Продолжилось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, старший помощник прокурора города Шахты Екатерина Юрченко, главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации города Елена Геращенко.

Рассмотрели заключительный вопрос сентябрьской повестки — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Предлагаемые корректировки озвучила Елена Геращенко: преимущественно это исправление технических ошибок и редакционные правки. Вместе с тем для арендаторов земельных участков вводится процедура поэтапного строительства – чтобы упростить процесс выкупа земли в дальнейшем. Сейчас, согласно действующей в городе норме, это возможно при застройке 50% от арендуемой площади. Такая мера была принята для предотвращения фактов приобретения земельных участков, по площади в разы превышающих размеры построенных на них объектов. Возникла другая проблема. Не все имеют возможность одномоментно застроить половину территории в несколько гектаров, прежде всего, это касается промышленных и производственных объектов, – пояснила цель вносимых изменений главный архитектор. Вместе с тем на проект поступили замечания прокуратуры города. Депутаты профильного комитета проект решения согласовали и вынесли его на рассмотрении 15-го заседания Думы.