Пожилым людям – забота и внимание!

На избирательном округе №17 в канун Дня пожилого человека председатели уличных комитетов от имени депутата городской Думы И.А.Жуковой навестили  пенсионеров, нуждающихся в заботе,  и подарили им продуктовые наборы.

Тамаре Захаровне Киприяновой 84 года, она коренная шахтинка, более того – шахтёрка с многолетним подземным  стажем. Сейчас даже трудно представить, как женщины работали сутками в резиновых сапогах под землёй в шахте, но такое было. Свой трудовой путь Тамара начала в далёком 1948 году на шахте Красина, выбирала породу из горной массы. А потом молодёжь завербовали на остров Шпицберген, добывать уголь открытым способом,  и два года она работала откатчицей:

— Работали по 16 часов, потом сушили одежду, ели, спали и опять на работу. Но годы были какие? Посмеёмся, пошутим – и усталости как не бывало.

Вернулась Тамара домой, на пос.20лет РКК, и опять на шахту пошла. Образование – 5 классов, бедность, в семье ещё трое детей росло, надо было работать. Но на жизнь Тамара Захаровна не сетует, сложилась так судьба – и слава богу. Вышла замуж, родила троих детей, вот, дожила до 84 лет, сейчас за ней ухаживает дочь Людмила. Тамара Захаровна была очень рада оказанному вниманию, пожелала здоровья депутату И.А.Жуковой, председателю уличного комитета Н.И.Лящевой.

Глафире Николаевне Буздаловой 83года, она тоже коренная шахтинка и шахтёрка, 9 лет была плитовой – толкала вагонетки с углём на плите, разворачивала их, цепляла к канату, на котором вагонетки тащили на поверхность. Вот так сейчас подробно надо объяснять, что такое «плитовая», а в 50-годы прошлого века это была всем известная профессия. Глафира Николаевна работала на шахте Воровского, потом на шахте Красина машинистом подземных установок. Вышла замуж за проходчика, родили двоих детей, только рано муж умер, всего 16 лет прожили вместе. В годы войны его подростком угнали в Германию, заставляли работать на тяжёлых работах, там он и подорвал своё здоровье. Вся забота о семье легла на плечи Глафиры и она, как русская женщина, взвалила на себя ношу огромную: начала строить дом и выстроила! Чего это ей стоило – что о том поминать, перебивались в хлеба на воду, годами в долгах ходила. Но дала детям крышу над головой и образование. Глафира Николаевна и сейчас держится молодцом, сама ухаживает за огородом, выращивает овощи, сажает цветы. Она светлый человек и с радостью делится своим отношением к жизни с окружающими.

Анатолий Владимирович Гавринёв встретил помощников депутата И.А.Жуковой казацкой песней! О своих донских корнях он всегда помнит и подчёркивает, что он казак из станицы Мигулинской, и вся его закваска – вперёд и с песней! Служил водителем  в реактивной артиллерии на БМ-13, а потом стал водителем рейсовых автобусов по Ростовской области. 30 лет за баранкой! У А.В.Гавринёва двоё детей, но живёт он давно один и, несмотря на физический недуг, всё делает сам не только в доме, но и огород содержит в идеальном порядке. Вот такой он хозяйственный человек. Анатолий Владимирович очень был рад визиту гостей и обязательно звал в гости ещё раз:

— Посидим, поговорим, я вам много казацких песен спою!

Top