Партиям – помещения, достойным людям – звания

На 17-ом заседании городской Думы города Шахты было рассмотрено 13 вопросов, по двум из них депутаты примут решение на очередном заседании в октябре, после получения уточняющей информации от департаментов экономики и архитектуры и градостроительства.

Свою работу парламентарии начали с приятных моментов: председатель Думы Ирина Жукова от лица всех депутатов вручила  Почетную грамоту городской Думы города Шахты Любови Кулишенко, председателю уличного комитета пос.шахты Нежданная —  за активную гражданскую позицию, личное участие в решении вопросов благоустройства и жизнеобеспечения поселка, содействие в организации общественно значимых мероприятий.

Благодарственными письмами городской Думы наградили особо активных участников организации занятости детей от 14 до 18 лет в летний период: директора Центра занятости населения Павла Стурова, директора ООО «Коммунальщик» Александра Скорикова, председателя правления региональной общественной организации добровольного спортивного общества «Единство» Евгения Жадяева, директора детско-юношеской спортивной школы № 1 Бориса Скалинского, директора ООО «Парк-Сервис» Олега Муриновича.
Мэр города Денис Станиславов и председатель Думы Ирина Жукова вручили именные стипендии мэра и городской Думы десяти студентам вузов и сузов города Шахты по итогам летней сессии 2011 года. В ответном слове студентка ЮРГУЭС Ольга Ливенцова отметила, что прежде всего дорого внимание  к их успехам, оказанное руководством города, это большой стимул в учёбе для всех студентов.

Рабочая часть заседания Думы началась с доклада начальника правового управления Администрации А.С.Григорян «Об утверждении «Положения об Общественной палате города Шахты». Вопрос активно обсуждался на комитетах, представители общественности уже высказали все свои пожелания, сомнения, а потому «Положение» было утверждено, с общим пожеланием быстрей запустить процесс формирования палаты.

Принято положительное решение Думой по вопросам «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам», «Об утверждении «Положения об аренде муниципального имущества города Шахты», «О внесении изменений в «Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Шахты».

Одобрили и представленное председателем КУИ А.Г.Юрьевым предложение аукционной комиссии об изменении способа приватизации легковых автомобилей Mersedes-Benz Viano 3,5 и Volvo S80 2006 и 2005 годов выпуска, которые два раза (22 июля и 2 сентября) выставлялись на открытый аукцион. Но оба аукциона были признаны несостоявшимися, так как желающих приобрести указанные автомобили не оказалось. Теперь продажа машин  будет проведена посредством публичного предложения.

Предоставила Дума в безвозмездное пользование помещения партиям «Справедливая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Единая Россия» и депутату М.И.Щаблыкину для размещения общественной  приёмной. Утвердили депутаты «Порядок взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов и заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений города».

Два следующих вопроса повестки дня притормозили работу Думы. В Перечне услуг и Порядка определения платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты», депутаты увидели недоработку и шесть человек воздержались при голосовании. Перечень услуг будет вновь рассмотрен на заседании в октябре.

Бурное обсуждение вызвал вопрос «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», представленный директором департамента архитектуры и градостроительства Ольгой Агафоновой. Изменения касались как формулировок, например, «городские леса» теперь следует читать «Шахтинское городское лесничество», так и карты градостроительного зонирования. В ней отражены изменения границ земельных участков и объектов капитального строительства. Теперь четко определена площадь минимальной нормы предоставления земельных участков для строительства индивидуальных гаражей. Из расчета на одно машиноместо она составляет 24 кв.м.

Кроме того, сейчас у шахтинцев появилась возможность при соблюдении всех условий требований Федерального законодательства признать свой садовый дом местом постоянного проживания, то есть получить постоянную регистрацию. В «Правилах землепользования» появились изменения в организации и содержания мест накопления и временного хранения жидких бытовых отходов на территориях частных домовладений. Сейчас они должны соответствовать определенным санитарным нормам и размещаться на участке строго по согласованию. На это изменение отреагировал депутат Сергей Запорожец, он просил не принимать строгих мер к владельцам тех участков с ямами, которые строились до принятия этого положения.

Перед началом заседания на имя председателя городской Думы Ирины Жуковой поступило замечание от прокурора города с пожеланием дополнительного рассмотрения некоторых вопросов доклада Ольги Агафоновой. Также депутаты остались неудовлетворенны неточностями в адресах 27-и шахтинских спортивных объектов, на территории которых нельзя размещать коммерческие объекты.

В результате голосования по данному вопросу часть депутатов воздержалась от внесения изменений в «Правила землепользования». Слово взял мэр города Шахты Денис Станиславов, который напомнил депутатам, что это была его личная инициатива – сделать спортивные объекты неприкасаемыми, и посетовал, что на фоне некоторых недоработок «Правил» депутаты не увидели главного, не поддержали дельных предложений.

Зато единогласно проголосовала Дума за присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты» Владимиру Даниловичу Дикому и Георгию Семёновичу Шинкарю.

5 октября состоится внеочередное заседание городской Думы, на котором будут ещё раз рассмотрены вопросы «Об утверждении Перечня услуг и Порядка определения платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты» и «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты».

Top