Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председателя Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор Департамента образования Надежда Соболева, директор Департамента культуры Светлана Морозова, директор Центра занятости населения города Шахты Наталья Лазутина.

Первый вопрос повестки — «Информация о трудоустройстве инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, и оказании им помощи в решении этих вопросов». Обратились с начала года в ЦЗН 257 шахтинцев с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроены 88 человек (44 человека молодого возраста), – пояснила руководитель городского ЦЗН.

Служба занятости также отслеживает механизм квотирования рабочих мест. Квота 3 % от среднесписочной численности установлена работодателям, на предприятиях которых трудится 35 и более человек. Работодатели ежемесячно предоставляют информацию в СЗ. Число рабочих мест, которые выделены для трудоустройства инвалидов (в соответствии с законодательством), составляет 555 единиц.  При этом, фактически работают на предприятиях 1392 человек, это выше установленного уровня в 2,5 раза.

Конечно, трудности есть. Если раньше работодатели при трудоустройстве инвалида получали определенную поддержку, то в 2021 году такой программы нет, уточнила в ходе обсуждения вопроса Наталья Лазутина. Отмечено также, что ДТСР города заключает социальные контракты, которые являются основанием выплаты социальной помощи малоимущим гражданам для преодоления ими трудных жизненных ситуаций — в их числе поиск работы и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Однако, в 2020-2021 годах социальные контракты с инвалидами не заключались. Вопрос серьезный, и он требует особого внимания, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Если в пределах городских компетенций делается максимум, требуется принятие решений на другом уровне — а значит нужны обдуманные инициативы и предложения.

2-ой вопрос — «Информация о реализации инициативных проектов на территории города Шахты»

1) устройство прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты, по адресу: г.Шахты, ул. Мешкова,8; устройство прогулочных площадок с установкой теневых навесов на территории МБДОУ №22 г.Шахты, по адресу: г.Шахты, ул. Мешкова,2А;

2) обустройство прогулочной площадки МБДОУ №37 г.Шахты, пер. Тургенева, 3; установка теневых навесов в количестве 2 шт. МБДОУ №37 г.Шахты, ул.Садовая,31;

3)   капитальный ремонт хореографического зала и прилегающих помещений в здании структурного подразделения МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств»: Центр искусств Казачьей культуры, по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул. Майская,2.

О выполнении работ на территориях детских садов и школы рассказала директор Департамента образования Надежда Соболева. Информацию об объекте на Майском, сроки окончания ремонта по которому сдвинуты на 27 сентября, доложила директор Департамента культуры Светлана Морозова. Причина переноса даты сдачи хореографического зала – дополнительный объем работ, повлиявший на общую продолжительность реконструкции. Но претензий к качеству выполнения работ и сотрудничеству с подрядчиком нет, – подчеркнула Светлана Николаевна.

Чтобы избежать задержек по таким причинам, необходима тщательная подготовка ПСД: детальная проработка и учет всех возможных нюансов еще на стадии выполнения сметы, — резюмировал председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской.

3-ий вопрос — «О ходе реализации национального проекта «Демография» на территории муниципального образования «Город Шахты».

Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты в пределах компетенции участвует в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», на предоставление выплат и  мер соцподдержки по которому до 2024 года предусмотрены средства в объеме почти 1,9 млрд рублей.

Проект «Старшее поколение» реализуется совместными усилиями министерства труда и социального развития Ростовской области и министерства здравоохранения Ростовской области. Предусматривается создание системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами, нуждающимися пожилого возраста и инвалидами: это сбалансированное социальное и медицинское обслуживание, организация помощи на дому с привлечением патронажной службы и сиделок, поддержка семейного ухода. Выделено бюджетных ассигнований на 2021 год – свыше 15 млн. рублей.

Информацию Департамента здравоохранения о реализации нацпроекта «Демография» депутаты решили заслушать на октябрьском заседании комитета по социальной политике.

«Информация об итогах летней оздоровительной кампании  2021 года в том числе, в образовательных организациях города Шахты» — 4-ый вопрос.

В этот период в Шахтах были открыты 35 пришкольных лагерей с дневным пребыванием на базе 23 общеобразовательных организаций. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также из приемных, малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья принимались в приоритетном порядке. Отдохнуть и оздоровиться в таких условиях смогли 2092 обучающихся.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора России, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в 2021 году отдых детей Ростовской области, как и в прошлом году, организован в регионе проживания. ДТСР из регионального бюджета на эти цели было выделено более 26, 5 млн рублей, Шахты получил 500 оздоровительных путевок для детей из малоимущих семей, в том числе 250 санаторных. 250 ребят отдохнули в ООО ДСОЛ «Мир», 50 — в ООО ДОЦ «Орлёнок» и 200детей в пансионате «Красный Десант», расположенных в п. Красный Десант Неклиновского района Ростовской области. Выплачено 226 компенсаций родителям за самостоятельно приобретенные детские путевки.

5-ый вопрос — «Об исполнении требований по ограничению продажи  табачных изделий  вблизи школ, учебных и детских заведений» — был включен  в повестку по инициативе Общественной палаты города.

В отделе потребительского рынка Администрации города организована работа телефона «горячей линии» 8(8636)22-44-52 по вопросам нелегального оборота алкогольной продукции и табачных изделий. Кроме того, специалисты проводят мониторинги нестационарных торговых объектов.

Информация о нарушении требований ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оперативно направляется в УМВД России по г.Шахты. В этом году полицейские выявили 6 нарушений в сфере продажи табачной продукции, изъяли 42,5 тысяч пачек сигарет.

При обсуждении темы отмечено недостаточное взаимодействие ведомств и обмен актуальной информацией. Необходим серьезный, комиссионный подход к поднятому вопросу, который необходимо рассмотреть в расширенном составе: при участии УМВД, прокуратуры, Роспотребнадзора и Общественной палаты.

Top