Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты, Александр Петин (избирательный округ №17), Руслан Щухомет (избирательный округу №18).

Открыла заседание информация (первый вопрос повестки) «О волонтерской деятельности депутатского корпуса городской Думы города Шахты в период действия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID — 19)». Выступая, председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, обратил внимание присутствующих и через СМИ — жителей города — на в целом неблагополучную ситуацию с заболеваемостью  коронавирусной инфекцией.

Ковид уносит жизни целых семей, на выходных от этого грозного заболевания (с осложнениями сердечно-сосудистой системы) в Шахтах скончались 49-тилетние супруги, у которых остались  двое сыновей 27-ми и 17-ти лет. Главврач БСМП Виталий Фомин конкретизировал: погибшие  были не привиты.  Вакцина – единственный путь к сохранению здоровья и жизни, в очередной раз подчеркнул Виталий Сергеевич. Да, в ковидном госпитале есть вакцинированные (менее 1% от общего числа пациентов), но прививка реально помогает им справляться с недугом без трагических последствий. На фоне незначительного снижения числа инфицированных наблюдается рост тяжелых форм течения болезни, которые, увы, заканчиваются летальными исходами.

Конечно, не остаются в стороне депутаты, оказывая поддержку медикам и тем, кто находится на больничных койках.

— Задача депутатского корпуса быть полезными людям, оставаться с ними на связи и стараться помочь. Пандемия требует не только четкой работы органов власти, но и координации работы общественно-политических структур. И составной частью работы депутатов в этой период, несомненно, стала волонтерская помощь, — отметил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Благодаря помощи депутатов ковидный госпиталь БСМП получил в качестве спонсорской помощи от Юрия Партышева грузопогрузчик (3 тонны) для перевозки кислородных баллонов и микроволновые печи от Тенгиза Хиникадзе и Вадима Литвинова.

Средства индивидуальной защиты переданы медикам Константином Корнеевым. Вадим Новоселов, Константин Чередниченко, Роман Коробка, Андрей Ермаков, Ирина Левашова и Аркадий Горцевской доставили в госпиталь питьевую воду для пациентов. Андрей Горцевской, Ирина Левашова, Роман Коробка, Аркадий Горцевской позаботились о быте медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с инфекцией, обеспечив их чаем, кофе, кондитерскими изделиями. Октябрьский филиал Отделения скорой медицинской помощи и Дом сестринского ухода по улице Азовская, 41 также получили от Ирины Левашовой наборы к чаю.

Андрей Мишура приобрел медицинский защитный костюм для отделения скорой медицинской помощи на Южной. Юрий Корниенко передал в Дом сестринского ухода поселка ГРЭС средства индивидуальной защиты, Василий Юденко оказал спонсорскую помощь на закупку защитных масок, медицинских препаратов, фруктов для учеников средней школы №15, заболевших коронавирусной инфекцией. Константин Чередниченко организовал 6 ноября доставку горячих обедов для персонала больницы поселка Майский.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской поблагодарил оказавших действенную помощь за участие (в их числе и депутат Государственной Думы России Екатерина Стенякина) и призвал всех коллег включиться в эту работу, проявить гражданскую солидарность, а также уделить внимание пропаганде вакцинопрофилактики. Главврач БСМП Виталий Фомин, в свою очередь, выразил признательность депутатам федерального, областного и городского уровней за совместную и своевременную волонтерскую деятельность.

Вторым вопросом комитет рассмотрел и одобрил изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». В частности, депутаты Андрея Ермакова и Вадим Литвинов выходят из состава комитета по бюджету и  по градостроительству, землепользованию и транспорту (соответственно). Уменьшается соответственно и численность этих комитетов, пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

Третий вопрос – «О работе депутатов в социальных сетях как формы информирования избирателей о своей деятельности (избирательные округа №6, №8, №11, №13, № 14, №16, №17, №18, №19, №20)».

О результатах взаимодействия с горожанами посредством личных аккаунтов рассказали Виталий Фомин (избирательный округ №11), Константин Корнеев (избирательный округ №13), Александр Петин (избирательный округ №17), Руслан Щухомет (избирательный округу №18), Тенгиз Хиникадзе (избирательный округу №19). Отметив эффективность общения с избирателями в рамках так называемых «онлайн-приемов», депутаты подчеркнули и необходимость личных встреч с жителями, которые также проводятся в рамках решения волнующих население проблем.

Отчеты депутатов Дмитрия Приходько (избирательный округ №6), Юрия Партышева (избирательный округ №8), Артема Долгопятова (избирательный округ №14), Ирины Левашовой (избирательный округ №16), Вадима Литвинова (избирательный округ №20)  — в связи с их отсутствием — будут заслушаны в декабре.

В рамках вопросов №№4 и 5 проанализировали явку депутатов на заседания комитета по социальной политике за текущий период 2021 года (с мая 2021 года) и на заседания по местному самоуправлению и молодежной политике за текущий период 2021 года (с мая 2021 года). По итогам обсуждения решено некоторым коллегам — по причине их загруженности — предложить выйти из составов комитетов. Ряду депутатов напомнят о необходимости планировать свои рабочие будни с учетом графика проведения комитетов информационными письмами.

 

Top