Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. заместителя главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров, начальник инспекционного отдела Администрации Игорь Барабаш, и.о.  директора филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов.

По 1-му вопросу повестки — «Об утверждении «Положения о порядке осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования «Город Шахты» — выступил начальник инспекционного отдела Администрации Игорь Барабаш. Он пояснил: необходимость принятия данного документа продиктована вступлением в силу  с 1.07.2021 Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».  Проект решения одобрен и вынесен на 16-ое заседание городской Думы.

Информацию (по вопросу №2) о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда на 2021 год (по решению комитета по ЖКХ от 22.06.2021г.) доложил и.о.  директора филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов. Из приобретенных почти 20 000 метров трубы использованы  по назначению только 2 800 м (7-ая часть). Напомним, в сентябрьском отчете этот показатель составлял 2030 м. Объяснение низких темпов работ все то же – печальное финансовое состояние предприятия, катастрофический недостаток специалистов АВР и спецтехники — в том числе из-за вышедшей из строя и требующей ремонта. Работаем на максимуме своих возможностей: темпы не увеличиваем, но и не снижаем, — отметил Сергей Богданов. Помимо обоснованных критических замечаний в адрес коллектива филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» от депутатов прозвучала благодарность за работу в рамках имеющихся у предприятия скромных возможностей. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской высказал необходимость подключить к обсуждению  актуальнейшего для шахтинцев вопроса руководства ГУП РО «УРСВ» министерства ЖКХ Ростовской области. Администрации города рекомендовано организовать такую встречу – при  обязательном участии в ней шахтинского депутатского корпуса.

В рамках 3-го вопроса шла речь о реализации инициативного проекта на территории города Шахты: «Благоустройство сквера пос. «МАШЗАВОД», пер. Кислородный, 16г». На 3 млн 528,6 тыс. рублей, выделенных на эти цели, выполнено устройство асфальтового покрытия проезда и плиточного покрытия пешеходных дорожек, установлены скамьи и урны, высажены деревья и кустарники. Об этом рассказал заместитель главы Администрации Леонид Лебединский. И как уточнил у докладчика депутат Дмитрий Приходько: плитка использовалась абсолютно новая. По состоянию на 04.10.2021г. подрядной организацией работы выполнены в полном объеме. Общая готовность объекта – 100%

Вопрос №4 –«Информация об утверждении Администрацией города Шахты «Положения о порядке взаимодействия МКУ «ДГХ» г.Шахты, КУИ и управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства по управлению муниципальным жилым фондом».

Обсуждение состоялось при участии председателя КУИ Андрея Юрьева, директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Ивана Болдырева, начальника управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимира Назарова. Речь шла не только о неэффективном использовании муниципального имущества. Нет грамотной, общей у данных ведомств стратегии по решению сложившейся ситуации  с пустующими жилыми площадями, на которые годами тратятся средства местного бюджета, — не раз подчеркивала председатель КСП Галина Аверкина.  Необходимо использовать все имеющиеся сегодня инструменты – и они есть. И в первую очередь, нужна инвентаризация таких помещений. Вопрос решено рассмотреть на следующем заседании комитета всесторонне – с указанием позиций по размеру помещений, наличию, отсутствию и необходимости проведения ремонта, перспектив приватизации  — с обозначением четких  мер и сроков.

Вопрос №5 — «О проблеме образования несанкционированных свалок, антисанитарного состояния, угрозы пожаров на территориях заброшенных домов аварийного и ветхого жилья после расселения жильцов, о мероприятиях по сносу этих домов (по предложению депутата по одномандатному избирательному округу №8 Партышева Ю.И.)».«Департамент городского хозяйства» не имеет полномочий и средств на эти цели, — сообщил директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев. Ситуацию рассмотрели шире – за рамками конкретного избирательного округа, включая объекты по Ленинского Комсомола.

6-ым вопросом депутаты заслушали информацию об эксплуатации и содержании парков и скверов города Шахты (по решению комитета по бюджету от 23.09.2021, с приглашением членов комитета по бюджету).

В 2021 году на выполнение работ поручной уборке городских территорий общего пользования (3 805,72 тыс. м2) — Александровского парка, сквера по ул. Административная, ул. Пограничная 47 В, ул. Хабарова, 16 В, парка 70-летия Победы в ВОВ — предусмотрено 1 млн 687,5 тыс. рублей. Этого, по словам директора МКУ «ДГХ» г.Шахты Ивана Болдырева,  для проведения работ в полном объеме недостаточно. В 2022-ом году необходимо 4 млн 993,18 тыс. рублей. При этом, 2 млн 800 тыс. рублей требуется на содержание фонтанов, расположенных на территории города. С 2015 года бюджетные средства на эти цели не выделялись.

 

Top