Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В повестке дня — 3 вопроса, в обсуждении которых приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

Первый вопрос  — «О признании утратившими силу некоторых решений городской Думы города Шахты». И. о. директора Департамента экономики Виктория Салимова прокомментировала: «Необходимость принятия решения связана с изменениями Налогового кодекса и ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется с 1 января 2021 года и продление действия системы налогообложения не предусмотрено». В этой связи ряд решений городской Думы «О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты» (начиная с 29.11.2007 г. по 28.04.2020 г.) утратили силу. Проект решения одобрен и вынесен на 15-ое заседание городской Думы.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели «Информацию о предоставлении поддержки субъектам малого и  среднего предпринимательства за 1-е полугодие 2021 года» — в рамках реализации муниципальной программы «Экономическое развитие», которая действует с 2014 года. Стимулируя инвестиционную и предпринимательскую деятельность, оказывается консультационная и информационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, с учетом социального предпринимательства, самозанятых граждан — в формате обучающих семинаров, форсайт-сессий, функционирования бизнес-портала и др.

На базе центра «Мой бизнес» г. Шахты в отчетном периоде организовано 24 мероприятия для предпринимательского сообщества, в том числе 7 — в очном формате. Проведены 8 вебинаров специалистами Межрайонной ИНФНС России №12 по Ростовской области, а также семинары и мастер-классы. Центром «Мой бизнес» принято 14 пакетов документов от субъектов МСП на предоставление микрозаймов. Идет прием заявок от самозанятых граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства на получение комплекса безвозмездных услуг. Среди них — онлайн-продвижение в социальных сетях, разработка логотипа и фирменного стиля, профессиональная фотосъемка продукции, изготовление электронной цифровой подписи (ЭЦП) и другие. Данной мерой поддержки через центр «Мой бизнес» г. Шахты воспользовались 382 предпринимателя.

В 2021 году АНО МФК «РРАПП» разработаны и введены для предоставления новые продукты микрофинансирования для субъектов МСП и физических лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков на профессиональный доход. Выдано 16 займов предпринимателям г. Шахты на почти 40 млн 357 тыс. руб.

Информацию о ходе реализации дорожной карты по развитию сферы электронной торговли (3-ий вопрос повестки) доложила заместитель начальника отдела потребительского рынка Юлия Ганина. В рамках содействия развитию интернет-торговли и ее популяризации ведется мониторинг пунктов выдачи, открывающихся на территории города Шахты(на данный момент их 34), а также торговых объектов, предоставляющих возможность приобретения товаров онлайн.

Отмечено, что в условиях антиковидных ограничений хозяйствующие субъекты активно начали внедрять услугу доставки заказа на дом, на вынос, оформление покупки через приложение или  интернет-сайт.

О том, что темпы развития электронной торговли могут привести к  закрытию стационарных магазинов, высказался  в ходе обсуждения председатель комитета по экономике Тенгиз Хиникадзе. А это отразится на наполняемости городского бюджета.

Вместе с тем, повлиять на общемировую тенденцию невозможно, пояснил  заместитель главы Администрации Денис Дедученко. Интернет-товары и услуги дешевле, а значит более востребованы.

Резюмируя, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул: жизнь не стоит на месте, утрата небольших торговых точек связана с трансформацией потребностей общества. Переход на онлайн-рельсы стал примером адаптации индивидуальных предпринимателей к изменившимся современным реалиям в условиях пандемии и соответствующих ограничений. Электронная торговля –прямой посыл малому бизнесу расширять свои границы. Любому коммерсанту доступны новые площадки, с помощью которых можно увеличивать покупательский спрос, товарооборот, прибыль и как следствие — поступления в местный бюджет. Для адаптации к новым вызовам времени предпринимателям необходима стимулирующая поддержка: это информирование, качественное  обучение, сопровождение, налоговые льготы и другие виды профессиональной помощи.

Денис Дедученко добавил, что совместно с МИФНС России№12 по РО будет актуализирована база данных субъектов МСП и самозанятых лиц. Дополнительное внимание уделят разъяснительной работе о предоставляемых микрофинансовых продуктах для начинающих предпринимателей, осуществляющих интернет-торговлю.