28 сентября 2021 года состоялось 15-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 15-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской,  глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, и.о. прокурора города Дмитрий Яценко, первый заместитель  главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Ольга Тхак и Денис Дедученко, представители СМИ.

«О внесении изменений в решение городской Думы «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» — первый вопрос повестки.  Необходимость корректив связана с увеличением безвозмездных поступлений в виде субвенций и трансфертов в местную казну (101 001,8 тыс. рублей) и налоговых и неналоговых доходов (25 266,1 тыс. рублей), — уточнила директор Департамента финансов Администрации г. Шахты Людмила Зуева. Основные характеристики бюджета города Шахты на 2021 год: доходы — 7 968 354,8 тыс. рублей (+126 267,9), расходы — 8 179 866,7 тыс. рублей (+126 267,9), дефицит неизменный – 211 511,9 тыс. рублей. Депутатский корпус изменения одобрил единогласно.

Положительным было решение и по второму вопросу — «О внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате города  Шахты». Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», полномочия КСП расширены.

Изменения, внесенные тем же федеральным законом, потребовали переназначения должностных лиц КСП, в связи с чем по принятым в ходе рассмотрения 3-его и 4-го вопросов решениям пост председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты на 5-летний срок снова доверен Галине Владимировне Аверкиной − руководителю КСП города Шахты с 2014 года.

При рассмотрении с 5-го по 9-ый вопросы был принят ряд кадровых решений, связанных переназначением заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты города.

«О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» — 11-ый вопрос. Преимущественно это исправление технических ошибок и редакционные правки. Вместе с тем, как пояснила главный архитектор – директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, для создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, вводится возможность осуществления строительства этапами. На проект поступили замечания прокуратуры города, их озвучил на заседании и.о. прокурора города Шахты Дмитрий Яценко. 16-тью голосами «за» при 2-ух воздержавшихся решение по изменению ПЗЗ принято.

Докладчиком по вопросу №12«Об утверждении Положения об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты» выступила и. о.  начальника отдела координации сферы деятельности ЖКХ Администрации города Виолетта Негреева. С 1.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который призван устранить недостатки действующего правового регулирования государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в том числе несистемность профилактики нарушений, а также неоправданный акцент на проведении проверок, являющихся наиболее затратным как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов. Предложенный к рассмотрению документ местного уровня (одобренный депутатами)закрепляет приоритетность профилактических мер и наличие регламента контроля.

13-ым вопросом «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» дополнен  5 объектами по улицам Текстильная, Пролетарская, Благотворная, Мехлесхоз и Майская 9 (предлагаемых к приватизации в 2021 году посредством публичного предложения).

14-ым вопросом внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», согласно которым организациям, занимающимся обеспечением питания воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Шахты, муниципальное имущество предоставляется теперь не на условиях аренды, а в безвозмездное пользование.

15-ым вопросом утверждено «Положение о Комитете по управлению имуществом Администрации города Шахты».

16-ым вопросом в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» предоставлено муниципальное имущество: нежилое помещение, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Мешкова, 2а; нежилое помещение, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Мешкова, 8.

По 17-ому вопросу принято решение  «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Перинатальный центр» муниципального имущества − нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул.Шевченко, 153. Площади будут использованы для организации межтерриториального кабинета антенатальной охраны плода (кабинет ультразвуковой диагностики, процедурный кабинет). Для получения этих медицинских услуг будущим мамам теперь нет необходимости ехать в донскую столицу, специалисты областного «Перинатального центра» будут вести прием в Шахтах, — пояснил председатель Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты Андрей Юрьев.

Изменения в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты» (вопрос №18) внесены в связи с новеллами Жилищного кодекса РФ.

Единогласным решением по 19-му вопросу повестки депутаты признали утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты».

В рамках 20 и 21 вопросов  на 21 октября 2021 года назначены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» и определен порядок организации учета предложений и участия граждан в его обсуждении. Изменения в Устав продиктованы необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством.  Докладчиком по вопросам выступила управляющий делами городской Думы Анна Сафронова.

22-ым вопросом внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении кандидатур членов Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты». Поправки продиктованы ротацией кадров, уточнила начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина. В связи с выходом из состава Комиссии Веры Бездняковой ее место займет Лариса Брюховецкая – заведующий отделением муниципального бюджетного учреждения города Шахты «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1».

16-ое заседание городской Думы состоится 26 октября, сообщил, завершая заседание, председатель городской  Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Top