случаев заражения ковидом, то осенний всплеск заболеваемости потребовал развертывания для ковид-пациентов дополнительных коек (сегодня их 365). В ноябре 2021-го зарегистрировано свыше 960 инфицированных горожан, в то время как за аналогичный период 2020-го – 257 человек. В настоящее время медики отмечают снижение загруженности коечного фонда ковид-госпиталя до 57% (было 110%), но, как отметила заместитель главы Администрации Ольга Тхак, это с учетом произошедшего увеличения количества койко-мест в ноябре.

О ремонте и строительстве объектов здравоохранения также поднимался вопрос. По трем из  них работы будут проведены в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования: это ГП №2 на Шурфовой, ГП №5 и благоустройство площадок модульных зданий баклаборатории и инфекционного отделения, расположенных на территории БСМП. В планах также – модуль ОСМП в Артемовском районе (Искра, 3) и модуль ГП по Михайлова, 6 в поселке Октябрьский.

При согласовании расходов по  Департаменту по физическому развитию и спорту председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  затронул тему повышения эффективности деятельности Ледового дворца «Шахтинец», который сегодня работает только 6 месяцев в год. Вопрос о переходе учреждения на 9-тимесячный режим уже поднимался депутатами неоднократно. Директор Департамента Валентин Стрелков пояснил: расчет необходимых для этого затрат — в завершающей стадии. Председатель КСП Галина Аверкина подчеркнула: выделение дополнительных средств должно быть увязано с Программой развития Ледового дворца, которая (по словам Валентина Юрьевича) уже практически готова. Предоставить ее до 10 декабря — такое решение принял Комитет по бюджету при рассмотрении вопроса.

Рост почти в 2,5 раза затрат на котельно-печное топливо отметили депутаты в ходе согласования расходов на 2022 год по Департаменту образования.  Перспективу перевода 7-ми угольных котельных на газ рассматривали в нескольких вариантах, поскольку аукцион на приобретение услуги по теплу (ввиду отсутствия инвесторов, заинтересовавшихся этим предложением) не состоялся.

В рамках прошедшего заседания также согласованы расходы по МП «Молодежная политика и социальная активность», значительно прибавившие в объеме в основном за счет роста финансовой поддержки молодежных инициатив.

Top