27 июля 2021 года состоялось 13-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 13-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской,  председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму ЗСРО Екатерина Стенякина, депутат ЗСРО Евгений Понамаренко , глава Администрации Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель  главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Владимир Чвыкалов, Денис Дедученко, Леонид Лебединский, и. о. руководителя аппарата Администрации города Наталья Обоймова, представители СМИ.

Перед началом работы по повестке дня депутаты почтили минутой молчания память председателя Шахтинской городской Думы второго созыва Валерия Ивановича Локтионова, ушедшего из жизни 3 июля. В память о нем аппаратом городской Думы города Шахты был подготовлен видеоматериал о работе Думы и народных избранников в тот не простой для всей страны период (1997 -2001 гг.), знаковых решениях городского масштаба и роли Валерия Ивановича — руководителя с большой буквы, порядочного, принципиального и чуткого человека -в становлении шахтинского парламентаризма.

Далее на 13-ом заседании городской Думы города Шахты был представлен новый руководитель филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ». Этот пост занял Сергей Гайдунков.

Первым вопросом повестки дня депутаты заслушали отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2021 года. Этот период отмечен снижением зарегистрированных преступлений до 1124, это на 6,9% меньше, чем за 6 месяцев прошлого года. Заместитель начальника УМВД России по г. Шахты Александр Болтенков отметилв своем докладе итоги по разным аспектам оперативно-служебной деятельности. Приоритетное внимание в своей работе шахтинские правоохранители уделяют борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 128 наркопреступлений, в том числе 48 фактов их сбыта. В суд направлено 90 уголовных дел указанной категории. В рамках обсуждения отчета председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской затронул необходимость взаимодействия Администрации, Думы и полиции в рамках проведения мероприятий по контролю за движением большегрузного транспорта по дорогам города, разрушающего их ввиду несоразмерной весовой нагрузки на полотно. Были также обращения депутатов к Александру Болтенкову по взаимодействию с участковыми уполномоченными. Руфат Алескеров выразил благодарность стражам порядка за закрытие аптеки на Воровского, которая вела реализацию запрещенных препаратов. Замначальника УМВД подчеркнул, что такая работа ведется постоянно, но из-за несовершенства законодательства это, к сожалению, не гарантируют 100%-ный результат: нарушители, как правило, возобновляют преступную деятельность, сменив адрес и вывеску. Но меры принимаются и будут продолжены. Благодарность за взаимодействие с шахтинской полицией прозвучало в завершении доклада и в адрес депутатского корпуса.

О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» — второй вопрос повестки. Как отметила директор департамента финансов Людмила Зуева, доходы и расходы увеличиваются  почти на 117 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые поступления   — более чем на 30 млн рублей, безвозмездные поступления —  порядка 87 млн рублей.  В целом доходы в 2021 году составляют свыше 7 млрд 842 млн рублей, расходы — более 8 млрд 503 млн рублей, дефицит бюджета неизменен – около 211,5 млн рублей.  Утвердив предложенные корректировки, депутаты (третьим вопросом) согласовали возможность полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

Четвертым вопросом народные избранники внесли изменения в Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты».

Это связано с определением порядка организации и проведения собраний по обсуждению инициативных проектов и продлению до 60 дней (ранее 40) срока приема заявок со дня официального опубликования даты старта конкурса.

Единодушным было решение и по пятому вопросу повестки «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Корректировки озвучила начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко. Они вызваны совершенствованием российского законодательства, в соответствии с которым лица с наличием гражданства (подданства) иностранного государства не имеют права на замещение муниципальных должностей.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства». Принятым решением из перечня исключены не востребованные длительное время 2 объекта (по Индустриальной, 7 и Садовой, 23). В последующем, как отметил председатель КУИ Андрей Юрьев, они будут включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Седьмой вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства». Андрей Юрьев пояснил: «Порядок предоставления муниципального имущества в долгосрочное пользование распространяется теперь на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Депутаты проголосовали «за».

Положительным было решение и по восьмому вопросу, связанному с  приемом безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» светофорного объекта, расположенного по ул.Маяковского,222-а в районе магазина «Изумруд».

По девятому вопросу— «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Бабинян Татьяне Семеновне» — выступил и. о. председателя Юрий Загорулько. Инициативу шахтинского Совета ветеранов, выдвинувшего кандидатуру для награждения, депутаты также поддержали единогласно.

Без обсуждений принято решение по десятому вопросу «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Ермилова Геннадия Николаевича» — заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, двукратного чемпиона Мира, двукратного чемпиона Европы, чемпиона и победителя СССР по греко-римской борьбе. Так будут отмечены его высокие спортивные достижения, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в подготовку проживающих на территории муниципального образования «Город Шахты» спортсменов-победителей Чемпионатов Мира и Европы по греко-римской борьбе, — подчеркнул председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике Олег Данилов.

Одиннадцатым вопросом внесены изменения в «Положение о Молодежном парламенте при городской Думе города Шахты». Председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Виолетта Богданова пояснила: основная корректировка связана с изменением возраста участников выборов Молодежного парламента от 14 до 35 лет, другие изменения носят характер редакционных и уточняющих правок.

Подводя итог заседанию, председатель городской  Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  напомнил о предстоящих думских каникулах: очередное, 14-ое, заседание городской Думы состоится 28 сентября.

 

 

Top