Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Ольга Тхак и Леонид Лебединский, и.о. главного архитектора – директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков, директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев.

В рамках 1-го вопроса повестки с информацией о реализации инициативных проектов на территории города Шахты депутатов ознакомила заместитель главы Администрации Ольга Тхак. Она отметила, что капитальный ремонт фасада здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры (ул.Садовая, 10б) будет завершен к 30 октября. Демонтаж выполнен в полном объеме, ведутся подготовительные работы под штукатурку (устройство сетки). Напомним, с первоначальным подрядчиком (победителем электронного аукциона) ИП Шевченко С.Ю. контракт был расторгнут в одностороннем порядке – из-за нарушения последним условий договоренности. В августе к ремонту объекта приступил ИП Солодников, претензий по качеству выполнения работ к этому подрядчику нет (он также  производил ремонт хореографического зала Центра казачьей культуры на Майском).

В установленные сроки завершен выборочный капитальный ремонт здания МБУЗ ГП №1 г.Шахты в Аютинском (пр-зд 1 квартал, 21а). Учреждение обслуживает порядка 10 тысяч жителей, в том числе свыше 1800 детей, – регистрируя до 107 посещений в сутки. Депутат по избирательному округу №10 Виктор Яровой выразил признательность от населения поселка за качественное приведение в порядок местной поликлиники, поблагодарив, в частности МКУ «Шахтыстройзаказчик» — за надлежащий еженедельный контроль за ходом работ на важном социальном объекте.

«О ходе реконструкции  стадиона «Шахтер»  и  «Александровского парка»- вопрос №2.

По спортивному объекту: всего ООО «Старт» освоено 72 млн 444,5 тыс. рублей. В октябре 2020-гоконтракт с подрядчиком был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика на основании низких темпов строительства и отставанием от графика (готовность к этому моменту составила лишь 10%). Откорректирован план-график выполнения работ. В феврале этого года выделены лимиты бюджетных ассигнований для завершения реконструкции. На 2021-ыйэто 208 млн 446,1 тыс. рублей (из областного и местного бюджетов). В августе к работам (общая сумма контракта 682 млн 706,3 тыс. рублей) приступило ООО ГК «Альянс». Сдача стадиона запланирована до 30.11.2022г. В ноябре текущего года, по словам директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Дмитрия Третьякова, приоритетное внимание будет сконцентрировано на создании  инженерной инфраструктуры.

К благоустройству «Александровского парка» (в рамках муниципального контракта на 156 млн 375,98 тыс. рублей) в апреле 2021 года приступило ООО «Строй-Стандарт 55» — 4-ый подрядчик за всю историю этого долгоиграющего вопроса. Срок окончания работ — 01.11.2022гг. Готовность объекта на 06.10.2021г составляет 29%. Общая сумма выполненных работ –чуть менее 15 млн. рублей. Как пояснил заместитель главы Администрации города Леонид Лебединский, в настоящий момент подрядной организацией выполнены установка сценического комплекса, частичное устройство основания под установку детских игровых комплексов и спортивных площадок. Общий % освоения и готовности с 2019г. — 71%. 10 сентября компания «Строй-Стандарт 55» приостановила благоустройство в связи с возникшими вопросами по корректировке видов и объемов работ, предусмотренных проектно-сметной документацией. С 28 сентября работы на объекте возобновлены.

3-ий вопрос повестки – «Информация о перечне и количестве выданных разрешений на строительство объектов, не введенных в эксплуатацию, количестве объектов незавершенного строительства на территории города и работе Администрации, проводимой по их консервации». Как сообщил и.о. главного архитектора – директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Алексей Кулешов, мониторинг сроков действия выданных разрешений на строительство осуществляется специалистами ДАГиТР ежемесячно.

На сегодня в городе расположены 38 строящихся объектов с истекшим сроком действия разрешений  (и не введенных в эксплуатацию). В основном это связано с финансовыми трудностями застройщиков, им направлены уведомления. Информация о планируемой консервации указанных 38 объектов в Администрацию города Шахты не поступала, — отметил Алексей Кулешов. Тем не менее, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, в случае  прекращения или приостановления более чем на шесть месяцев строительных работ застройщик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства. Это продиктовано, прежде всего, обеспечением мер безопасности ввиду доступности таких площадок детям и подросткам. Брошенные, полуразрушенные и не огороженные постройки не только представляют угрозу, но и зачастую превращаются в свалки, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. И вопрос – сколько же всего выдано разрешений на строительство – так и остается пока открытым, без ответа. Информацию с уточнением количества, адресных ориентиров объектов и их состояния депутаты запросили подготовить  ДАГиТР к следующему заседанию комитета – в ноябре.

4-ый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, для организации безопасности дорожного движения в районе  въезда в «БТК Текстиль» (внесен по предложению Общественной палаты города Шахты). Скопление многочисленных большегрузов на несанкционированной стоянке в районе предприятия по улице Ворошилова (при том, что остановка транспортных средств перед въездом на парковку ООО «БТК Текстиль» и перед пешеходным переходом в районе пересечения с пр. Строителей запрещена) чревато, в первую очередь, аварийными ситуациями для пешеходов. Поток людей в направлении целого ряда социальных объектов (реабилитационного, образовательных учреждений и детских садов), находящихся в этом районе,  не слабый и постоянный.  Решить вопрос возможно при обустройстве 2-ух пешеходных переходов: по Строителей и Панфилова, — предложил, изучив ситуацию, Андрей Горцевской.

Ряд мер уже предпринят. Директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев сообщил: в ОГИБДД УМВД РФ по Шахты направлен запрос, руководителям ООО «БТК «Текстиль» и ООО ПК «Химпэк» адресованы письма о проведении профилактической работы в отношении водителей грузовых транспортных средств, обслуживающих данные предприятия, с целью недопустимости нарушений правил стоянки. Вопрос о целесообразности введения запрета стоянки грузовых транспортных средств по ул. Ворошилова (в районе ООО «БТК Текстиль») будет включен в повестку дня ближайшего заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации г.Шахты.

Top