Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты Роман Коробка (избирательный округ №12), Дмитрий Долгопятов (избирательный округ №15), Юрий Корниенко (избирательный округ №23).

Первый вопрос повестки– «О работе депутатов в социальных сетях как формы информирования избирателей о своей деятельности (избирательные округа №6, №8, №11, №12, №13,№14, №15)».  Роман Коробка (избирательный округ №12) сообщил о том, что ведет аккаунты в Инстаграм и Фейсбук и лично, публикуя, в том числе, посты о проделанной работе. «Живая связь» с избирателями налажена в Direct. Это помогает взаимодействовать с жителями буквально в круглосуточном режиме (вне зависимости от места нахождения депутата) и оперативно решать волнующие население округа проблемы, 90%которых по-прежнему связано с некачественным водоснабжением. Тему дополнил Дмитрий Долгопятов (избирательный округ №15), отметив преимущество такого формата взаимодействия с горожанами возможностью оперативно реагировать на поступающие  от них вопросы. Вместе с тем он обозначил плохую осведомленность граждан о порядке обращений в органы исполнительной власти. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  подчеркнул: не всегда Администрация города реагирует на нужды людей сразу. К народным избранникам люди часто обращаются, как в «последнюю инстанцию». Депутат должен быть в курсе всего происходящего на своем округе, он обязан знать проблемы, беспокоящие население, и в сотрудничестве с ответственными структурами и ведомствами принимать необходимые меры.

В связи с отсутствием Дмитрия Приходько (избирательный округ №6), Юрий Партышева (избирательный округ №8),Виталия Фомина (избирательный округ №11), Константина Корнеева (избирательный округ №13), Артема Долгопятова (избирательный округ №14) – отчеты этих депутатов перенесены на ноябрьское заседание комитета.

В рамках вопросов №2 и №3 проанализировали явку депутатов на заседания комитета по экономической политике за текущий период 2021 года (с марта 2021 года) и на заседания комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту за текущий период 2021 года (с апреля 2021 года). Ряду коллег будут направлены информационные письма с напоминанием планировать свои рабочие будни с учетом графика проведения комитетов, который направляется для этого всем заранее. Некоторым, ввиду их загруженности, будет рекомендовано выйти из составов комитетов.

Завершил заседание вопрос №4 — «Об осуществлении Корниенко Ю.Ю. приемов на избирательном округе №23», включенный в повестку по решению комитета по регламентным вопросам и депутатской этике от 19.07.2021.

«В общественную приемную поступило 83 обращения, 78 из них отработаны», — отчитался Юрий Корниенко, подробно остановившись на проблематике поступивших вопросов. Председатель городской Думы — глава города Андрей Горцевской подчеркнул необходимость пересмотреть работу с жителями, от которых неоднократно поступали нарекания и жалобы из-за отсутствия личных приемов и взаимодействия с народным избранником в целом. Ситуацию уже поправил, отметил Юрий Корниенко, коммуникация с избирателями налажена. Председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой предложил депутатам делиться положительным опытом и опираться на такой же коллегиальный подход в решении сложных вопросов, находя выход совместными усилиями.

Top