26 октября 2021 года состоялось 16-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 16-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Понамаренко, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель  главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Владимир Чвыкалов, Ольга Тхак и Денис Дедученко, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, представители СМИ.

В начале заседания председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской провел торжественную процедуру вручения наград Законодательного Собрания Ростовской области, председателя городской Думы — главы города Шахты и городской Думы города Шахты. По окончании чествования шахтинских учителей и спортсменов депутатский корпус приступил к рассмотрению вопросов повестки дня.

Первым – обсудили предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 6 месяцев 2021 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 2021 год. Основные позиции, включая объемы промышленного производства, показатели по труду, малому бизнесу, потребительскому рынку, инвестициям и жилищному строительству, озвучила и.о. директора Департамента экономики Виктория Салимова. В частности, она отметила, что за отчетный период в экономику города привлечено 2 млрд 168, 1 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Всего же, по итогам 2021-го ожидается освоение инвестиций в сумме более 6 млрд. 474 млн. рублей, в том числе за счет капитальных вложений предприятий:

— ООО «Авангард» (установлена дополнительная линия по производству нетканого полотна, построены и введены в эксплуатацию три склада для хранения продукции и сырья. В планах — установка линии по производству сухих роликов и строительство ещё двух складов);

— ООО «Шахтинский полиэфирный завод» реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству полиэфирного штапельного волокна.

Также пополняют свою производственную базу: ООО «БТК Текстиль»; ОП ООО «БТК групп»; ООО ПК «Химпэк»; ООО «Вотерфолл ПРО». Инвестиционно-активными являются и крупнейшие представители сетевой торговли: открываются и новые супермаркеты «Пятерочка» (ООО «Агроторг», «Перекресток»), развивается сеть «Магнитов» (ЗАО «Тандер»).

Докладчиком по2-му вопросу повестки – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении «Порядка установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты»  — также выступила Виктория Салимова. В связи с тем, что с 1 октября 2020 года в Шахтах введены регулярные перевозки пассажиров автомобильным общественным транспортом по нерегулируемым тарифам, ряд действовавших положений утратили силу. Предлагаемые поправки приняты.

Решением, принятым по вопросу №3,утверждены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты».

Внесения изменений потребовало  и «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» (4-ый вопрос). Заслушав начальника отдела муниципальной службы Администрации г. Шахты Викторию Алексеенко, депутаты проголосовали «за» озвученные корректировки.

Вопросом №5 утвержден «Порядок планирования приватизации муниципального имущества города Шахты». Председатель КУИ Андрей Юрьев пояснил: эта необходимость продиктована приведением документа в соответствие с действующим законодательством. Ввиду нецелесообразности очередного внесения редакционных правок «Порядок планирования приватизации муниципального имущества города Шахты» принят в обновленном формате.

При рассмотрении 6-го вопроса утверждено «Положение о порядке осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования «Город Шахты». Актуальность вопроса также связана с изменениями законодательства (Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»), вступившими в силу с 1 июля 2021 года.

Завершая заседание, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской напомнил о дате проведения 17-го заседания городской Думы (23 ноября) и поздравил присутствующих в зале и всех шахтинцев, обратившись к ним через СМИ, с наступающим Днем народного единства. Он подчеркнул, что этот государственный праздник символизирует сплочение народа. К единению, гражданственности, патриотизму призывает нас и день сегодняшний, требующий в условиях пандемии беречь свое здоровье, заботиться о здоровье родных и близких, вакцинироваться и этим сохранить здоровье нации.