Состоялось внеочередное заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

«О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты»  -первый и единственный вопрос повестки. Корректировки обусловлены вступлением в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В соответствии со статьей 3 данного документа порядок организации и осуществления муниципального контроля устанавливается положением о виде муниципального контроля, который утверждается представительным органом местного самоуправления (городской Думой города Шахты). Законодательством предусмотрены виды муниципального контроля в различных сферах деятельности.

Предлагаемые поправки озвучила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Татьяна Шишкина. Речь шла о включении в перечень вопросов, рассматриваемых профильными комитетами (по компетенции), проектов нормативных правовых актов об утверждении положений о виде муниципального контроля на территории г. Шахты. Исключением является комитет по регламентным вопросам и депутатской этике. За проект решения депутаты проголосовали «за» и вынесли его на внеочередное, 14-ое, заседание городской Думы города Шахты.