Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, начальник отдела обращения граждан Администрации города Шахты Владимир Чередниченко, начальник отдела муниципальной службы Администрации г. Шахты Виктория Алексеенко, заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации  города Шахты Александр Шевченко, и.о. начальника взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Администрации города Илларион Кот.

В рамках обсуждения вопроса №1 – «Информация о деятельности Муниципального центра управления города Шахты» — депутаты посетили отдел обращения граждан Администрации, на базе которого, во исполнение поручения Президента РФ, создана (30 апреля 2021 года) и действует с 1 июня новая структура. Аналогичные МЦУ на территории Ростовской области — в качестве пилотных проектов — открыты также в донской столице, Волгодонске, Новочеркасске и Таганроге.

Начальник отдела обращения граждан Администрации города Шахты Владимир Чередниченко пояснил: этот сектор координирует работу по мониторингу и обработке всех видов сообщений, поступающих по платформе обратной связи (ПОС), системе обработки сообщений и комментариев граждан в социальных сетях (система «Инцидент-менеджмент»), а также системе «Активный горожанин». Это необходимо для формирования (на основе анализа обращений) комплексной картины проблем и доведение ее до руководства органов местного самоуправления, определения приоритетов работы ОМС, выявления конфликтных ситуаций и недочетов при их взаимодействии, выработки рекомендаций и механизмов ускоренного решения обнаруженных проблем.

При этом, для каждого вида сообщений установлен конкретный  срок реагирования: по системе «Инцидент-менеджмент» — от 2-х до 4-х часов,  по системе ПОС все обращения, связанные с вопросами по ковиду должны обрабатываться в течение суток,  по системе «Активный горожанин» — до 7 дней.

Владимир Чередниченко подчеркнул: в условиях современных реалий граждане широко используют интернет-ресурсы.  И оперативная работа с обращениями, поступающими в онлайн-режиме, очень важна, так как повышает эффективность взаимодействия власти с жителями города и максимально ускоряет принятие решений для оперативного устранения проблем. Наблюдение за деятельностью МЦУ, а также методическое обеспечение осуществляет  Центр Управления регионом Ростовской области (ЦУР РО).

По 2-му и 3-му вопросам повестки – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты»  и «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» — выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации г. Шахты Виктория Алексеенко. Проекты решений одобрены и вынесены на 16-ое заседание городской Думы.

4-ым вопросом депутаты заслушали  «Информацию о работе по выявлению угроз общественной безопасности города Шахты, а также локализации и устранению причин способствующих их появлению». Как сообщил и.о. начальника взаимодействия с федеральными структурами и казачеством, эти меры принимаются в соответствии с муниципальной программой города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Она включает: профилактику правонарушений, терроризма и экстремизма, противодействие коррупции, комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, поддержку казачества. Илларион Кот рассказал о работе по каждому направлению, в том числе о деятельности народной дружины по охране общественного порядка и мониторинге семей, находящихся в социально опасном положении. На учете состоит 41 такая семья, где воспитывается более 80 детей. В результате рейдовых мероприятий 3 ребенка направлены в учреждения социальной защиты.

При обсуждении вопроса №5 – «О реализации плана мероприятий по работе с молодежью, проживающей в отдаленных поселках города Шахты» — депутаты и председатель КСП Галина Аверкина обратили внимание на необходимость активизации взаимодействия с неорганизованной молодежью. Впрочем, об этом говорилось уже не раз. На предыдущих заседаниях тему поднимал председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской. При поведении мероприятий, задействующих таких молодых людей на своих округах, народные избранники гарантируют и поддержку, и личное участие.

Заключительным, 6-ым вопросом комитет проголосовал «за» награждение Благодарственными письмами городской Думы шахтинских спортсменов — борца Сергея Кутузова и тяжелоатлета Ивана Саламатина — за успехи и призовые места в соревнованиях международного уровня.

Top