Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства Алексей Животов.

«О внесении изменений в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда  в муниципальном образовании «Город Шахты» — первый вопрос повестки. С информацией по нему выступил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров. Корректировки связаны с приведением документа в соответствие с действующим законодательством и касаются предоставления помещений по договору найма, который заключается с Администрацией города. Подготовка документов осуществляется МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты на основании постановления Администрации города Шахты о предоставлении такого помещения, за исключением предоставления служебного жилья.

Проект решения комитет по ЖКХ одобрил единогласно и вынес на рассмотрение 18-го заседания городской Думы.

Вторым вопросом депутаты заслушали информацию о реализации инициативного проекта на территории города Шахты: «Благоустройство сквера пос. «МАШЗАВОД», пер. Кислородный, 16г».

Муниципальный контракт с ООО «Партнер» на выполнение работ по данному объекту (на сумму 3 млн 087,5 тыс.рублей)был заключен 19.07.2021г. Срок окончания благоустройства – 01.10.2021г. Подрядной организацией работы выполнены в полном объеме, акт приемки подписан 19 октября, — сообщил заместитель главы Администрации Леонид Лебединский. Также он уточнил, что в результате реализации проекта образовалась экономия в размере 99,4 тыс. рублей. Пакет документов по выполненным работам находится на финансировании.

3-ий вопрос – «Информация о реализации решения комитета по жилищно-коммунальному хозяйству от 19 октября 2021 года по вопросу: «Информация об утверждении Администрацией города Шахты «Положения о порядке взаимодействия МКУ «ДГХ» г.Шахты, КУИ и управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства по управлению муниципальным жилищным фондом».

В оперативном управлении МКУ «Департамент ГХ» по состоянию на 01.11.2021г. находится 3119 квартир, в том числе777 аварийных и2342 квартиры, пригодные для проживания и предоставленные из маневренного фонда, а также детям-сиротам и по договорам социального и служебного найма. Свободных жилых помещений – 114: фонд социального использования (96 квартир, в том числе 47комнат в коммунальных квартирах), маневренный жилой фонд (6 квартир) и специализированный жилой фонд для детей-сирот (12 квартир).

Проинформировав депутатов по этому вопросу, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский отметил: «Положение о порядке взаимодействия МКУ «ДГХ» г.Шахты, КУИ и управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства по управлению муниципальным жилищным фондом» — в стадии подготовки.

Также в ходе обсуждения председатель КСП Галина Аверкина напомнила о необходимости пересмотра платы за найм, которая не менялась на протяжении уже многих лет. Руководитель МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты Иван Болдырев сообщил: вопрос увеличения суммы учреждением проработан и находится на согласовании.

4-ым вопросом депутаты заслушали информацию о выполнении плана проведения капитального ремонта многоквартирного жилого фонда за счет средств Ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту в 2021 году.

В списке — 76 домов (всего 159 конструктивов).Общий объем финансирования составляет 232 млн  355,05 тыс.рублей. Как сообщил Иван Болдырев, собственники 7-ми МКД приняли решение о переносе сроков проведения ремонта с 2021 года на более поздний период. Дата завершения работ согласно договору подряда — 1 июля 2022г.

5-ый вопрос — «Информация о порядке выполнения и объемах работ, запланированных к выполнению и выполненных в рамках заключенных контрактов по отлову животных без владельцев». Обсуждение актуальнейшей для города проблемы состоялось при участии руководителя ИП Кудря − Оксаны Кудря, директора Ростовской Региональной Общественной Организации по защите животных «Центр Святобор» Ольги Мосиюк, председателя комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства Алексея Животова.

В 2021 году на эти цели бюджетом города выделено 3 млн 405,2 тыс.рублей. И они уже освоены в полном объеме (с начала года подрядной организацией отловлено 369 безнадзорных собак).А потребность по заявкам жителей на 01.10.2021  (602 обращения) – еще порядка 2576голов. Стоимость отлова одной особи  – 17 766,66 рублей. Эта сумма предусматривает проведение всех необходимых ветеринарных мероприятий (с учетом требований действующего законодательства), в том числе и содержание животного в приюте в течение 38 дней. Соответственно, по данным ДГХ для отработки всех заявок потребуется в2022 году– 21 млн  883,6 тыс. рублей; в 2023 году — 27 млн 707,3 тыс. рублей; в 2024 году — 34 млн 782,8 тыс. рублей.

Но только увеличение бюджетных ассигнований — не решение проблемы, которой обеспокоены и в других территориях страны, — в этом солидарны все участники обсуждения. И меры необходимо принимать сообща – совместно с населением, которое тоже должно быть заинтересовано и задействовано в сокращении численности бездомных животных. Ведь уличные стаи растут и по причине не ответственного (мягко говоря) отношения людей к своим питомцам, которых очень часто лишают крова самым простым, но отнюдь не самым гуманным способом. Реабилитационный центр для бездомных животных «Святобор» переполнен (здесь содержится порядка 400 собак и кошек). Строятся новые вольеры, но этого недостаточно.

Много бесхозных животных на рынках и вблизи магазинов. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  предложил организовать и наладить взаимодействие с предпринимателями, имеющими торговые объекты (и желающие сегодня есть), по отлову животных в местах их наибольшего скопления. За создание специальных мест для кормления собак,  чтобы увести их подальше от социальных объектов и жилых массивов, выступил депутат Константин Чередниченко. Были озвучены и другие инициативы, в том числе связанные с распространением социальной рекламы. В итоге обсуждения Администрации города рекомендовано создать рабочую группу, в составе которой депутаты городской Думы вместе с другими ее участниками, в нюансах и деталях изучат проблему наряду с поиском эффективных мер ее решения.

6-ой вопрос – «Информация о мероприятиях по организации работ по очистке тротуаров и дорог от снега и наледи, борьбу с зимней скользкостью, а также очистку  фасадов и кровель жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы на территории города Шахты от снега и сосулек в осенне-зимний период».

По информации руководителя ДГХ, МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. планирует задействовать 29 единиц спецавтотранспорта. Запас пескосоляной смеси на предприятии составляет 186,5 тонн, закуплено 40 тонн технической соли.

По 7-му вопросу о порядке содержания автомобильных дорог местного значения в городе Шахты. (по предложению Долгопятова Д.П.) также доложил директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев.

Общая протяженность дорог в Шахтах -872,3 км. (1132 улиц), в их числе — 321,6 км (365 улиц) с асфальтобетонным покрытием; 550,7 км (768 улиц) с грунтовым покрытием. Согласно техническому обследованию дорог соответствуют нормативным требованиям всего 46 км: 22,1 км отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;24 км — за счет средств муниципального дорожного фонда. Иван Болдырев подчеркнул: необходимы дополнительные средства в муниципальный дорожный фонд для реализации мероприятий по ремонту дорог. Запланированных на 2022 год 179,9 млн. рублей  — на механическую и ручную уборку, разметку дорожного покрытия, профилировку, ямочный ремонт, содержание и установку знаков, светофорных объектов — недостаточно.

8 вопрос — О внесении изменения в «Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты» — был рассмотрен с приглашением членов комитета по бюджету.

Как пояснила директор Департамента финансов Людмила Зуева – корректировка (в соответствии с изменениями, внесенными федеральным законом от 01.07.2021 №245-ФЗ в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации) связана с уточнением наименования доходного источника.

Проект решения одобрен комитетом по ЖКХ и комитетом по бюджету и будет рассмотрен на 18-ом заседании городской Думы 23 ноября.

Top