Депутаты Думы города Шахты приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения городской Думы «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Обсуждение проекта бюджета города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» состоялось в большом зале Администрации — с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований. Открыл публичные слушания, собравшие порядка 50 человек, председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской. В мероприятии приняли участие глава Администрации города Андрей Ковалев и его заместители, председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина, депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, председатель Общественной палаты г. Шахты Александр Скориков, руководители Департаментов, управлений и отделов Администрации, представители средств массовой информации.

Общественное обсуждение проекта бюджета – часть большой работы по повышению прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса. На 2022-2024 годы во многом сохранится преемственность тех задач, которые были обозначены в Указах и Послании Президента России Владимира Путина и определены Губернатором Василием Голубевым.

Как отметил глава Администрации Андрей Ковалев, при подготовке проекта бюджета исходили из необходимости обеспечения выполнения социальных обязательств и создания условий для развития города в пределах имеющихся доходов.

Будет продолжено участие в 8-ми региональных проектах. Подробнее о планах и их финансировании рассказал заместитель главы Администрации Денис Дедученко. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году намечено приобретение, установка и оснащение модульного здания женской консультации для ГБ №2. Реализуя нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет выполнен капремонт  дорог по пр. Победа Революции (на участке от Маяковской  до южной  границы города), по улицам Шоссейная и Советская.

В проекте на 3 года предусмотрены средства областного и местного бюджетов на строительство канализационного коллектора от пересечения ул. Дачная – пр. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения» и КНС «Стрельникова» в г. Шахты.

Продолжится реконструкция ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер. Щаденко.

Денис Дедученко детально остановился на параметрах главного финансового документа города на ближайший трехлетний период – с акцентом на 2022-ый.Прогнозируемый общий объем доходов на будущий год — свыше  8 млрд 030 млн рублей, расходы составляют порядка 8 млрд 230 млн рублей.

Председателем Контрольно-счетной палаты Галиной Аверкиной было представлено заключение КСП на обсуждаемый проект. Она обратила внимание на риски, в том числе связанные с ростом кредитной нагрузки и муниципального долга.

С информацией выступили руководитель КУИ Андрей Юрьев, директор Департамента труда и социального развития Павел Стуров. Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской обратил внимание на необходимость решения вопросов, поднятых депутатским корпусом. В их числе – возможность замена питания детей с ОВЗ денежной компенсацией, а также переход на  9-тимесячный режим деятельности Ледового дворца «Шахтинец», который сегодня работает не в полную силу.

Проект местного бюджета на 2022-2024 годы участниками публичных слушаний поддержан и вынесен на рассмотрение декабрьской Думы.

По окончании общественного обсуждения состоялось заседание комитета городской Думы по бюджету. В рамках 1-го вопроса  депутаты одобрили проект решения городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и утвердили основные характеристики местного бюджета:

1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2022 год в сумме 8 млрд  030 млн 412,4 тыс. рублей;

2)  прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2023 год в сумме  6 млрд 515 млн448,1 тыс. рублей;

3) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2024 год в сумме 6 млрд 571 млн 775,2 тыс.  рублей;

2-ым вопросом повестки утвержден график проведения заседаний комитета городской Думы  по бюджету по проекту бюджета города Шахты на 2022 год и плановый период 2023-2024 года по главным распорядителям бюджетных средств. Итоговое заседание комитета по бюджету запланировано на 8 декабря 2021 года.

Top