Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента финансов Людмила Зуева, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев. В повестке – 12 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели изменения в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Такая необходимость продиктована увеличением безвозмездных поступлений в виде субвенций и трансфертов в местную казну (101 001,8 тыс. рублей) и налоговых и неналоговых доходов (25 266,1 тыс. рублей).Директор Департамента финансов Администрации г. Шахты Людмила Зуева уточнила скорректированные показатели и основные характеристики бюджета города Шахты на 2021год:доходы -7 968 354,8 тыс. рублей(+126 267,9), расходы — 8 179 866,7тыс. рублей (+126 267,9), дефицит неизменный – 211 511,9 тыс. рублей. Проект решения согласован единогласно и вынесен на рассмотрение 15-го заседания городской Думы.

2-ой вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как  пояснил председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города Андрей Юрьев, программа дополнена  5-тью  объектами по улицам Текстильная, Пролетарская, Благотворная, Мехлесхоз и Майская 9 (предлагаемых к приватизации в 2021 году посредством публичного предложения). Одобренный комитетом по бюджету проект будет рассмотрен на сентябрьской Думе.

3-ий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», согласно которым организациям, занимающимся обеспечением питания воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Шахты, муниципальное имущество будет предоставляться не на условиях аренды, а в безвозмездное пользование. Проект решения одобрен и вынесен на 15-ое заседание городской Думы.

Единогласно «за» депутаты проголосовали и при рассмотрении 4-ого вопроса – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Мешкова, 2а; муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Мешкова, 8».

5-ым вопросом согласован проект решения по предоставлению в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Перинатальный центр» муниципальных нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153.Председатель КУИ Андрей Юрьев уточнил: площади будут использованы для организации межтерриториального кабинета антенатальной охраны плода (кабинет ультразвуковой диагностики, процедурный кабинет). Это позволит специалистам областного «Перинатального центра» вести прием в Шахтах, а будущим мамам получать данный вид медицинских услуг, не выезжая за пределы города.

В рамках 6-го вопроса шла речь о деятельности Комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты за I-е полугодие 2021 года по осуществлению муниципального земельного контроля.

За этот период КУИ проведено 62 проверки, выдано 31 предписание об устранении нарушений.  Результатом 91 рейда стало 91 нарушение, информация по 13-ти из них направлена в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования.

Наиболее распространенными нарушениями председатель КУИ Андрей Юрьев назвал использование земельных участков без оформленных в установленном порядке документов на землю и несоблюдение вида разрешенного использования.

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», согласно которому порядок осуществления муниципального контроля, критерии риска и индикаторы наличия нарушений, устанавливаются Положением о виде муниципального контроля, утверждаемым представительным органом муниципального образования (Положение утверждено решением городской Думы города Шахты от 07.09.2021 №115 и вступило в силу).

Ключевое отличие нового порядка осуществления контроля – это закрепленный приоритет профилактических мероприятий и применение риск-ориентированного подхода. Наличие последнего определяет возможность проведения плановых контрольных мероприятий. Андрей Юрьев подчеркнул: по результатам анализа анализ нарушений, выявленных за последние три года, разработаны критерии отнесения земельных участков к определенным категориям риска и индикаторы риска нарушений обязательных требований.

7-ым вопросом депутаты заслушали информацию о результатах принятых мер по обеспечению поступления неналоговых доходов в бюджет города Шахты (по решению комитета от 21.07.2021).

8 -ой вопрос – «Об увеличении размера именных стипендий Администрации города Шахты учащимся МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств» (по решению комитета от 03.12.2020 г.)». Они выплачиваются 10 одаренным учащимся в размере 1 тыс. рублей ежемесячно в течение 9 месяцев учебного года (с января по май и с сентября по декабрь). Как сообщил заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, в настоящее время отрабатывается вопрос увеличения этого материального поощрения до 3 тыс. рублей 12 раз в год. В результате сумма расходов на данные цели возрастет с 90тыс.рублей до360 тыс. рублей. Выплату именных стипендий в новом размере планируется начать с 01.01.2022 года при утверждении соответствующих расходов в бюджете города.

9-ый вопрос –«О деятельности МКУ «ДГХ» г.Шахты по вопросу выполнения и оплаты работ по благоустройству сквера по ул.Административная (по решению комитета от 21.07.2021)». Благоустройство данного объекта ООО «АртТехнолоджи» завершило в 2019году. Часть работ на сумму 10млн.рублей Заказчик не оплатил в связи с односторонним расторжением контракта, пояснил директор «Департамента городского хозяйства» Иван Болдырев. Подрядчик через Арбитражный суд Ростовской области взыскал с МКУ «ДГХ» эту сумму. По состоянию на 20 августа все обязательства по исполнению муниципального контракта двумя сторонами выполнены.В настоящее время ведется процедура оформления актов сдачи объекта и передачи имущества на баланс МКУ «Департамент ГХ».В дальнейшем будет рассмотрен вопрос передачи территории (части)сквера для использования под нестационарные торговые, развлекательные объекты. Это, по словам Ивана Болдырева, позволит уменьшить бюджетные расходы на годовое содержание и охрану благоустроенной территории. В 2021 году содержание сквера (покос, сбор мусора, полив, посадка и др.) с круглосуточной охраной обошлось местной казне в 1,5 млн рублей. С 2022года охранные услуги (согласно приказу Нацгвардии РФ)увеличиваются в среднем в 2 раза, — подытожил руководитель «ДГХ».

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рассмотреть вопросы эксплуатации и содержания сквера на октябрьском заседании комитета по ЖКХ при участии комитета по бюджету.

Докладчиком по 10-ому вопросу – «О результатах принятых мер по обеспечению поступления неналоговых доходов в бюджет города Шахты (плата за пользование жилым помещением (плата за наем муниципального жилищного фонда) — по решению комитета от 21.07.2021» — также выступил директор МКУ «ДГХ» г.Шахты Иван Болдырев. Он пояснил, что в этой работе упор в этой деятельности делается на разъяснительную работу с нанимателями муниципального жилого фонда, публикацию объявлений на официальном сайте Администрации и обращение в органы исполнительной власти для взыскания просроченной задолженности

О деятельности МБУ ДО «Станция юных техников», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений(11-ый вопрос) рассказал директор учреждения Ярослав Колегаев, который руководит им уже 36 лет. Городская детская техническая сельскохозяйственная станция была создана в 1934 году. Пройдя через многочисленные реорганизации, с 2019 года она стала муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города и по праву считается  центром пропаганды и развития технического творчества детей. В течение нескольких последних лет здесь также действует Центр патриотического воспитания. Всего с учетом кружковой работы в школах города «СЮТ» объединяет 1985 шахтинцев от 5 до 18  лет.

Педагогами МБУ ДО СЮТ г.Шахты подготовлены лауреаты премии Президента Российской Федерации, призеры и чемпионы Первенства России по авиамодельному спорту, победители областных соревнований, дипломанты Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Звездная эстафета» и регионального конкурса «Космонавтика». Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской в очередной раз отметил высокий профессиональный уровень преподавательского состава учреждения, в стенах которого побывал в апреле этого года, и выразил коллективу благодарность за работу с юными, прогрессивно мыслящими талантами.

В рамках 12-го вопроса «О деятельности Благотворительного Фонда помощи соотечественникам, оказавшимся в зонах гуманитарных и социальных проблем «ШАНС», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений» рассказала Оксана Самотесова, президент Фонда. «ШАНС» работает в Шахтах уже более 5 лет и открыт для всех, кому требуется помощь, и кто готов ее оказать. Один из самых востребованных проектов — «Социальная лавка» (удостоен областной премии): в его рамках организован прием предметов первой необходимости, одежды, обуви, игрушек, канцелярских принадлежностей. При участии благотворителей ежемесячно удается оказывать помощь порядка 30-ти нуждающимся в ней семьям.

 

Top