Общественная палата города проконтролировала ход работ по обустройству (в объезд улицы Профессиональная) технологической дороги для движения грузовой спецтехники ООО «КомСтрой»

На место выехали председатель Общественной палаты города Александр Скориков, председатель комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства Алексей Животов, помощник депутата городской Думы города Шахты Константина Чередниченко, представители ООО «КомСтрой». Это не первый визит общественников на Профессиональную, связанный с коллективным обращением в мае 2021 года  жителей этого района. Люди били тревогу по поводу интенсивного движения по их улице —  в направлении кирпичного завода  — большегрузов, представляющих не только угрозу жизни для пешеходов (идущих вдоль дороги, потому что тротуары здесь отсутствуют). Пыль и шум  — другая немаловажная проблема, беспокоящая население.

От Общественной палаты было подготовлено письмо в Администрацию города Шахты о рассмотрении вопроса обустройства альтернативной дороги в объезд улицы Профессиональная.

К обсуждению ситуации подключились депутаты городской Думы города Шахты. Он был поднят на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту в июне. Дополнительно обратили внимание на состояние моста на этой улице.

В итоге народные избранники рекомендовали Администрации города создать комиссию для визуального обследования технического состояния моста на Профессиональной, а также рассмотреть возможность ограничения трафика движения грузового транспорта и установки запрещающих дорожных знаков по этой улице с включением в городской бюджет на 2022 год средств на выполнение ремонта дорожного полотна на этом участке.

В июле народные избранники вернулись к вопросу. По информации руководителя МКУ «Департамент городского хозяйства», на тот момент договоренность с ООО «КомСтрой» по обустройству технологической дороги была достигнута. Предприятие взяло обязательство сделать это за счет собственных средств в течение месяца — после получения разрешения на производство электромонтажных работ.

Обещание выполнено – убедились 24 августа участники контрольного рейда, отметив, что это результат совместных усилий Общественной палаты, депутатского корпуса, Администрации города и кирпичного завода. За неделю выполнена отсыпка дороги. «Теперь предстоит укатка щебня, — рассказывает заместитель директора ООО «КомСтрой» Евгений Антошкин.  И к середине сентября работы планируется завершить».

Однако есть, по его словам, проблема, без решения которой качественное выполнение поставленной задачи невозможно. Это порыв водовода по Профессиональной, 43 (на пересечении с технологической дорогой), который необходимо устранить. В этой связи Общественная палата подготовит соответствующее обращение в ФШ ГУП РО «УРСВ». «Руководство филиала «Шахтинский» уже поставлено об этом в известность. — подчеркнул Александр Скориков по итогам поездки.- В том, что меры будут приняты, сомнений нет».

 

Top