Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

20 октября в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации по городскому хозяйству и территориальному развитию Д.А.Юдин, директор МУ «Департамент ЖКХ» С.А.Безгласный, директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова, государственный жилищный инспектор В.А.Николов, председатель ШГОО «Гражданская защита» Ю.В.Литош, зам.председателя ШМО «Всероссийский  союз пенсионеров» В.В.Кукушкин, директора управляющих компаний, СМИ.

Первый вопрос повестки дня — «О присвоении топонимического наименования в городе Шахты», докладчик — главный специалист ИСОГД С.М.Дубровская.. В администрацию города обратился Благочинный приходов Шахтинского округа Георгий Сморкалов с письмом следующего содержания: «В связи с образованием Шахтинской епархии, в состав которой решением Священного Синода Православной Церкви вошли приходы на территории 22 муниципальных образований Ростовской области, размещением в городе Шахты епархиального управления — административного центра епархии — и присвоением шахтинскому собору Покрова Пресвятой Богородицы статуса кафедрального, прошу Вас рассмотреть вопрос об образовании в пределах земельного участка, переданного в безвозмездное пользование МПРО Приходу собора Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты решением Шахтинской городской Думы №69 от 17.07.1997 года и расположенного по адресу: ул.Советская, 74б, городской площади с присвоением ей названия Соборная, соответственным присвоением адресов зданию Шахтинского епархиального управления «Соборная площадь,1», зданию духовно-просветительского центра епархии «Соборная площадь,2» и кафедральному собору Покрова Пресвятой Богородицы «Соборная площадь,3».

В комиссии по топонимике  рассмотрели данную просьбу и удовлетворили. На заседании комитета законодатели тоже поддержали это предложение. Вопрос о Соборной площади  вынесен на заседание Думы.

Второй вопрос, рассмотренный в рамках комитета — «Информация о технической паспортизации, формировании земельных участков, оборудовании коллективными (общедомовыми) приборами учёта, определении и индивидуализации состава общего имущества МКД и внесении в Единый государственный реестр жилого фонда города Шахты сведений о правах на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирных домах». Зам.директора МУ «Департамент ЖКХ» С.Н.Комендант сообщил следующую информацию о наличии технических паспортов на многоквартирные дома: в наличии -1842 паспорта, надо — 2538 паспортов (без учёта аварийных домов), средняя стоимость изготовления технического паспорта за кв.метр — 10,5 рублей, всего надо — 29 млн.947тыс.143руб. Не менее затратна и процедура межевания  многоквартирных домов, а на сегодняшний день из 2598 домов отмежовано всего 498. Не так быстро, как хотелось бы, идёт установка общедомовых приборов учёта. Но работа в этом направлении ведётся,  С.А.Безгласный отметил, что в этом году, к примеру, отмежовано 27 домов, на эти цели израсходовано 500 тысяч рублей.

Слово взял Ю.В.Литош, который на проблему отсутствия технического паспорта посмотрел с точки зрения жителей, вынужденных через суд доказывать своё право собственности. А отсутствие межевания ставит под сомнение все  договора, заключённые с управляющими компаниями. Не меньше вопросов вызывает процесс установки общедомовых приборов учёта, с последующим выставлением коэффициента от 1 до 2 за кем-то уворованную воду, электроэнергию. Выступление Ю.В.Литоша длилось более 20 минут, председатель комитета по ЖКХ И.Г.Шинкарь так резюмировал его речь: «Мы готовы предоставить вам возможность создать управляющую компанию и показать, как надо работать!» Важность поднятых вопросов отметил Д.А.Юдин,  сказал, что вопрос межевания МКД находится под личным контролем мэра. Депутаты предложили создать рабочую группу по ЖКХ и рассматривать все поднятые вопросы поэтапно, с привлечением специалистов Администрации и директоров управляющих компаний.