Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и. о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

Вопрос «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», включенный в повестку под №1, комитет рассмотрит, продолжив заседание 28 сентября. Такое решение было принято Советом Думы ввиду отсутствия полного пакета документов, необходимых для обсуждения предлагаемых корректировок ПЗЗ.

По первому вопросу с информацией о реализации инициативных проектов на территории города Шахты выступила заместитель главы Администрации Ольга Тхак. В частности, речь шла о выборочном капитальном ремонте навеса и частичной замене оконных блоков в здании МБУЗ ГП №5 г. Шахты (ул. Ворошилова, 15) и выборочном капитальном ремонте здания МБУЗ ГП №1 г. Шахты (пр-зд 1 квартал, 21а). И если по этим объектам здравоохранения работы выполнены вовремя, то капитальный ремонт фасада здания МБУК г. Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры (ул. Садовая, 10б) еще продолжается. Сроки окончания реконструкции перенесены из-за недобросовестного подрядчика, который, не рассчитав силы, набрав ряд объектов по Ростовской области, переоценил свои возможности. «Он преднамеренно затягивал начало работ. В связи с этим 27.07.2021 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта», — пояснила директор Департамента культуры Светлана Морозова. Новый подрядчик – ИП Солодовников Б. А. (он качественно выполняет ремонт школы казачьей культуры на Майском) приступил к работам 7 сентября, сдать объект планируется 13 октября.

2-ой вопрос «Информация МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры».
В центре депутатского внимания оказались вопросы, связанные со строительством МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона №5 А жрн «Олимпийский» (готовность объекта – 83%, с учетом рисков завершение работ планируется до 01.12.2021г), здания начальной школы на 100 мест на ул. Дачная,202-а (срок окончания работ перенесен, подписание акта КС-11 запланировано на сентябрь 2021г., готовность объекта составляет 100 %), дошкольной образовательной организации на 220 мест г. Шахты (центр) (готовность — 73,2 %, срок завершения по контракту – 15.12.2021г., фактически работы планируется закончить в октябре 2021г). Также директор МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» Дмитрий Третьяков озвучил данные по ситуации с ремонтом педиатрического отделения МБУЗ ГП г. Шахты на Мечникова, 3 «б», строительная готовность которого всего 24%, а срок окончания работ перенесен с 30 апреля 2021 года на 01.11.2021г.
В МБУЗ ДГБ г. Шахты на Шевченко,153 ООО «РСК» работы ведет в соответствии с планом-графиком, готовность объекта — 63%. Срок завершения «Реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер. Щаденко» — 31.10.2022г. Речь также шла о разработке проектной документации по строительству напорной канализации от микрорайона 3,5 жрн «Олимпийский»; школы на 600 мест на территории жилого района «Артем»; по капитальному ремонту МБОУ СОШ №12, пер. Бугроватый, 28.

3-ий вопрос «Информация о работе эвакуаторов, обоснованности и дислокации установленных дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Работает эвакуатор» на территории города Шахты» был включен в повестку по инициативе Общественной палаты города. Как отметил председатель комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, необходимо пересмотреть и изменить схему расстановки указанных знаков. Требует изменения подход к ситуации в целом. В обсуждении вопроса принял участие старший инспектор ОГИДД УМВД России по Г. Шахты Даниил Сологуб, подтвердивший актуальность проблемы наличия парковочных мест. Количество транспортных средств увеличилось в городе за последнее годы в разы, дороги не приспособлены к такому объему автомобилей и интенсивному трафику движения. Есть сложности в этой связи, но претензий к правомерности установленных знаков у дорожных полицейских нет: с точки зрения закона все нормы соблюдены. А вот что касается целесообразности и эффективности их расположения, а также работы самих эвакуаторов – это уже тема для обсуждения с привлечением экспертного сообщества. Так считает председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, проголосовав вместе с коллегами за детальное изучение и проработку поднятого вопроса и рассмотрение его с конкретными предложениями по изменению ситуации на одном из следующих заседаний.

«О ходе реконструкции стадиона «Шахтер» и «Александровского парка» — 4-ый вопрос.
По стадиону: муниципальный контракт, заключенный с подрядной организацией ООО «Старт», расторгнут26.10.2020г. в одностороннем порядке по инициативе Заказчика. Основание- низкие темпы производства строительно-монтажных работ и отставание от графика. На тот момент строительная готовность объекта составляла 10%.На 2021г. предусмотрены лимиты бюджетных ассигнований на общую сумму208 млн 446,1 тыс. рублей, в том числе 31 млн 114,3 тыс. рублей – средства местного бюджета.26.08.2021г. муниципальный контракт на проведение строительно-монтажных работ заключен с ООО ГК «Альянс», срок окончания — до 30.11.2022г.
В «Александровском парке» в 2019-2020гг. на общую сумму115,9 млн. рублей сделано: демонтаж старого покрытия, опиловка и удаление деревьев, устройство инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, прокладка кабельной продукции электроснабжения и видеонаблюдения, установка опор и светильников освещения, щитков управления, устройство плиточного покрытия пешеходных дорожек центральной аллеи входа со стороны ул. Шевченко и мемориального комплекса, входа со стороны проспекта Победа Революции, а также установка сухого фонтана и планировочные работы по грунтам.
В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» заключен муниципальный контракт с ООО «Строй-Стандарт 55» на благоустройство общественной территории «Центральный городской парк культуры отдыха –Александровский парк» общей стоимостью 156 млн 375,98 тыс. рублей (2021г. -78 187,99 тыс. рублей, 2022г. -78 187,99 тыс. рублей). В перечне работ — устройство плиточного покрытия пешеходных дорожек, велодорожек, системы видеонаблюдения, установка детских и спортивных комплексов, памп-трека, скамеек, лавочек, урн, сценического комплекса, туалетных модулей, озеленение, монтаж системы поливочного водопровода и автополива. Срок выполнения: 07.04.2021-01.11.2022гг.
В настоящее время ведутся работы по укладке тротуарной плитки, разбивке тротуаров и дорожек, подготовка основания под устройство детской площадки, вывозу мусора, вырубка деревьев под устройство основания под спортивными площадками. А также подрядной организацией заключаются договоры на поставку оборудования по видеонаблюдению, поливочного водопровода и автополива, туалетных модулей и зеленый насаждений. Решением комитета к рассмотрению этого вопроса депутаты вернутся в октябре.

По 5-му вопросу«Информацию о результатах инвентаризации детских игровых площадок в городе Шахты, а также о дорожной карте по определению их правовой принадлежности и дальнейшего содержания или демонтажа» депутаты рекомендовали новому руководителюМКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Ивану Болдыреву доработать и предоставить актуальные данные на октябрьское заседание.

Top