Состоялось заседание комитета по бюджету

 

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор Ростовской Региональной Общественной Организации по защите животных «Центр Святобор» Ольга Мосиюк. В повестке – 8 вопросов.

Первым (совместно с комитетом по ЖКХ, состоявшимся 16 ноября) Комитет по бюджету рассмотрел вопрос «О внесении изменения в «Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты». Депутаты единогласно поддержали корректировку в части уточнения наименования доходного источника. Проект решения вынесен на рассмотрение 18-ого заседания городской Думы.

Вопрос №2 – «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». Федеральным законом от 01.07.2021 №251-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Связанные с этим изменения (и редакционные в том числе) и дополнения содержит проект, озвученный директором Департамента финансов Людмилой Зуевой. Она подчеркнула: принятие данного решения дополнительных расходов местного бюджета не потребует. Депутаты проголосовали «за» изменения, проект решения будет рассмотрен ноябрьской Думой.

Докладчиком по 3-ему вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» также выступила Людмила Зуева. Проект подготовлен с учетом изменений безвозмездных поступлений из областного бюджета (+256 241,6 тыс.рублей), необходимостью обеспечения софинансирования местного бюджета субсидиям областного бюджета, а также фактического поступления налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет (+30 611,3 тыс. рублей), обращений главного администратора доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков и обеспечения сбалансированности бюджета.

Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений на 2021 год также увеличиваются на 256 241,6 тыс.рублей. Областным законом об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, вносятся изменения в доходы и бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда: они увеличиваются на 2021 год на 8 505,3 тыс. рублей. Основные характеристики бюджета города Шахты на 2021-2022 годы: доходы — 8 млрд 341 млн 250,2 тыс. рублей, расходы — 8 млрд 552 млн 762,1 тыс. рублей, дефицит без изменений — 211 млн 511,9 тыс. рублей.

Проект решения согласован и вынесен на рассмотрение депутатским корпусом 23 ноября.

4-ым вопросом одобрен проект решения «О внесении изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В рамках рассмотрения 5-го вопроса одобрен и вынесен на 18-ое заседание Думы проект решения «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». От государственного автономного учреждения «Донской волонтерский центр» принимаются мебель, компьютерное и аудио-оборудование, которое будет использоваться отделом по молодежной политике для развития волонтерского движения, — пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев.

Положительное решения приняты по вопросам №6 и №7 — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. 10 лет за Индустриализацию, 179» и «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Советская, 87/189» — соответственно. Эти вопросы также включены в ноябрьскую повестку Думы.

О деятельности Ростовской Региональной Общественной Организации по защите животных «Центр Святобор», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений» (8-ой вопрос) рассказала директор Центра Ольга Мосиюк. Он располагается с 2017 года по адресу: ул. 8 километр, дом 1.В пользование были переданы 3 нежилых помещения общей площадью 115 кв. метров. Проведены частичный ремонт крыши и стяжка здания металлоконструкциями, выполнен капитальный ремонт внутренних помещений, восстановлен пол, обеспечено энерго- и теплоснабжение (угольная печь и паровое отопление). Построены 47 (и еще 10 в стадии возведения) вольеров, в которых уже содержится порядка 400 собак и кошек. Сюда поступают бездомные животные, требующие оперативного ветеринарного вмешательства (сбитые, отравленные, покалеченные) для дальнейшего лечения. По сути, поясняет Ольга Мосиюк, «Святобор» это реабилитационный центр. Все работы (они выполнены на 80%) — строительные, буровые и касающиеся непосредственной деятельности Центра — осуществляются силами волонтеров и только за счет добровольных пожертвований неравнодушных граждан. Финансирования в виде субсидий и грантов у Центра нет. 17 ноября «Святобору» исполнилось 8 лет.

 

 

Top