Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В повестке дня — 3 вопроса, в обсуждении которых приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис  Дедученко, и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова, начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию об основных тенденциях и предварительных итогах развития потребительского рынка в 2021 году на территории муниципального образования «Город Шахты».  Начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков пояснил: в Шахты действует почти 3600 предприятий розничной торговли, из них 69 оптовых организаций. По крупноформатным торговым сетям отмечается тенденция увеличения открываемых  магазинов. Открытие новых торговых объектов привело к росту товарооборота: в 1-ом полугодии  он составил 21 млрд  357,4 млн рублей.

В условиях растущей конкуренции, а также в связи с распространением новой коронавирусной инфекции предприятия сетевой торговли приближаются к европейскому уровню не только внешне, но и по уровню обслуживания: внедряются прогрессивные формы реализации товаров с применением самообслуживания, оборудования для считывания штрихкода и методы обслуживания — продажи по предварительным заказам, образцам, каталогам, с использованием дисконтных карт, проведение сезонных распродаж, акций и т.д.

Тем не менее дальнейшее распространение коронавирусной инфекции и как следствие — дополнительные ограничительные меры могут привести к снижению оборота розничной торговли, отметил Владислав Волков. И в этих условиях существенный экономический урон, конечно же, понесут предприятия общественного питания – значительно пострадавшие в период пандемии.

На текущую дату не снят ряд ограничений в части работы организаций общественного питания – их в Шахтах 325 (7 объектов в 2020 году были закрыты).Чтобы стабилизировать ситуацию, большинство руководителей кафе, ресторанов и закусочных сконцентрировались на доставке заказа на дом и оформлении заказа на вынос.

К тенденции развития потребительского рынка можно отнести и развитие сегмента интернет – торговли. В этой связи в городе активно развивается сеть пунктов выдачи интернет-заказов, сегодня она насчитывает уже 34 объекта.

«О мерах по увеличению объёма инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года, в том числе за счёт обеспечения полноты учёта произведённых инвестиций субъектами малого и среднего предпринимательства, а также инвестиций за счёт индивидуального жилищного строительства» (второй вопрос) доложила и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова. Она подчеркнула, что для привлечения внешних инвестиций используется, в том числе и ряд нефинансовых инструментов: обеспечение индивидуального («ручного») сопровождения инвестиционных проектов, подбор в соответствии с требованиями оптимальной площадки; лоббирование интересов инвесторов в ходе подготовки проектной документации и экспертизы проектов; организация максимально комфортной интеграцию в деловое сообщество; оказание консультационного сопровождения по возникающим вопросам.

Кроме того, активизирована работа по продвижению города Шахты как инвестиционно-привлекательной территории: разосланы приглашения для размещения объектов и Атлас инвестплощадок (их в Шахтах 16) в северные города, агентства инвестиционного развития, в  крупнейшие компании страны.

Виктория Салимова уточнила: темп роста объема инвестиций крупных и средних предприятий составил 123% (малых предприятий 169%). В целом же инвестиции г.Шахты по итогам 2021 года — 6 млрд 474,71 млн рублей. Из них 5 млрд 715,18 млн рублей — частные инвестиции. Прогнозный показатель перевыполнен на 25,4%.

Отмечено также, что объем  инвестиций значительно влияет на статус муниципального образования и определяют его рейтинг среди других городов, а это, в свою очередь, сказывается на миграции и на товарообороте. Положительная динамика показателя на территории г. Шахты также является одним из важнейших критериев при формировании бюджетных ассигнований.

Третий вопрос  — «О ходе проведения информационной кампании среди потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход, о преимуществах применения специального налогового режима».

Налог на профессиональный доход действует в Ростовской области с 1 января 2020 года. Специалистами департамента экономики оказывается консультационная, образовательная и имущественная поддержка граждан, применяющих НПД. Этот налоговый режим введен, чтобы вывести из тени небольшой бизнес и подработки, поскольку самозанятые платят самый низкий налог:  4% за доходы от физлиц, 6% за доходы от юрлиц. Они освобождены от страховых взносов, которые платят предприниматели на УСН и патенте,  — пояснила Виктория Салимова, конкретизировав виды поддержки и преимущества, которыми пользуются сегодня Шахтах 4 789 самозанятых. Их количество, в сравнении с 2020 годом, увеличилось в 2 раза.

 

 

Top