Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Ирина Борисенко, главный специалист отдела социально-политических коммуникаций Сергей Смирнов.

По первому вопросу — «О профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде» — выступила начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Ирина Борисенко. Она рассказала о работе по организации и проведению форумов, встреч, круглых столов, волонтерских акций и других мероприятий (в том числе спортивных), направленных на улучшение межнационального и межэтнического согласия, уважительного отношения ко всем национальностям, этносам и религиям и профилактику экстремизма и неонацизма.

Кроме того, оказывается организационная и другого вида помощь общественным объединениям и молодым лидерам, поддержка социальных проектов. На сегодня в деятельность общественных объединений вовлечено порядка 40% от числа школьников и студентов. На базе общеобразовательных учреждений состоялись выездные мероприятия по профилактике деструктивного поведения, пропаганде ЗОЖ и патриотическому воспитанию молодёжи. Организуются встречи, интерактивные беседы с представителями правоохранительных органов по правовой тематике, разъяснению последствий и ответственности за участие в экстремистской деятельности, а также в неформальных неонацистских группах и группах националистического толка.

В социальных сетях с начала года размещено свыше 2 тысяч публикаций, направленных на формирование и сохранение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, а также традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Через созданные аккаунты молодежью осуществляется информирование и о проводимых мероприятиях. А вот материалов, анонсирующих эти события, (несмотря на большую проводимую работу) недостаточно, — заметил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике Олег Данилов. Важность таких сообщений подчеркнула и председатель КСП Галина Аверкина, рекомендовав проработать этот вопрос. Представители средств массовой информации также отметили слабое взаимодействие отдела со СМИ в этом плане. Чему, по словам Ирины Борисенко, в обязательном порядке будет уделено внимание.

С информацией об укреплении межнациональных отношений и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне в городе Шахты (второй вопрос) депутатов ознакомил главный специалист отдела социально-политических коммуникаций Сергей Смирнов. Муниципальной программой «Развитие информационного и гражданского общества», реализуемой в Шахтах, предусматривается:

— ведение мониторинга по вопросам межнационального и межконфессионального взаимодействия в сфере культуры;

— вовлечение национально-культурных объединений в деятельность Консультационного совета по межнациональным вопросам при Администрации города Шахты;

— проведение социологического опроса среди населения.

В числе целевых индикаторов — доля граждан, положительно оценивающих уровень межэтнического согласия в городе Шахты. В 2021 году он составляет 82 %. Сергей Смирнов привел подробные данные опроса (проведенного по методике ВЦИОМ), в котором приняли участие порядка 500 жителей всех 25 округов. Уровень межэтнических отношений на территории города стабильный. Межконфессиональная ситуация в Шахтах в последние годы устойчивая и прогнозируемая. И в этом общая заслуга различных общественных объединений, ведомств и структур.

Постоянно проводится воспитательная работа среди жителей города, молодежи. В городе накоплен большой опыт совместного проживания и сотрудничества народов. Сложилась и активно поддерживается традиция их взаимодействия и взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу представителей разных национальностей и религий. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Шахтах проживают представители 91 национальности. С ними  выстроено системное, конструктивное взаимодействие. Большую роль в этой работе играет(созданный в 2010 году) Совет старейшин, объединяющий руководителей крупнейших национальных диаспор города. Он  постоянно находится в гуще всех событий, чтобы предупреждать возникновение конфликтов, знать мысли и чаяния, насущные проблемы, подлежащие обязательному решению.

По 3-ему вопросу повестки принято решение о награждении Благодарственным письмом городской Думы учителя биологии школы№12 Надежды Бакуменко, имеющую 40-летний педагогический стаж — за высокий профессионализм, большую работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения и в связи с юбилейным днём рождения.

Top