Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев, президент Клуба ВБИ «Кумган» Александр Смирнов. В повестке – 4 вопросов.

По первому вопросу с информацией о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за III квартал 2021 года выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

По результатам проверки эффективности использования средств местного бюджета МГУ г. Шахты «Управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесено представление КСП для принятия мер по устранению выявленных нарушений в IV квартале 2021 года. Также в докладе прозвучали итоги проверки соблюдения отдельных вопросов установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом учреждениями образования, здравоохранения и МКУ (выборочно). Речь шла о строительстве МБДОУ №3 на 160 мест (поселок ХБК); модульных зданиях баклаборатории и инфекционного отделения  БСМП им. Ленина; муниципальных контрактах, заключенных МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик», по строительству объектов газоснабжения и канализации; муниципальных контрактах, заключенных МКУ «Департамент ГХ», по  реконструкции линий освещения  и автомобильных дорог.  Разработаны (и по ряду фактов уже приняты) меры по устранению обнаруженных недостатков.  Выборочный аудит эффективности использования средств бюджета, направленных на организацию питания в детских дошкольных учреждениях, также «вскрыл» ряд нарушений, информация о незамедлительном устранении которых была направлена в Департамент образования города.

В ходе длительного обсуждения информации, озвученной руководителем КСП Галиной Аверкиной, принято решение на комитете по соцполитике (в ноябре) заслушать Департамент образования по вопросу качества питания в ДДУ. Департаменту финансов рекомендовано при формировании проекта решения по расходам бюджета на 2022 – 2025 годы  предоставлять данные по ремонту автомобильных дорог  и тротуаров с указанием по каждому объекту конкретных позиций по объемам и площадям, а также адресных ориентиров.

Об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев 2021 года (вопрос №2) депутатам рассказала директор Департамента финансов Администрации города Шахты Людмила Зуева.

Она сообщила: поступление доходов по состоянию на 01.10.2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 855 млн  898,3 тыс.рублей в основном за счет увеличения налоговых и неналоговых платежей(+ 99 млн 113,0 тыс.рублей) и  безвозмездных поступлений от других бюджетов РФ(+ 741 млн 524,3 тыс.рублей).

По состоянию на 01.10.2021 года в бюджет города Шахты поступило доходов в сумме 5 млрд  290 млн  076,3 тыс. рублей, что составляет 67,5 % от годового плана. Расходы за 9 месяцев 2021 года составили 5 млрд 316 млн 303,6 тыс.рублей, из них социальные выплаты гражданам 1 млрд 790 млн 730,4 тыс.рублей.

Бюджет города Шахты имеет выраженную социальную направленность. Расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику  и спорт на 2021 год утверждены в сумме 6 млрд 082млн  818,5 тыс.рублей, что составляет 73,5% в общем объеме расходов. Исполнение за 9 месяцев 2021 года составило 4 млрд 179 млн 388,7 тыс.рублей. Информация об исполнении бюджета принята к сведению.

3-ий вопрос- «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества города Шахты».

Как пояснил председатель КУИ Администрации г.Шахты Андрей Юрьев, чтобы не дополнять действующий документ очередными редакционными правками (большое количество которых уже было внесено ранее), целесообразнее принять  обновленный Порядок. Проект решения, утвержденный единогласно, будет рассмотрен на октябрьском заседании депутатского корпуса города.

«О деятельности Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений» — 4-ый вопрос повестки.

«Кумган» популяризирует и развивает в Шахтах тхэквондо, проводя серьезную работу по оздоровлению молодежи. Более 300 человек постоянно заняты в учебно-тренировочном процессе, участвуют в соревнованиях различного масштаба, в том числе организованные на территории города, — поделился президент Клуба ВБИ  «Кумган» Александр Смирнов.

Основная деятельность ведется на базе Дворца Спорта, но «Кумган» расширяется, осваивая новые территории. Дополнительно группы начальной подготовки действуют в 14 школах  и 15 детских садах. Александр Смирнов уточнил: занятия в ДДУ имеет большое значение для клуба, в связи с тем, что в данном виде спорта очень важна ранняя специализация, учитывая, что начальный возраст участия в официальных международных и всероссийских соревнованиях с 12 лет.

Льготы по оплате имеют 52 человека, 5 ребят занимаются бесплатно. За использование муниципальных помещений уплачиваются коммунальные услуги, учреждениям регулярно оказывается помощь общехозяйственного назначения. Усилиями клуба тренировочный процесс всех групп полностью оснащен необходимым спортивным инвентарем и оборудованием. С февраля этого года открыт дополнительный зал площадью 150 кв. метров в поселке Артем. По Мичурина, 3 А пока занимается 54 человека, в данный момент производится доукомплектование групп.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской поблагодарил  Александра Смирнова  и тренерский состав клуба за грамотный, профессиональный подход к приобщению юного поколения к здоровому образу жизни и пожелал коллективу и «кумгановцам» новых достижений и успехов.

 

Top