Открыт Пост№1 у Вечного огня

7 октября в городском парке у мемориала Славы по инициативе «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» открыт Пост №1, на котором будут нести Вахту памяти лучшие школьники г. Шахты.

Пост устанавливается в знак вечной памяти о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. А также в память о 13854 шахтинцах, замученных и расстрелянных в годы оккупации немцами.

Впервые Пост№1 был создан в Волгограде осенью 1965 года у Вечного огня на площади Павших борцов по инициативе горкома комсомола. В руках у ребят тогда было настоящее оружие защитников Сталинграда – автоматы ППШ. С тех пор эту школу военно-патриотического воспитания прошли более 200 тысяч волгоградских мальчишек и девчонок, и теперь ежегодно порядка двух тысяч ребят несут караульную службу у Вечного огня. Этому примеру в дальнейшем последовали десятки городов России, и сегодня мы тоже пополнили их число.

На торжественный митинг в честь открытия Поста №1 пришли представители Администрации г.Шахты, депутаты городской Думы, ветераны войны, актив «Молодой гвардии», несколько сот юных шахтинцев, духовенство, отряд кадетского корпуса, жители города. На митинге выступили мэр города Д.И.Станиславов, председатель городской Думы И.А.Жукова, председатель Совета ветеранов г. Шахты А.А.Галушко. В своём выступлении Ирина Анатольевна отметила, что для молодёжи нашего города несение Вахты памяти станет школой взросления, школой гражданской зрелости! В наше неспокойное время, когда мир на планете хрупок, тут и там возникают военные конфликты, гибнут люди – как никогда важно помнить о мире, беречь его и понимать, какой ценой он был завоёван для нас в годы Великой Отечественной войны!

Первыми в караул на Пост№1 заступили ребята школы№5 – Алексей Шумов и Данил Зырянов. О распорядке несения вахты памяти мы попросили рассказать начальника караула и методиста ДЭЦ (детского экологического центра) Ю.А.Кузнецова:

— Составлен график несения вахты, в который вошли все школы города. Каждый отряд состоит из пятнадцати человек, время несения караула – с 10.00 до 14.00 часов ежедневно кроме воскресенья и каникул, каждая пара находится в карауле 20 минут. Форма для школьников в количестве 40 комплектов изготовлена при поддержке партии «Единая Россия» и депутатов. В летнее время вахту будут нести казаки. Конечно, технические моменты ещё отрабатываются, но в целом всё ясно, ведь традиция несения вахты памяти насчитывает десятилетия, лично я был начальником караула Поста№1 в Краснодаре в 1975 году.

— Было очень много желающих попасть в отряд Поста№1, но мы отбирали самых лучших, достойных, имеющих успехи в учёбе и спорте! – отметила завуч школы №5 Е.А.Попова. —  О том, как проходит несение вахты, мы расскажем в школьной газете, смонтируем фильм, также будем отмечать всех учеников, задействованных в этом военно-патриотическом проекте.

Top