Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, председатель Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты Андрей Юрьев, начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков, заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации  города Шахты Александр Шевченко, и.о. начальника взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Администрации города Илларион Кот.

Первый вопрос — «О внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате города  Шахты». Они, как пояснила председатель КСП Галина Аверкина,  расширяют полномочия КСП и необходимы для приведения в соответствие с Федеральным законом от 01.07.2021 №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект решения согласован и вынесен на рассмотрение 15-го заседания Думы.

Изменения, внесенные тем же федеральным законом, потребовали переназначения должностных лиц КСП. В связи с чем, по принятым в ходе рассмотрения 2-ого и 3-го вопросов, на пост председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты на 5-летний срок выдвинута кандидатура Галины Владимировны Аверкиной, руководящей КСП города Шахты с 2014 года. Предложение подержано коллегами единогласно, вопрос включен в повестку сентябрьской Думы.

При рассмотрении с 4-го по 9-ый вопросы был согласован ряд кадровых решений, связанных с переназначением заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты города. Проекты решений также вынесены на сентябрьскую Думу.

10-ым вопросом обсудили «Положение о Комитете по управлению имуществом Администрации г.Шахты». С 29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он дополнил функции КУИ по принятию выморочного имущества. Чтобы не вносить очередные правки в действующее Положение (их только за последний год было 9),  Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты посчитал целесообразным подготовить новый документ с учетом всех необходимых изменений, — пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев. Комитет по МСУ поддержал проект решения и вынес его на обсуждение депутатского корпуса.

11-ым вопросом согласованы изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении кандидатур членов Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты». Начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина конкретизировала: пПоправки продиктованы ротацией кадров. В связи с выходом из состава Комиссии Веры Бездняковой на ее место предложена кандидатура заведующей отделением муниципального бюджетного учреждения города Шахты «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1» Ларисы Брюховецкой.

«О занятости учащейся молодежи в летний период» — 12-ый вопрос. Заместитель начальника отдела по молодежной политике Администрации  города Александр Шевченко сообщил, что летом 2021 года отделом по молодежной политике проведено 98 мероприятий, в которых задействовано порядка 4400 школьников и студентов.  Состоялось за это же время 16 волонтерских мероприятий (в ЕИС «Добро.ру» в городе Шахты зарегистрировано 1692 добровольца). По программам Службы занятости в течение лета были трудоустроены 364 подростка. В соответствии с решением городской Думы города Шахты в местной казне были утверждены расходы на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в сумме 874,7 тыс.руб. Благодаря выделенным средствам 11 ребят работали уборщиками территорий в МУП «Александровский парк КиО»; 74 подростка были приняты в ЧПОУ «Спецавтосервис» в качестве организаторов досуговой деятельности; 9 человек трудились дворниками в МБУ СШ №№ 1 и 5.

Также юные шахтинцы заняли вакантные места документоведов, помощников менеджера, уборщиков производственных и служебных помещений и других специалистов на разных предприятиях города. Однако, как было отмечено,  вопрос временной трудовой  занятости несовершеннолетних стоит остро. Уменьшается количество работодателей, готовых принимать подростков.

С «Информацией о работе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности» (13-ый вопрос) ознакомил  и.о. начальника взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Администрации  города Илларион Кот. Добровольная народная дружина была создана в Шахтах в 2011 году, сегодня в ее составе  170 человек. За 8 месяцев 2021 года члены ДНД осуществили свыше 220 выходов для участия в охране общественного порядка  и в оперативно-профилактических мероприятиях, порядка 700 раз патрулировали общественные места. На ежеквартальное поощрение дружинников в местном бюджете на этот год предусмотрено почти 245 тыс. рублей. Они привлекаются для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности при проведении спортивных, культурно-массовых мероприятий, акций.

По 14-му вопросу «О работе Администрации в сфере информационной политики в городе Шахты, способствующей повышению доверия к органам местного самоуправления» выступил начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации  города Шахты Мурат Туков. Он напомнил о произошедшем перераспределении обязанностей между структурными подразделениями Администрации. Полномочия по мониторингу и реагированию на публикации в социальных сетях переданы созданному (в составе отдела обращений граждан Администрации) Муниципальному центру управления.

В связи с прекращением аналогового телевещания студия прекратила свою деятельность. Также приостановлено радиовещание на базе МУП «Студия ДТВ». Проведены организационно-штатные мероприятия. Таким образом, информационная политика формируется исходя из имеющихся технических, технологических и ресурсных возможностей, — подчеркнул Мурат Мухамедович. И заострил внимание на том, что основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления остаются неизменными — это открытость, доступность и достоверность информации, свобода поиска, получения и распространения информации. Среди коммуникационных каналов, которые используются сегодня:

— обнародование (опубликование) информации в СМИ;

— размещение информации в сети Интернет, в том числе в социальных сетях;

— размещение информации в занимаемых помещениях;

— ознакомление с информацией через библиотечные и архивные фонды;

— присутствие граждан, представителей организаций на заседаниях коллегиальных органов;

— предоставление информации по письменному и по устному запросу;

— предоставление информации по запросу СМИ;

— предоставление информации по факту публикации материалов критического характера в СМИ, в сети Интернет и в социальных сетях.

Вместе с тем, журналисты городских интернет-СМИ Елена Шупегина и Елена Горцевская выступили по данному вопросу с критикой, отметив недостаточное  взаимодействие Администрации со средствами массовой информации, отсутствие пресс-конференций и брифингов, что, по их мнению, не может объясняться исключительно антиковидными ограничениями. В ответ Мурат Туков напомнил о действии санитарно-эпидемиологических требований и подытожил обсуждение следующим: замечания услышаны и будут учтены. Он также сообщил об организации 29 сентября пресс-конференции по вопросам здравоохранения.

По 15-му, заключительному, вопросу повестки депутаты приняли решение о награждении трех представителей Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова Благодарственными письмами городской Думы города Шахты за организацию ежегодной студенческой спартакиады «Золотая осень-2021»:

— Агафонова Антона Сергеевича –старшего преподавателя кафедры ЭиУ (ФКиС);

— Муратовой Юлии Юрьевны – старшего преподавателя кафедры ЭЭЭиУ (ФКиС);

— Ханчаляна Александра Александровича – студента группы 380301 – ЭППа-020.

 

Top