Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председателя Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор Департамента образования Надежда Соболева, директор Департамента культуры Светлана Морозова, и.о. директора Департамента здравоохранения города Андрей Пищиков.

Первым вопросом депутаты обсудили ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и дополнительных мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, с целью предотвращения распространения данной инфекции на территории города Шахты. Обстановка сложная и значительно усугубилась за последние 2 недели, — подчеркнула заместитель главы Администрации города Ольга Тхак. Коэффициент распространения опасного заболевания на 100 тысяч населения в Шахтах (1,37) растет и продолжает превышать среднеобластной показатель (1,05). Максимальное количество заразившихся (ежесуточно регистрируется свыше 20 случаев) 55 — 60 лет и 35 – 54 лет. Устойчивый рост инфицирования наблюдается в возрастных группах до 6 лет и от 7 до 17 лет.

22 бригады скорой помощи (16-17 бригад выходит на линию ежедневно, в том числе 8 инфекционных) физически не имеют возможности с должной оперативностью справляться с резко увеличившимися количеством вызовов. 19 октября было осуществлено 222 выезда – по 16-ть на каждую бригаду. Отсюда –и значительное время ожидания приезда медиков, и связанные с этим нарекания жителей.

Прививайтесь! – бьют тревогу работники здравоохранения. По статистике, приведенной главным врачом БМП им. Ленина Виталием Фоминым, 99,9% пациентов ковидного госпиталя – не вакцинированные горожане. Из 417 ковидных больных, госпитализированных в сентябре, вылечить удалось 313 человек, 104 пациента погибли (каждый четвертый!). Ситуация по октябрю будет еще хуже, — прогнозирует Виталий Сергеевич, — но чтобы она была управляема, необходимо усиление мер вакцинопрофилактики: в этом спасение, — отметил Виталий Фомин.

Принято решение  об увеличении ковидных коек в Шахтах. К 165 имеющимся добавят еще 100: их развернут на базе роддома. В дополнительную «красную зону» переведут специалистов хирургического отделения БСМП (его закроют), а помощь по этому профилю будут оказывать в хирургии городской больницы №2 (в Артемовском районе).

Шахтинских рожениц будут принимать в Новочеркасске и областном Перинатальном центре. Для экстренных случаев предусмотрен родильный зал в «зеленой зоне». Меры вынужденные, не популярные, но необходимые, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Виталий Фомин, призывая масштабировать разъяснительную работу среди населения.

С обращением к жителям, депутатам, сотрудникам Администрации и руководителям компаний и организаций о необходимости вакцинирования, соблюдения масочного режима и в целом ответственного отношения к своему здоровью и жизни близких выступил и председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской. Он выразил благодарность врачам, которые продолжают войну с коронавирусной инфекцией, несмотря на опасность заражения, нехватку рабочих рук, бешеную нагрузку и не всегда адекватное отношение к своему труду со стороны населения и возникающие в этой связи конфликтные ситуации.

По данным Департамента здравоохранения, на 11 октября защиту в виде прививок получили свыше 74 200 шахтинцев. Чтобы в очередной раз развеять необоснованные слухи, заблуждения и ошибочные мнения «антипрививочников», Виталий Фомин привел убедительный факт: вакцинированных среди пациентов ковидного госпиталя — меньше 1%.  В принятом решении комитет рекомендовал Администрации усилить информационную политику в области вакцинопрофилактики от COVID-19.

Тему здравоохранения продолжил 2-ой вопрос повестки «О модернизации первичного звена здравоохранения муниципальных бюджетных учреждений г.Шахты». В 2021 году для технического оснащения медицинских организаций из областного и федерального бюджетов городу выделено свыше 111 млн рублей. Поступило и работает в тестовом режиме 12 единиц оборудования — компьютерный томограф в МБУЗГП№1, два рентгеновских стационарных аппарата в МБУЗ ГП№1 и МБУЗ ГП№5, два маммографических рентген-аппарата в МБУЗ ГП№1 и МБУЗ ГП№5,  а также пять систем ультразвуковой визуализации, тонометр портативный для измерения внутриглазного давления и электрокардиограф. В настоящее время с Минздравом РО согласовывается приобретение медицинского оборудования на 2022-2025 гг.

3-ий вопрос — «Информация об оказании паллиативной медицинской помощи в муниципальном образовании «Город Шахты», организованная на базе Дома сестринского ухода №2. В штате учреждения – более 60 специалистов, за 9 месяцев этого года они оказали помощь 564 пациентам – 531 были выписаны.

О ходе реализации национального проекта «Демография» на территории муниципального образования «Город Шахты» (4-ый вопрос) по вопросам здравоохранения отчиталась заместитель главы Администрации города Ольга Ткак. Дополнили информацию по своим направлениям директор Департамента образования Надежда Соболева и директор  Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты Валентин Стрелков.

В рамках 5-го вопроса депутаты заслушали информацию о реализации инициативных проектов на территории города Шахты. Об устройстве прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты по Мешкова,8 и устройстве прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты на Мешкова,2А рассказала директор Департамента образования Надежда Соболева. Она также сообщила о благоустройстве прогулочной площадки МБДОУ №37 г.Шахты (пер. Тургенева, 3) и установке теневых навесов в количестве 2 шт. МБДОУ №37 г.Шахты (ул.Садовая,31). Все работы до конца ноября будут завершены.

По капитальному ремонту хореографического зала и прилегающих помещений в здании структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств»: Центр искусств Казачьей культуры (ул. Майская,2) отчиталась директор Департамента культуры. В обновленном виде объект откроется 28 октября. Светлана Морозова сообщила, что это будет лучший зал в городе, уникальной особенностью которого является дубовый паркет (напольное покрытие, наиболее подходящее для занятий народными танцами) — предмет для особой гордости.

С информацией о реализации национального проекта «Культура» на территории города Шахты Светлана Морозова выступила докладчиком и по заключительному, 6-му вопросу повестки. Она акцентировала внимание на участии в 3-ех региональных проектах «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда». В том числе речь шла об открытии в 2022 году в  Центре искусств им. Балакирева виртуального концертного зала, повышении мастерства и квалификации сотрудников, развитии волонтерского формирования, созданного на базе ГДК, и оснащении МБОУ ДО «Школа искусств» музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. На эти цели учреждение из 8 структурных подразделений (кстати, самое крупное в России) получит более 17 млн рублей. На эти средства из бюджетов всех уровней будет приобретено в общей сложности 639 позиций.

Top