Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор Департамента образования Надежда Соболева, директор Департамента культуры Светлана Морозова, и.о.директора Департамента здравоохранения города Лилия Васютина.

Первым депутаты обсудили вопрос «Об укомплектованности первичного звена здравоохранения в муниципальном образовании «Город Шахты». О сложившейся ситуации проинформировала и.о. директора Департамента здравоохранения города Лилия Васютина.

В городе функционирует 12 медицинских организаций (подведомственных Департаменту здравоохранения): 3  больницы, 4 поликлиники, 2  стоматологические поликлиники, 3 дома сестринского ухода. Детская городская больница и БСМП являются межтерриториальными центрами и обслуживают население 8 близлежащих территорий.

В муниципальных медицинских учреждениях работают  422 врача (укомплектованность составляет 55,3 %), из них:

  • в амбулаторно — поликлинических отделениях — 145 врачей (укомплектованность 50,2 %);
  • в стационарных отделениях – 189 врачей (укомплектованность 58,0 %);

Укомплектованность средним медицинским персоналом(1497 человек)составляет 68,3%.Три инфекционных отделения для лечения коронавирусной инфекции Covid-19 обеспечены кадрами на 100%. Кстати, на базе роддома 15 ноября дополнительно развернуто еще 100 коек для ковидных больных. Это резерв, — пояснил главврач БСМП Виталий Фомин.

Низкий уровень укомплектованности кадров ведет к перегрузке специалистов всех категорий медицинских работников.  Один терапевт, к примеру, обслуживает  3 участка – это больше 6 тысяч человек при нормативе 1800 человек.

Для решения проблемы кадрового дефицита, привлечения молодых специалистов принимается ряд мер соцподдержки, но они не дают должного результата, — подчеркнула Лилия Васильевна. К обсуждению подключился Виталий Фомин, отметив, что в государственную систему здравоохранения идут после окончания ВУЗа и ординатуры лишь 30-35% выпускников. Серьезную конкуренцию составляют частные клиники, но это реальность, которая имеет место быть, и заставляет искать и находить новые возможностидля притока востребованных молодых специалистов и повышения имиджа уважаемой и очень нужной профессии. Одни из вариантов — увеличение бюджетных мест для абитуриентов медуниверситетов, поскольку такая проблема характерна сегодня не только для города Шахты. Другое предложение – возобновление системы распределения, действовавшей раньше. Эти вопросы необходимо поднимать и решать на федеральном уровне.

По 2-ому вопросу с информацией о состоянии бассейна, находящегося в МБОУ СОШ №49 и возможности проведения ремонта кровли в здании указанного образовательного учреждения в районе бассейна выступила директор Департамента образования Надежда Соболева.

Бассейн (общей площадью 203,5 кв. метров) расположен на первом этаже здания общеобразовательного учреждения, построенного в 1982 году. В результате аварии в системе горячего водоснабжения не эксплуатируется уже почти 30 лет. Имеются многочисленные протекания кровли, которая текущему ремонту не подлежит. Для капитального ремонта здания бассейна администрация школы планирует в 2022 году провести мероприятия по определению сметной стоимости проектируемых работ с получением положительного заключения государственной экспертизы  — для направления ходатайства об определении источника финансирования. Заместитель главы Администрации Ольга Тхак дополнила: по сфере образования сегодня сформирован целый ряд остро нуждающихся в капремонте помещений, имеющих готовую (или актуализированную) ПСД и положительное заключение экспертизы. Этим объектам (в соответствии с поручениями Президента РФ) будет уделено первоочередное внимание в 2022 году.

О проводимой работе по привлечению детей и подростков к дополнительному образованию (3-ий вопрос повестки) депутатов проинформировали директор Департамента образования  Надежда Соболева и директор Департамента культуры Светлана Морозова. Было отмечено влияние на ситуацию ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией.  Вместе с тем, переход на дистанционный формат позволил продолжить деятельность учреждений по программам допобразования практически в полном объеме.

4-ым вопросом заслушали информацию о контроле за качеством питания, осуществляемом образовательными учреждениями города Шахты. За последние 3 месяца ни одной жалобы, связанной с некачественным питанием, не поступило, — сообщила надежда Соболева.

Вопрос соблюдения требований законодательства в части обеспечения качественным и безопасным питанием детей и подростков в муниципальных бюджетных образовательных организациях г.Шахты находится на постоянном контроле Администрации города. Организован общественный родительский контроль. Регулярно проводятся проверки специалистами Контрольно-счетной палаты города Шахты, которые о выявленных недостатках информируют в том числе Департамент образования. Ненадлежащим образом контролируется качество питания в детских садах, — заметила председатель КСП Галина Аверкина, рекомендовав обратить на это внимание.

В рамках 5-ого вопроса информацию о реализации инициативных проектов на территории города Шахты по устройству прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 (ул. Мешкова,8),  устройству прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 ( ул. Мешкова,2А) и установке теневых навесов в количестве 2 шт. МБДОУ №37 ( ул.Садовая,31) предоставила директор Департамента образования Надежда Соболева. Работы, не выполненные в срок, ориентировочно планируется завершить до 30 ноября.

«Информация об организации деятельности Ледового дворца «ШАХТИНЕЦ» — 6-ой вопрос.

Согласно муниципальному заданию на базе крытого катка с искусственным  льдом (который является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа №5»), занимается отделение хоккея (45 человек). Также, здесь оказывают платные услуги по следующим направлениям: массовое катание, предоставление ледовой площадки для игры в хоккей. На данный период времени 4 хоккейных команды (2 из Шахт, а также из Гуково и Каменска) арендуют хоккейную коробку по расписанию. В свободное время ледовая площадка предоставляется для массового катания населению (одновременно выйти на лед могут 60 человек). Вопрос по работе Ледового дворца депутаты поднимали неоднократно. В результате. Как сообщил директор  Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты Валентин Стрелков, отремонтированы раздевалки для посетителей, остеклена коробка, улучшено качество льда. Валентин Стрелков пообещал также рассмотреть возможность продажи билетов на катание дистанционно – для этого необходим сайт учреждения, работа над созданием которого уже ведется.

 

Top