Состоялась стратегическая сессия по выработке предложений в Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»

В городе Шахты на базе поликлиники № 1 прошла стратегическая сессия по выработке предложений в Народную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по направлению «Здравоохранение».

В сессии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Е.П. Стенякина и Е.С. Понамаренко, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, депутаты городской Думы – члены фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члены местного политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители медицинского сообщества, члены Общественной палаты города.

С вступительным словом выступил председатель городской Думы – глава города Шахты А.Г. Горцевской. Он отметил, что внесение предложений  в Народную программу партии это уникальная возможность быть напрямую услышанными федеральной властью. Основой для формирования программы стали основные приоритеты, озвученные на первом этапе XX съезда партии, одним из которых является здравоохранение.

С докладом о стратегии развития системы здравоохранения города, о тех глобальных задачах которые необходимо решить для того чтобы горожане чувствовали уверенность в доступности и качестве оказываемой медицинской помощи выступил А.В. Ковалев.

За последние годы в рамках региональных и федеральных программ и национальных проектов, начиная с 2006 года, изменилась материально-техническая база медицинских организаций: обновлен автопарк скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинического звена, приобретено дорогостоящее оборудование, выполнены выборочные капитальные ремонты и установлены здания модульного типа. Однако, несмотря на проводимые мероприятия в рамках выполненных капитальных ремонтов помещений медицинских учреждений, отремонтированные помещения не соответствуют современным санитарно-эпидемическим требованиям. Здания медицинских учреждений были возведены в 1926, 1953 годах и непригодны для оказания медицинской помощи на современном уровне. А значит необходимо строительство новых зданий для размещения медицинских учреждений с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и норм.

При этом одной из главных проблем городских медицинских организаций являются кадры. Качество оказания медицинской помощи напрямую зависит от укомплектованности медицинских учреждений медицинскими кадрами, их квалификации и подготовки. К сожалению, на 1 августа 2021 года в муниципальных медицинских учреждениях города работают 415 врачей, укомплектованность составляет 54,3 %; среднего медицинского персонала работает 1524 человека, что составляет 69,6% укомплектованности. На сегодняшний день комплекс мер социальной поддержки действующий, на территории города для молодых специалистов не дает должного результата. И действенной мерой для сохранения кадрового потенциала здравоохранения, притока молодых специалистов в муниципальную систему здравоохранения стало бы оказание поддержки по улучшению жилищных условий, строительство домов для медицинских работников.

Тезисы доклада были развиты и поддержаны в выступлениях участников стратегической сессии.

Председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Е.П. Стенякина выразила искреннюю признательность медикам и организаторам здравоохранения за их труд и уверенность в том, что их предложения, прозвучавшие в ходе стратегической сессии, найдут отражение в Народной программе.

По итогам обсуждения участники стратегической сессии приняли резолюцию, в которой предложили включить в Народную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ряд вопросов. Среди них – строительство ведомственного жилья для обеспечения им медицинских работников и их семей; введение стандарта профессиональных компетенций, дающего право достигшим его специалистам на ежемесячные выплаты и первоочередное повышение квалификации;  установление базовой ставки заработной платы, которая позволила бы свести колебания окладов к минимальной зависимости от региональных и иных условий и на государственном уровне гарантировать минимальный размер оклада не ниже среднего по России; приведение оснащения медицинских организаций к  единым стандартам; разработка программы оснащения учреждений здравоохранения оборудованием физиотератии и медицинской реабилитации; установление тарифа в системе ОМС для проведения физиопроцедур.

Программа деятельности «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет принята на втором этапе XX съезда партии в последнюю декаду августа.

Top