Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе заседания комитета по ЖХК приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров, и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виолетта Негреева, исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов.

Первым вопросом рассмотрели изменения в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты».Они продиктованы  новеллами Жилищного кодекса РФ, сообщил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Администрации города Владимир Назаров. Проект решения одобрен и вынесен на 15-ое заседание Думы.

По второму вопросу – «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты» — выступила и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виолетта Негреева. Она пояснила: предложенный к рассмотрению документ закрепляет приоритетность профилактических мер и наличие регламента контроля. Это декларирует вступивший в силу с 1.07.2021 Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который призван устранить недостатки действующего правового регулирования данного направления.

В рамках 3-го вопроса «Информацию о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда на 2021 год» предоставил исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Сергей Богданов. Приобретено на эти средства почти 20 км трубы, уложены из них чуть менее 2 км. Такие темпы замены аварийных линий, безусловно, не позволят завершить работы до конца года. Не смог сообщить  Сергей Богданов и конкретных сроков. Ситуацию усугубляют кадровый голод предприятия (слесарей аварийно-восстановительных работ вдвое меньше, чем необходимо), его финансовое состояние и связанный с этим недостаток спецтехники (в том числе из-за невозможности выполнения ремонта технических средств, счета ФШ ГУП РО «УРСВ» арестованы). Депутаты предложили помочь техникой  для ускорения работ на своих округах. Варианты сотрудничества рассматриваются. Председатель городской Думы — глава город Шахты Андрей Горцевской подчеркнул: работы необходимо продолжать, несмотря на проблемы и трудности, которые испытывает сегодня предприятие. Шахтинцы справедливо требуют качественное водоснабжение и замену изношенных сетей. К рассмотрению вопроса, по-прежнему являющегося для горожан №1, решено вернуться на следующем заседании в октябре.

4-ый вопрос — «Информация о реализации инициативного проекта на территории  города Шахты: благоустройство сквера пос. «МАШЗАВОД», пер. Кислородный, 16г.  На 3 087,5 тыс. рублей, предусмотренных для этих целей, запланированы устройство асфальтового покрытия проезда и плиточного покрытия пешеходных дорожек, установка 15-ти скамей и 15-ти урн , а также валка 18-ти деревьев и корчевка 26-ти пней, озеленение. Территорию украсят 56 деревьев и кустарников, здесь появятся можжевельник казацкий и обыкновенный, ель сизая, церсис канадский. Срок окончания работ, к которым в июле по муниципальному  контракту приступило ООО «Партнер, — 1 октября 2021г. Но, как сообщил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Иван Болдырев, объект будет готов к сдаче почти на неделю раньше.

При обсуждении ходе и сроков подготовки жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты, тепловых сетей к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022  годов (5-ый вопрос) было отмечено, что ситуация штатная. Теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта города осуществляют 90 котельных (в том числе 4 ЦТП) и Шахтинская газотурбинная электростанция. Общая протяженность тепловых сетей — 162,2 трассовых километра. Выполнение работ в рамках подготовки к зиме жилищного фонда управляющими и обслуживающими организациями (по состоянию на 06.09.2021 г.) составило 94,4%. В 76-ти многоквартирных домах сделан капитальный ремонт. На 100% готовы к встрече с холодами Департаменты социальной сферы города.

6-ым вопросом депутаты уделили внимание графику проведения и срокам окончания работ по капитальному ремонту моста, связывающего г.Шахты с пос.Каменоломни. На реконструкцию из областного бюджета выделено свыше 61 млн руб. Работы разбиты на 5 этапов и выполняются по графику. К ним в мае приступило ООО «МОСТ-СЕРВИС», завершить планируется до 15.11.2021. При ответах на уточняющие вопросы Иван Болдырев дополнил: ширина моста через реку Грушевка по пр. Победа Революции останется прежней, количество полос движения также не изменится.

7-ой вопрос – «Информация об эффективности и качестве проведенных работ по грейдеровке и отсыпке грунтовых дорог на территории муниципального образования «Город Шахты» в 2021г., в том числе с использованием грейдера для планировки дорог». На профилировку дорог (включая отсыпку щебнем) всего направлено 6 млн руб., приведено таким способом в порядок 354 кв. метра. На основании поступившего обращения и проведенной проверки специалисты отдела управления улично-дорожной сетью МКУ «Департамент ГХ» направили подрядной организации МУП г. Шахты «Спецавтохозяйство» (в рамках гарантийных обязательств) претензионное письмо с перечнем дорог для повторной профилировки. Работы продолжаются. Председатель КСП Галина Аверкина при обсуждении вопроса обратила внимание на отсутствие надлежащего контроля со стороны заказчика, что уже на начальном этапе создает условия для некачественного выполнения подрядчиком своих обязательств. Галина Владимировна в очередной раз подчеркнула: должны быть четко обозначены и адреса (с указанием конкретных участков) и сроки выполнения работ.

 Заключительным, 8-ым вопросом депутаты обсудили принимаемые меры по отлову животных без владельцев на территории города Шахты (в том числе по адресам: ул.Индустриальная, д.1 и пер.Совхозный, д.17, д.19). Всего на эти цели выделено 3 млн 405 тыс. рублей (порядка 18 тыс. рублей обходится отлов одной собаки).С начала года ветеринарными мероприятиями охвачено 369 отловленных бездомных животных (транспортировка  в приют, первичный осмотр, вакцинация животного против бешенства и других заболеваний, стерилизация, установка ушной клипсы с идентификационным номером). После чего они снова, что называется, возвращаются на улицы города.

По информации директора «Департамента городского хозяйства» Ивана Болдырева, в МКУ «ДГХ» принято свыше 600 заявок от жителей на отлов порядка 2945 безнадзорных животных (с учетом уже сделанного осталось 2576 животных). Для отработки всех заявок требуется из бюджета около 22 млн рублей в 2022 году и почти 28 млн рублей – в 2023 году.

Проблема бродячих собак, сбивающихся в агрессивные стаи, стоит сегодня довольно остро – и не только в городе Шахты: факты нападения на людей, укусы и травмы не единичны. Как подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, необходимо искать другие пути решения, и для этого, как минимум, нужны новые подходы, в том числе изучение успешного опыта других территорий, и серьезные средства. Продолжить обсуждение актуального вопроса депутаты решили на одном из ближайших заседаний комитета по ЖКХ — с приглашением компании, занимающейся отловом животных.

 

Top