Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева , и.о. начальника отдела по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Илларион Кот, заместитель директора МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты Наталья Иштокина, начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков, директор МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» Александр Сорокин,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

В повестке – вопрос «О согласовании проекта бюджета города Шахты на 2022 год и плановый период 2023-2024 года по главным распорядителям бюджетных средств. Докладчиком выступила директор Департамента финансов Людмила Зуева.

Депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2022-2024 годы расходы по муниципальной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», предусмотренные на реализацию подпрограмм «Профилактика правонарушений» (материальное поощрение членов добровольной народной дружины города Шахты), «Профилактика терроризма и экстремизма» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

В рамках МП «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» согласованы расходы по главному распорядителю бюджетных средств Администрация города Шахты МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты.

По предложению председателя КСП Галины Аверкиной Администрации города рекомендовано — с целью оптимизации расходов местного бюджета на охрану сквера по ул. Административная в 1 квартале 2022 года — рассмотреть вопрос экономической целесообразности и результативности приобретения камер видеонаблюдения для этих целей. Результаты направить в городскую Думу.

Согласован объем расходов на 2022 год по МП «Развитие информационного и гражданского общества» (субсидии редакции городской газеты «Шахтинские известия», учредителем которой является Администрация города, на компенсацию части затрат по освещению деятельности органов местного самоуправления). Такая же сумма была выделена в этом году.

По главному распорядителю бюджетных средств Администрация города Шахты по МБУ «ЭВК» г.Шахты согласованы в проект бюджета города Шахты расходы в рамках МП «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды».

В сравнении с 2021-ым на будущий год почти втрое увеличена сумма на погрузку, транспортировку и утилизацию отходов производства (оксида железа), относящихся к 4-му классу опасности. Этого хватит, как уточнил директор МБУ «ЭВК» Александр Сорокин, чтобы утилизировать 500 тонн иловых осадков. Объемы, накопившиеся за 15 лет, значительные. Ежегодно они прибавляют до 2 тысяч тонн.

Ввиду острой необходимости реконструкции водоотливного комплекса, предусматривающей внушительных финансовых затрат, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул целесообразность передачи объекта из муниципальной в областную собственность. Астрономические суммы, необходимые на содержание и эксплуатацию изношенного имущественного комплекса, местный бюджет выделить не в состоянии. А бездействие может привести к серьезным экологическим проблемам и последствиям не только для шахтинцев, но и для жителей Ростовской области.

Согласованы расходы по главному распорядителю бюджетных средств МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты – в сравнении с 2021-ым сумма уменьшена. Это связано со снижением затрат на коммунальное хозяйство, вместе с тем вырастут расходы на дорожный комплекс. В прежнем объеме запланированы средства на ликвидацию несанкционированных свалок. (Расходы рассматривали по муниципальным программам «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды», «Развитие транспортной системы», «Формирование современной городской среды на территории города Шахты», «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения  в городе Шахты»).

Также по итогам обсуждения МКУ «ДГХ» рекомендовано перераспределить расходы по направлению «благоустройство» и предоставить эту информацию (с обоснованием значительно увеличившихся сумм расходов земельного и налога на имущество) на итоговое заседание комитета по бюджету, которое состоится 8 декабря.

Top