23 ноября 2021 года состоялось 18-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 18-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, главный архитектор – директор Департамента  архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, начальник отдела социально-политических коммуникаций Мурат Туков, представители СМИ.

Решение по первому вопросу было связано с внесением изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Основания и суть корректировок прокомментировала Анна Сафронова, управляющий делами городской Думы. Необходимость правок возникла ввиду изменения действующего законодательства и приведения в соответствие с ним ряда положений Устава. За обновленный документ депутаты проголосовали единогласно.

Вторым вопросом директор Департамента финансов Людмила Зуева проинформировала о вносимых изменениях в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В главном финансовом документе города учтено дополнительное поступление 256 241,6 тыс. рублей из областной казны, а также рост на 30 611,3 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, и соответственно отражены связанные с этим коррективы других показателей.  Утвердив их, депутатский корпус принятым решением зафиксировал доходы на 2021 год в размере 8 млрд 341 млн 250,2 тыс. рублей, расходы — 8 млрд 552 млн 762,1 тыс. рублей и дефицит в объеме — 211 млн 511,9 тыс. рублей.

С приведением в соответствие с обновленным федеральным законодательством связаны и решения, принятые по вопросам №№3 и 4 — «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» и «О внесении изменения в «Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты».

В рамках 5-го вопроса (по результатам поступившего протеста прокурора города) депутаты   проголосовали за отмену решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», принятого 28 сентября 2021 года.

На ноябрьском заседании также  внесены изменения в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты» (6-ой вопрос). С информацией по нему выступил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров.

7-ым вопросом внесены изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В частности, это касается нежилого помещения по ул. Прокатная, 4а, который продать на открытом аукционе (по причине отсутствия заявок на участие в нем) не удалось. Теперь реализовать данный объект возможно посредством публичного предложения.

Утвержден перечень имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области ( Государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтерский центр») в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» ( отделу по молодежной политике) — 8-ой вопрос.

Положительные решения приняты по вопросу №9 «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Советская, 187/189»  и по 10-му вопросу «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. 10 лет за Индустриализацию, 179».

11-ым вопросом  внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». Об этом проинформировала начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова: из состава комитетов по бюджету и по градостроительству, землепользованию и транспорту выходят депутаты Андрей Ермаков и Вадим Литвинов (соответственно), уменьшается в этой связи и численность данных комитетов.

Top