Пост №1 был в Шахтах в 1973 году

Депутат городской Думы А.В.Романовский, председатель отделения политической партии «Справедливая Россия» г.Шахты, выступил инициатором создания Почётного Поста в городе 38 лет назад.  В отряд караула у Вечного огня на мемориале Славы входило 30 юношей училища №34.

В течение года  они ежедневно несли вахту памяти  с  утра до вечера, вызывая  восторг и уважение в сердцах тысяч шахтинцев, а для молодёжи  было честью получить комсомольский билет именно здесь, рядом с павшими героями Великой Отечественной и живой памятью о них.

Когда караульный развод строевым шагом, с автоматами на груди  шёл по аллеям парка — люди останавливались и долго смотрели им вслед, а многие женщины украдкой утирали  слезу. Думали о своих сыновьях, служивших в армии, вспоминали погибших на войне отцов. А сами участники караула так вживались в образ солдат, что стояли на посту по два часа не шелохнувшись, с непроницаемыми лицами.

Кто ввёл Пост №1 в далёком 1973 году в Шахтах, обучил ребят строевой подготовке? Недавний выпускник техникума, студент первого курса института и работник райкома комсомола Анатолий Романовский. За плечами у него  была служба в армии, отличное знание общевойсковых дисциплин и желание передать молодёжи свою любовь к отечеству, особенно когда он в составе призывной комиссии военкомата наблюдал за будущими воинами: вялыми, не спортивными, без духа патриотизма. В это время первый секретарь райкома Владимир Добро порекомендовал директору училища №34 присмотреться к молодому специалисту, и тот поручил Анатолию провести несколько занятий военной подготовки.

— На первый урок пришло человек пятнадцать, но уже на втором занятии во дворе училища маршировало около тридцати мальчишек! — вспоминает те годы Анатолий Васильевич Романовский. — Причём самые отъявленные хулиганы становились шёлковыми на моих уроках, увлечённо постигали военную науку, а потом ещё писали письма из армии, благодарили за хорошую подготовку. Вот тогда у меня и появилась идея создать почётный Пост на мемориале Славы в городском парке, взять шефство над могилами героев Советского Союза подполковника Гончарова и старшего лейтенанта Залепилова, а также над матерью Залепилова, которая была ещё жива. Идею одобрили и я создал караульный отряд, вымуштровал ребят так, что кадровые военные не верили, что это просто учащиеся училища, а не солдаты. Почти сорок лет прошло с тех пор, а я как сейчас помню лица Николая Ходченко, Геннадия Криворота, Николая Тищенко — наших лучших караульных. Да, это была хорошая школа патриотического воспитания! Никогда не забуду и лица матерей, которые приезжали к Вечному огню и подолгу с гордостью смотрели на своих сыновей, плакали от счастливого волнения. Я рад, что в Шахтах вновь открывают Пост №1, и что теперь это не только инициатива одного учебного заведения, а все школы города примут участие в несении вахты памяти!

Top