Материнский капитал — для погашения ипотеки

Владельцы материнского капитала при оформлении ипотеки, уплате основного долга или процентов имеют возможность подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в офисе банке.

С этой целью кредитные организации региона заключают с Отделением Пенсионного фонда по Ростовской области договоры об информационном взаимодействии. Сейчас заключены соглашения с 13 банками: ПАО Сбербанк, «Центр-Инвест», «Открытие», «ВТБ», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Уралсиб», «Абсолют банк», «Промсвязьбанк», «МТС-банк», «Альфа-банк», «Дом РФ», «Кубань Кредит».

На сегодняшний день на основании поступивших  уведомлений из банков о предварительном одобрении кредита удовлетворено 2476 заявлений жителей Ростовской области на распоряжение средствами материнского капитала.

Такой формат значительно упрощает для семей процедуру улучшения жилищных условий с использованием кредитных средств. Если ранее для этого требовалось собрать пакет документов, предоставить его в Пенсионный фонд и банк, то теперь можно подать заявление о распоряжении средствами  материнского капитала в офисе финансового учреждения. В рамках информационного обмена банки сами направляют заявление гражданина и документы в территориальные органы ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала.

Top