Семья — это двенадцать я!

1 сентября на торжественной линейке в школе №49 было вручено благодарственное письмо городской Думы города Шахты родителям многодетной семьи - Галине Владимировне и Михаилу Александровичу Попушой. В этой семье воспитывается 10 детей – пять своих и пять приемных.

Наверно, так им предназначено судьбой: богатеть не деньгами, а детьми. Теплота их сердца не могла оставаться равнодушной к чужому горю, одиночеству, вот и стали у Галины и Михаила появляться кроме своих детей приемные. В 2002 году у Галины трагически ушла из жизни родная сестра, осталась её дочь Катя 12-ти лет. Куда девать девочку? Другие родственники никакой инициативы не проявили, Галина девочку приголубила и оставила у себя – родная племянница, родная кровь! Жили они тогда на ул.Тургенева, подрастали свои дети – Анна, Олеся, Татьяна, Матвей. Несмотря на скромный достаток, дети всегда выглядели опрятно, в доме всем хватало еды. Но случилась беда: сгорел их дом. Все остались живы, но без крыши над головой. Одна бабушка продала им недорого дом на ул.Отважной, куда семья Попушой и переехала. Будучи людьми добрыми и отзывчивыми, они сами узнали, сколько хороших людей вокруг! Очень многие им помогали, давали одежду, вещи первой необходимости в хозяйстве. Ведь быть погорельцами – испытание не для слабонервных, огонь отбирает все, нажитое годами. В новом доме у Галины и  Михаила родился пятый ребенок, Никита. Стал их дом в это время часто навещать соседский мальчик Руслан лет 10, играл с детьми, часто оставался с ночевкой.

Родители у Руслана умерли, а бабушка с дедушкой выпивали и хотели отдать его в детдом. Руслан попросил Галину:

— Возьмите меня к себе! Мне у вас хорошо, в детдом я не хочу. Все дети тоже  очень привыкли к Руслану и поддержали его:

— Пусть у нас живет! Не надо ему никуда уходить, он наш!

Сегодня Руслан в семье – главный помощник, он активный, ответственный, любит петь и с удовольствием участвует в мероприятиях аютинского клуба. Он уже учится в десятом классе и в семье считается за старшего, так как три дочери Галины уже вышли замуж и живут отдельно.

В какой момент Галина поняла, что приемных детей она любит так же, как своих? Это она уже не помнит, кажется, что так было вегда: все родные, нет ваших и наших. Зато помнит, как появилась идея об усыновлении еще одного ребенка:

— Мы смотрели телевизор и услышали как там говорят: «У нас в стране много брошенных детей, их вывозят за рубеж, детские дома переполнены, люди, не оставайтесь равнодушными, берите детей в семьи!» В сердце что-то ёкнуло, как будто это к нам обращались. А тут наша дочка стала часто общаться с девочкой, которая жила в детдоме, но часто приезжала гостить к бабушке в Аюту. Эта девочка рассказывала, какие в их детдоме №1 есть милые дети, как они хотят, чтобы их взяли в семью. Мы с мужем решили съездить и посмотреть на детей. Только порог переступили, смотрю, мальчик в углу сидит на корточках лет шести, жалкий такой, бледный. Спросила, что за ребёнок. Мне сказали, что это Юра, привезли недавно, вот он и дичится всех. Мы ходили по детдому, поговорили с другими детьми, а сердце все равно к этому мальчику тянется. Он так и продолжал сидеть в углу, когда я подошла к нему, погладила по голове. И решила: его возьму! Только оказалось, что Юра не один, есть у него сестра Лена около трех лет, она лежала в детском отделении в больнице,  и брат Вова около двух лет в другом детдоме. Их мать лишили родительских прав, дети часто сидели голодные, одичали, нуждались в лечении и внимании. Мы стали навещать их, общаться, брать к себе в гости. И одновременно добиваться, чтобы нам позволили получить статус приемной семьи и взять детей. Это было непросто сделать, говорили, что у нас маленькая жилая площадь. Однако, мы все-таки взяли этих детей, о чем нисколько не жалеем.

Когда приехали фотографировать семью Попушой, то дома не застали самых взрослых мужчин: Руслан выступал на концерте, глава семьи Михаил был на работе. Чтобы содержать такую большую семью, работать надо много. Зато все остальные были в сборе, с удовольствием показывали свои грамоты, игрушки, похвастались прибавлением в семействе: кошка принесла десять котят! Что очень символично: в многодетной семье многодетное кошачье потомство. Галина Попушой от всей души поблагодарила депутата городской Думы Максима Ивановича Щаблыкина за внимание и поддержку в решении разных житейских проблем. А дети с удовольствием позировали перед камерой и лица у них были светлые, добрые. В этом доме им всегда рады, здесь их любят – а это самое главное!

Top