Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, главный архитектор – директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков, директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев, и. о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина.

Первый вопрос — «О протесте прокурора на решение городской думы города Шахты от 28 сентября 2021 г. № 129 «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования  «Город Шахты».

По результатам рассмотрения поступившего протеста и представленной информации комитет признал обоснованным и подлежащим удовлетворению протест прокуратуры г.Шахты на решение городской Думы города Шахты от 28.09.2021 №129 «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты».Проект решения «Об отмене решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» будет вынесен на очередное заседание городской Думы 23 ноября.

По второму вопросу с информацией о реализации инициативного проекта на территории города Шахты: «Капитальный ремонт фасада здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры, расположенного по адресу: 346500, Ростовская область, г.Шахты, ул.Садовая, 10б, выступила директор Департамента культуры Светлана Морозова. Она пояснила: с первоначальным подрядчиком — ИП Шевченко С.Ю. контракт был расторгнут в одностороннем порядке. ИП Солодников (г. Новошахтинск) приступил к работам в сентябре, планировав их окончание 30 октября. Подрядчик допустил просрочку исполнения обязательств, за что заплатит штраф. Претензий же к качеству ремонта нет, — уточнила Светлана Морозова. Демонтажные работы выполнены в полном объеме. Ведется оштукатуривание фасада и откосов, устройство отлива, окраска поверхностей. Плановая дата завершения ремонта — 22.11.2021 г.

Вопрос №3 – «Информация о ходе проведения капитального ремонта   МБУЗ «Детская городская   больница»   г.Шахты    (ул.Шевченко),   МБУЗ  городская   поликлиника г.Шахты  (пер. Мечникова)».

Ситуацию по ремонту ДГБ обсуждали совместно с представителем компании-подрядчика Александром Букой. Директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков пояснил: муниципальный контракт с ООО «РСК» на 156 млн рублей был заключен 17.06.2020г.  В ходе реализации проектных решений было установлено наличие неучтенных утвержденной проектно-сметной документацией видов и объемов работ. По результатам проведенной корректировки цена контракта, прибавив почти на 47 млн рублей, выросла до 202 млн 799,68 тыс. рублей, а срок его реализации увеличился до 21.10.2021г. На сегодня основные строительно-монтажные работы завершены. В настоящее время ведется приемка выполненных работ. Отдельное внимание председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской обратил на устранение моментов, связанных с несоблюдением ПСД. Все они взяты на контроль и отработаны, сообщил Дмитрий Третьяков. На оснащения ДГБ  необходимым оборудованием и мебелью  из областного и местного бюджетов выделено 19 млн рублей, — дополнила и. о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина.

Возникла при обсуждении вопроса тема варварского отношения к  благоустроенной территории социального объекта, в том числе попытка кражи чугунных крышек люков, которая благодаря бдительности сотрудника охраны была предотвращена. О том, чтобы исключить возможность хищения лавочек и урн, подрядчик дополнительно усилил крепление конструкций, рассказал Александр Бука.

Завершение капитального ремонта педиатрического отделения МБУЗ ГП г. Шахты, расположенного по адресу: пер. Мечникова, 3 «б» отодвигается еще на 2-3 месяца. Это не первый перенос сроков сдачи объекта (она должна была состояться 30.04.2021 г.), в том числе из-за низких темпов производства работ подрядной организацией. Отставание от графика на сегодня — уже 7 месяцев. В связи с нарушением условий муниципального контракта, в отношении ООО «Дон Строй» ведется претензионная работа, а также подан иск в арбитражный суд. Дело – в стадии рассмотрения. Ориентировочный срок возобновления работы учреждения – первый квартал 2022года.

4-ый вопрос –«Информация о реализации наказов избирателей по установке детской игровой площадки по адресу: пер. Енисейский,22 за счет средств, выделенных городу Шахты из резервного фонда Правительства Ростовской области». Игровой комплекс, карусели, качалка-балансир, качели, лавочки и песочница, приобретенные на полученные 205,4 тыс. рублей, будут установлены до 25 ноября. Вопрос, которому уже около 3-х лет, наконец-то решен, — подчеркнул председатель городской Думы  — глава города Шахты Андрей Горцевской, поблагодарив за это директора МКУ «ДГХ» г.Шахты Ивана Болдырева. Это первая в городе детская площадка, оформленная в полном соответствии с действующим земельным законодательством: с процедурой межевания участка и постановкой его на кадастровый учет.

В рамках обсуждения вопроса коснулись  ситуации со строительством моста между городом Шахты и поселком Каменоломни. Сдачу объекта планировали 15 ноября. Ввиду проведения не учтенных в смете, дополнительных работ, связанных с необходимостью  углубления на 5 метров свай и укреплением (из-за состояния грунта) основания  конструкции, завершить работы планируется до 1 декабря. Движение будет организовано раньше, — пообещал Иван Болдырев. Было подчеркнуто, что потребовавшиеся технические решения, возникшие в ходе работ, невозможно предусмотреть заранее. И хорошо, что они выявлены и учтены вовремя — на данном этапе.

 

 

 

 

 

 

Top