Интеллектуальную игру «Все о выборах», посвященную выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, организовал и провел Молодежный парламент при городской Думе города Шахты

Квиз «Все о выборах» был разработан Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты в рамках реализации «Молодежной электоральной концепции» с целью повышения правовой культуры молодых избирателей и повышения уровня доверия молодых граждан к российской избирательной системе, институту выборов и референдумов. Игру посвятили выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, которые состоятся 17 – 19 сентября 2021 года. В борьбу за победу в интеллектуальных состязаниях вступили 11 команд из учреждений СПО и ВУЗов города. Игра состояла из 4 раундов, в каждом из них участникам были предложены 6 заданий. Их выполняли коллективно, получая за правильные ответы баллы По достижении какого возраста гражданин РФ приобретает активное избирательное право? Если на момент голосования вы уезжаете в другой город и точно знаете, что в день голосования вас не будет, какой документ вы должны получить в участковой или территориальной комиссии? Может ли бюллетень быть напечатан не только на русском языке, но ещё и на каком-либо другом?  Проверку знаний студентов организовали по 24 вопросам, а потом (пока вели подсчет баллов и определяли лидера) пригласили к открытому диалогу с депутатами городской Думы города Шахты  Аркадием Горцевским и Дмитрием Долгопятовым. Интересовались ребята политической деятельностью народных избранников, работой на округах, решением проблем общегородских, а также  касались и других тем: не мешает ли практически круглосуточная связь с жителями личной жизни? Чтобы приносить людям пользу и менять ситуацию к лучшему, депутату нужно быть в контакте со своими избирателями и во взаимодействии с исполнительной властью 24 часа в сутки. И каждый, кто выбирает этот путь, должен быть готов жить по такому интенсивному расписанию и уметь все успевать, грамотно расставляя приоритеты, —  подытожили  блиц-опрос депутаты, поблагодарив молодежь за обоюдополезное общение.

Что же касается итогов интеллектуального квиза, то в число лидеров вошли: команды «Феникс» ШАДИ ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и «Молодой избиратель» колледжа экономики и сервиса ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты (5 и 4 места соответственно). Третьими стали «Современники»  («Дон-Текс»), второе место  — у сборной №1 ШАДИ ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, а возглавили рейтинг представители ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты. Все участники игры получили сертификаты, пятерка лучших удостоена призов спонсоров.

Top